7% голосов «Справедливая Россия» вряд ли наберет

В КПРФ считают, что «Справедливая Россия» на выборах в Госдуму не преодолеет 7-процентный барьер и будет представлена в парламенте лишь двумя депутатами — лидером партии Сергеем Мироновым и ее председателем Николаем Левичевым.

«Реализуется сценарий, что «Справедливая Россия» набирает 6,9% голосов, Миронов с Левичевым получают два мандата в Госдуме», — заявил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

По его мнению, в этом случае голоса, отданные за «Справедливую Россию», будут перераспределены между партиями, преодолевшими 7-процентный барьер, что выгодно «Единой России», за которую, считает он, проголосуют не более 40 процентов избирателей.

«Так как у «Единой России» большие проблемы не то что с конституционным, а с абсолютным большинством (в Госдуме следующего созыва — ред.), им выгодно, чтобы результат и «Правого дела», и «Справедливой России» ушел в премиальный фонд на перераспределение. И тогда, набрав 40%, недостающие она получит за счет перераспределения результата партий, не прошедших 7-процентный барьер. Такая технология возможна», — сказал он.

Обухов считает, что голосование за «Справедливую Россию» неэффективно и нецелесообразно. «Избиратели уже заранее должны знать, что это потерянные голоса», — заявил он.

Заявление одного из основателей «Справедливой России», вице-спикера Госдумы Александра Бабакова о вступлении в Общероссийский народный фронт Обухов назвал «очередным пшиком». «»Единая Россия» обещала новые яркие личности, а трясет старые сусеки своего спарринг-партнера и дубликата в виде «Справедливой России»», — считает секретарь ЦК КПРФ.

По его мнению, Бабаков понимал, что станет политическим самоубийцей, если откажется от вступления в ОНФ. «Видимо, господин Бабаков не решился на самоубийство и не отказался от предложения, которое нельзя отвергнуть. Разбойники с большой дороги вынуждают любить себя. Ничего нового здесь нет в этом поведении «Единой России»», — отметил Обухов, передает «Интерфакс».

Комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что ряд депутатов-справороссов, в частности, Олег Шеин, Елена Драпеко и Светлана Горячева могут перейти в КПРФ, Обухов сказал: «Мы тоже слышим эти разговоры из окружения указанных депутатов, но пока, видимо, они размышляют».

«На меня они не выходили, на руководство КПРФ — тоже не слышал. Я только слышал кулуарные разговоры в Думе, что надо бы вести переговоры с коммунистами. Но каких-то действий я не видел», — добавил Обухов.

По материалам информационного сайта «Актуальные комментарии».

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930