Константин Окунев: «Поддержка и помощь пожилому поколению – это взгляд в будущее»

«Как мы относимся сегодня к нашим старикам, так наши дети будут относиться к нам»

Старшее поколение — наши отцы и деды — всю жизнь  работали на благо страны. Своим трудом и  силами,  вложенными в  воспитание  нашего поколения, они заслужили уважение. Мы теперь  должны  делать все возможное, чтоб  облегчить  жизнь нашим пенсионерам.

К сожалению,  сегодня политика властей  Пермского края  направлена  на минимизацию  расходов  в поддержку старшего поколения. Очень показательный пример – монетизация льгот в сфере ЖКХ. Правительство   предложило  выдать  чуть более 400 рублей  всем,  кто получал льготу в размере 50 процентов от стоимости услуг ЖКХ. Если  на селе пенсионеры не пользовались этой льготой, то  они были рады этим деньгам. Но  в городах края,  Березниках, Кунгуре, Чернушке, Чайковском,  Перми,   400 рублей – сумма, которой явно не хватало, чтоб покрыть расходы  пенсионеров.  По инициативе депутатской группы «Солидарность», членом которой я  являюсь,  была создана рабочая группа по мониторингу ситуации в сфере ЖКХ. Мы подготовили ряд поправок и добились увеличения суммы выплат  взамен  льготы на услуги ЖКХ. Сейчас максимальная сумма доплаты составляет 1250 рублей, это втрое больше, чем предлагало правительство. Отдельные законодательные баталии развернулись вокруг льгот пенсионерам с большим страховым стажем. Это очень большая категория – 270 тысяч человек в Пермском крае.  Им льготу на ЖКХ правительство просто забыло монетизировать, а потом не включило их  в бюджет на следующий год. Но группе «Солидарность удалось отстоять права этих людей.

Льготу им вернули. Невозможно передать все те баталии, которые были на этом поприще, поражает откровенный цинизм представителей правительства. Это люди, которые не понимают, что такое патриотизм, как он воспитывается. Они не понимают, что поддержка и помощь пожилому поколению – это взгляд в будущее. Как мы относимся сегодня к  нашим старикам, так наши дети будут относиться к нам. Именно на положительных примерах старшего поколения и воспитывается молодежь, которая видит, что нужно ответственно  и качественно работать и  любить свою родину.  По всей видимости, наше правительство не  собирается на пенсии жить в Пермском крае, и вообще в России.   Еще один пример,  когда нам пришлось  бороться с правительством за права  пожилых людей, – отмена  социальных проездных билетов для федеральных льготников  в Пермском крае.  Постановлением правительства Пермского края  социальные проездные  были отняты у   ветеранов войны,  инвалидов, чернобыльцев  и других категорий, которые относятся к федеральным льготникам.   Через судебные процессы удалось доказать, что этой льготы  ветераны  и инвалиды были лишены незаконно.  Депутаты группы «Солидарность» оказывали юридическую помощь, боролись вплоть до Верховного суда.  Нам удалось отстоять  право федеральных льготников  пользоваться  социальными  проездными  билетами.

Я считаю,  что мы должны поддерживать старшее поколение не только на законодательном уровне, а во всех сферах жизни.  Будучи генеральным директором  группы  предприятий «Добрыня», считаю, что  бизнес тоже должен вести социально ориентированную политику.  В сети супермаркетов «Добрыня» мы регулярно  проводим акции, направленные на поддержку  пожилых людей.  Каждый год готовим подарки ветеранам и труженикам тыла ко  Дню победы. Регулярно проводим акции по  предоставлению скидок  пенсионерам. С 1 октября этого года у нас стартовала  новая акция «Доброе утро». Весь октябрь с 9 до 12 часов мы предоставляем скидку  5 процентов всем, кто  предъявляет пенсионное удостоверение или  удостоверение ветеранов войны и труда.  Для бизнеса такие акции не выгодны, но мы понимаем, что получение прибыли – это не главное в нашей деятельности.

К старшему поколению у меня всегда было уважительное отношение. Всему, что сейчас умею, я обязан своим родителям. Они привили  мне  любовь к труду.  Моя мама  работала на двух работах. Тогда были трудные времена, годы  дефицита  и, чтобы   наша семья хорошо питалась, чтобы у меня была возможность учиться и получить высшее образование, мама вкалывала день и ночь.   Мой папа научил меня всему. Когда нам дали участок 5 соток от предприятия, я был школьником, мы с отцом начали строить дачный домик с нуля.  Тогда я научился  все делать своими руками: пилить, строгать, закладывать фундамент, строить стены,  делать внутреннюю отделку.  Я за это благодарен своему отцу.  Все эти примеры до сих пор стоят перед глазами. Своим отношением к честному труду, к родине  родители  показывали мне пример. Моя мама умерла в возрасте 68 лет. Папе сейчас 80.    Я всегда  прислушиваюсь к советам, которые дают мне ветераны. У этих людей большой жизненный опыт, они могут направить нас в  нужное русло. Эти  люди не понаслышке знают,  какими нуждами живут люди и что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Первого октября в России отмечается день пожилого человека. Этот  праздник – дань уважения нашему старшему поколению. Я хочу поздравить всех ветеранов войны, тружеников тыла, пенсионеров  – всех, кто   честно и на совесть трудился!  Наше поколение перед вами в большом долгу. Ваш  опыт нужен нашей стране, и мы будем  прислушиваться к вашим советам. Я желаю вам  крепкого здоровья, долголетия, жизненного оптимизма! С праздником!

© Электронное периодическое издание «MK.ru»

Отзывы

Наталья Федоровна 21-11-2011, 09:44

Уважаемый Константин !!! Очень приятно что Вы уделяете внимание жизни пенсионеров. Я жительница г.Перми обращаюсь к вам с таким вопросом у нас принято Постановление о том, что Пенсионерам с большим трудовым стажем с 01 апреля присвоение льготного статуса «пенсионер, имеющий большой страховой стаж» прекращается. Мне просто интересно значит если пенсионер вышел на пенсию в марте месяце льготы положены, а с 01 апреля нечего не положено. Кому интересно могло вообще это прийти в голову?????? Чем мы хуже, тех кто успел до 01 апреля????? Нам , моему поколению, всегда говорили, что иметь большой трудовой стаж это престижно, а особенно иметь большой стаж на одном предприятии. Люди на самом деле заслуживали звания Ветеран Труда и заслуживали льгот. Как звучало что человек проработал на одном месте 30-40лет. И человек стремился к тому, чтобы заработать достойную пенсию. А сейчас получается, что работали мы по многу лет зря,можно и не работать совсем, все равно государство не бросит. Чему учат нашу молодежь, не тому,что надо трудиться, зарабатывать на свою будующую жизнь, И нам пенсионерам проработавшим по многу лет оказывается не чего не положено, и денег на нас просто нет. Есть деньги на буквы «П», на красных человечков, не кому не нужные переименования улиц, а на людей проработавших почти всю жизнь их нет. Я считаю, что это просто нарушение прав человека. Сегодня посмотрела какими льготами пользуются московские пенсионеры — да только позавидовать можно. Спасибо что вы подняли эту тему. С уважением Нарицина Н.Ф.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930