Градоразрушающее предприятие, Чусовской металлургический завод, надеется спихнуть районным властям убыточную собственность.

Когда-то сокративший тысячи сотрудников, а ныне процветающий Чусовской металлургический завод продолжает избавляться от убыточных активов. На этот раз предприятие пытается спихнуть местным властям морально устаревшую постройку времен СССР – здание заводоуправления. Это не первый случай, когда завод перекладывает на бюджет свои экономические проблемы.

В городе Чусовом Пермского края обсуждается вопрос переезда местных чиновников в одно административное здание (сейчас администрации городского поселения, района и их подразделения находятся в разных помещениях). С одной стороны, может показаться, что такой переезд – дело разумное. Как минимум это должно быть удобно и самим чиновникам, и местным жителям.

И все бы ничего, если б не обстоятельства. По имеющимся данным, планируется, что чиновники будут переезжать в здание, которое им на непонятных условиях предлагает Чусовской металлургический завод (ЧМЗ, входит в состав Объединенной металлургической компании – ОМК). И именно ЧМЗ, по сути, является единственным интересантом этого переезда. Завод рассчитывает спихнуть местным властям очередной убыточный актив: здание бывшего заводоуправления на улице Трудовой, 13, – по адресу, по которому зарегистрирован завод. Несколько лет назад некогда металлургический гигант сократил более двух тысяч человек, снес лишние мощности, добавил новые, сменил профиль работы и теперь успешно работает на благо автопрома и владельцев, выпуская рессорную продукцию. Управленцы обновленного ЧМЗ сейчас работают в более комфортном здании на территории предприятия, а трехэтажка, построенная еще во времена СССР, уже несколько лет пустует. В этих обстоятельствах она не только не приносит прибыли, но и требует вложений, как минимум на оплату коммунальных платежей. Поэтому не удивительно, что владельцы завода не прочь избавиться от убыточного актива.

Подробнее – в материале «ФедералПресс»: http://fedpress.ru/article/2174823?fbclid=IwAR0F_Cph0NUqqECifANtVcFyQDcogTgzR-y8mSk2OIS5vUO-AyXRBA9doYY

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930