Виталий Федоров: В России наступил жилищно-коммунальный апокалипсис. Государство должно вернуться в ЖКХ

Несмотря на огромные инвестиции в строительство, жилищная проблема остается острейшей в Московской области. Деньги идут на элитное жильё, особняки и усадьбы нуворишей, а дома простых смертных рассыпаются на глазах.

Мир – дворцам, война – хижинам?

«Народная политика начинается только тогда, когда в ней принимают участие десятки миллионов человек», – констатировал В.И. Ленин. А когда законы принимаются узкой группой лиц в своих интересах – это антинародные законы. Де-факто государство сняло с себя ответственность за ЖКХ. Де-юре это произойдёт в конце 2012 года. «Фонд содействия реформированию ЖКХ» будет упразднён и выделение средств из федерального бюджета на капитальный ремонт прекратится. Госдума рассмотрит соответствующий законопроект этой осенью. Очевидно, что он будет принят, но в силу вступит уже после выборов, дабы лишний раз не тревожить электорат. Достаточно вспомнить, какая волна протеста прокатилась по стране после принятия Жилищного кодекса.

Между тем, капитальный ремонт – вопрос животрепещущий. С 1990 года ветхий фонд увеличился в 3 раза, аварийный — в 6 раз. В год три процента жилфонда переходит в категорию ветхого. Каждая четвёртая российская семья живёт в неблагоустроенном жилищном фонде, а десятки миллионов жителей – в аварийном. В Московской области – 10% аварийного жилья. В Коломне – более тридцати домов, подлежащих расселению. Кто будет это ремонтировать? Сами жильцы! На капитальный ремонт с них будут брать ежемесячный платёж, который лучше назвать побором. Экономисты утверждают, что прожив в доме 20 лет, стоимость капремонта мы оплачиваем с лихвой, так что коммунальщики перед нами в долгу. Неоплатном, потому, как никто не знает куда ушли наши деньги. По распоряжению федеральных властей коммунальные службы должны отчитываться о расходах на ремонт и содержание жилья, но многие ли жители знают на что тратят они наши «кровные»? Нередко организации, оказывающие жилищные услуги, вместо того, чтобы направлять полученные средства на пресловутую «модернизацию», выводят деньги за рубеж через фирмы-однодневки. Откуда появились эти организации? Их на «конкурсной» основе выбрали муниципалитеты.

На сегодняшний день ЖКХ – это кормушка для чиновников и монополий, а для граждан — ЖКХ – нецензурное слово из трёх букв, проклятье и беда.  Квартплата съедает все доходы. Нередко жители Москвы и Московской области переезжают в другие регионы, чтобы на разницу от обмена квартиры покрыть долги по квартплате! Крыша над головой становится жителям России не по карману. Если рост тарифов не остановить, то «коммуналка» превысит доходы граждан. Но и тогда коммунальная «повинность» будет выколачиваться всеми способами.

Можно экономить на еде и одежде, отпуск на море заменить дачей, а культурные развлечения – телевизором, но экономить на коммунальных счетах невозможно. Средства собираются исправно, а меры по отношению к неплательщикам всё больше ужесточаются. За долги могут отключить свет, перекрыть воду, отобрать квартиру. И всё – в одностороннем порядке. Никаких санкций против исполнителей коммунальных услуг. Что позволено чиновникам — не позволено простым гражданам! А позорная круговая порука? Когда за неплательщика должны расплачиваться его соседи? Когда из-за долгов одной квартиры могут оставить без света и тепла весь дом? Необходимо ужесточить ответственность должностных и юридических лиц за нарушение жилищного законодательства. Все попытки покуситься на вольницу обслуживающих компаний встречают колоссальное противодействие.

Страницы: 1 2

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031