ОТСТОИМ ГОРНОЗАВОДСКУЮ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ!

22 января у Пермской городской Думы и на улице Ленина прошёл ряд одиночных пикетов за сохранение Горнозаводской железной дороги.

В пикетах, организованных Ленинским райкомом КПРФ, приняли участие коммунисты Ленинского и Свердловского районов города Перми. Пермская городская Дума обратила внимание на участников пикета. Жители города, проходившие по улице Ленина, читали плакаты и поддержали протест коммунистов.

Вопрос о ликвидации участка Горнозаводской железной дороги появился после того, как в 2017-м году «избирающийся» на пост губернатора Пермского края М.Решетников широким жестом похвалился приехавшему поддержать его президенту В.Путину, что железная дорога будет убрана, и тут будет организовано так называемое культурное пространство.

Горнозаводская железная дорога – один из исторических, старейших объектов города. Она имеет, как и любая железнодорожная ветка, стратегическое значение. Кроме того, она несёт большую социально-экономическую нагрузку, связывающую отдалённые районы с краевым центом, обеспечивая беспересадочные поездки жителей. Горнозаводская железная дорога, её участок над рекой Камой – исторический памятник, украшение набережной и всего города.

Пикеты коммунистов были приурочены к очередному пленарному заседанию Пермской городской Думы, где в рамках парламентского часа должен был быть заслушан доклад начальника департамента дорог и транспорта Р.Залесинского о планируемых реформах в отрасли. Но данный доклад был перенесён на апрель месяц текущего года.

Вселяет надежду на то, что Горнозаводская ветка останется нетронутой даже в силу того, что распорядиться данным объектом может только собственник – Свердловская железная дорога.

Жители города уже неоднократно выходили на акции протеста против уничтожения одного из важнейших транспортных и культурно-исторических объектов.

Пикеты коммунистов – продолжение протеста против совершенно немыслимого плана ликвидации Горнозаводской железной дороги, её участка над Камой, непосредственно связанного с работой предприятий, удобным передвижением жителей, участка, являющегося историческим объектом и украшением города Перми.

Пресс-служба Ленинского райкома КПРФ

 

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930