Г.А.Зюганов: «Эта власть уйдет подобру-поздорову. Или не подобру»

Геннадий Зюганов разъяснил, почему его партия обязательно победит, — так подает интервью лидера КПРФ и Народного ополчения Г.А.Зюганова газета «Коммерсант».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов объяснил корреспонденту “Ъ” Виктору Хамраеву, почему именно сейчас у широкой коалиции патриотических сил открываются хорошие перспективы в предстоящем цикле федеральных выборов. А также сказал, что для его партии важно и получить результат, и сберечь его.

«Людей учит личный опыт, рабочее место, содержимое холодильника»

— На что нацелилась КПРФ в декабре? В очередной раз подтвердить звание «партия номер два»? Или все-таки выиграть выборы?

— Мы нацелены побеждать. И к этому есть все основания. Например, в марте на региональных выборах в Арзамасе Нижегородской области мы собрали в массе 55%. Обошли партию власти на 27%. Причем там мэр отвязанный, и милиция вела себя нахально. А в Тверской области мы почти во всех городах выиграли у «Единой России».

— Но теперь вам придется соперничать с целым «Народным фронтом»…

— Сколько их уже бывало? «Выбор России», «Наш дом — Россия», «Отечество — вся Россия»… «Фронт» — это уже то ли седьмой, то ли восьмой пиджак, который в последние 20 лет натягивает на себя эта власть всякий раз, когда надо отвечать за все, что она сделала. Мне казалось, «Единая Россия» — это всерьез и надолго. Они же, пока все было неплохо, все время заявляли: «Мы все умеем», «Они говорят — а мы все делаем», «Мы за все отвечаем». И напринимали, не думая о последствиях, то закон о монетизации льгот, закон об автономных учреждениях, то закон о бюджетных учреждениях. А потом у людей ни льгот не осталось, ни денег не появилось на платное лечение, на платное обучение детей, на платные занятия в спортивных секциях и так далее и так далее. Короче говоря, как только наступило время отвечать, тут они и перепугались. Получили мартовский результат выборов и задергались: поняли, что остались с голым задом. Вот теперь и решили прикрыть его «Фронтом».

— Возможно, вы правы насчет «Единой России». Но «Фронт» возглавляет Владимир Путин. А его популярность во многом превосходит лично вашу.

— Дайте мне в СМИ треть, да что там — четверть того времени, что предоставляют Путину, и тогда посмотрим, чья популярность будет выше. Кто там среди «фронтовиков»? Екатерина Лахова, которая еще при Ельцине возглавляла «женский батальон»? Или, может, Франц Клинцевич, который был доверенным лицом у того же Ельцина? Или, может, Александр Шохин — профсоюзный босс олигархов? Так это же все «тыловики». И потом, где вы видели правительство, которое становится фронтом. Правительство — это исполнительный орган, который обязан заниматься решением каждодневных проблем.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930