Г.А.Зюганов: Медведеву надо уволить все правительство. Иначе готовьтесь к обвалу, а не к Путину

Газета «Московский комсомолец» реализует свой проект: лидеры российских партий у нас в гостях. В конце августа президент Дмитрий Медведев подпишет указ о назначении выборов в Госдуму. По уже сложившейся за две предыдущие кампании традиции “Московский комсомолец” начинает серию предвыборных встреч с руководителями основных политических сил. Первым в гостях  у журналистов «МК» побывал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Среди прочего Геннадий Андреевич рассказал:

■ должен ли Медведев уволить Путина;

■ может ли быть другой кандидат в президенты от КПРФ;

■ сколько наберет “Единая Россия”, если выборы будут честными…

— Последний пленум КПРФ оценил перспективы партии на думских выборах в 30–35%. Откуда такой оптимизм?

— Это не оптимизм, а реализм. Во-первых, власть и курс достали всех. Во-вторых, даже те, кто очень нажился, и то понимают, что с каждым днем возрастают риски потерять все. Как бы наш фронтовик-тыловик Путин ни кичился, основной доход у России — нефтегазовый. Государство не выполняет свои функции, а наши фронтовики-тыловики все в пиар играют, вместо того чтобы реальными делами заниматься. Я вот посмотрел основные направления их социально-экономической политики — она отвратительна с любой точки зрения. Они орут, что что-то там прибавят. Что?! У них уже инфляция по году составила 9,4%. Таким образом, обещанную в 2012 году прибавку пенсионерам в 11% почти съела инфляция, а студенты, которым обещана прибавка на 6%, уже в убытке. Плюс реальные доходы граждан падают, цены растут. Поэтому, если мы сформируем команду из 500 тыс. наблюдателей, если улица хорошо поддержит созданное нами Народное ополчение и мы сумеем проконтролировать выборы, у нас будет реальная возможность получить не 30–35%, а большинство голосов.

— Больше 50%?!

— А почему ты удивляешься? Сейчас на местных выборах в Арзамасе мы получили 55% против 27% у «Единой России», в Тверской области выиграли все города без исключения, у меня на родине на Орловщине пополам с партией власти разделили результат…

— Но это всего лишь отдельные регионы…

— Это тенденция. Общенациональные социологические опросы устойчиво говорят, что за нас, в принципе, не исключают для себя возможность проголосовать до половины населения. Причем это очень устойчивое, из года в год фиксируемое настроение.

— Хорошо, давайте представим, что вы набираете 50%. А сколько же тогда достанется единороссам?

— Если сегодня по-честному, то естественный, так сказать, потолок «Единой России» — кто ей верит и ее любит — 15–20%.

— То есть по сравнению с прошлыми выборами ситуация должна зеркально поменяться: у вас будет конституционное большинство, а «Единая Россия» оказывается на вашем месте со второй по размеру фракцией?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031