Депутат Геннадий Сторожев: Что я хотел бы рассказать школьникам на «думском уроке» о вкладе пермяков в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

На днях мне предстоит в соответствии со сложившейся в городской Думе хорошей традицией  провести «думский урок» о вкладе жителей Перми, носившей в годы войны название Молотов, в общую победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 75-летие которой отмечается в этом году. Вопрос не такой простой, как может показаться, с учётом того, что нынешние старшеклассники родились , выросли и воспитаны в условиях капиталистического общества, не имеют опыта жизни в социалистическом Советском Союзе и испытывают влияние современных либеральных взглядов, в том числе, иностранного агента, оплачиваемого из  заграничных фондов,  одиозного  общества «Мемориал», на Великую Отечественную войну и на победу в ней , которые диаметрально отличаются от  тех советских патриотических взглядов, на которых я, как и весь советский народ, воспитан. Поэтому буду говорить правду, которая заключается в следующем.

Великую Победу одержал многонациональный советский народ под руководством коммунистической партии во главе с гениальным вождём, великим Иосифом Виссарионовичем Сталиным, должное гению которого отдавали такие выдающиеся деятели Запада, как президент США  Франклин Делано Рузвельт и премьер-министр Англии Уинстон Спенсер Черчилль.А не просто народ, как любят говорить либералы, ненавидящие коммунистов, три миллиона которых погибли в боях за советскую Родину против гитлеровского фашизма.

Второй вопрос — цена Великой Победы.  Либералы считают, что цена её была непомерно, недопустимо высокой. Это что значит? Раз цена неприемлема, значит  .в соответствии с базарно-рыночными представвлениями не надо её платить, что ли, а надо сдаться на милость победителя? Что означало уничтожение славянских народов СССР.! Или надо  было воевать так, чтобы не было потерь? Да, потери были велики, порядка 8 млн безвозвратных военных потерь, без учёта мирного населения, что сопоставимо, кстати, с немецкими военными потерями.  Советские потери были такие, которые обусловливались тогдашним уровнем производительных сил, состоянием армии,и единством  и морально-волевым настроем советских людей на победу. Кто не согласен, докажите обратное не спекулятивными измышлениями, вроде солженицынских, а с оружием  в руках Что-то мне подсказывает, что победы тогда не было бы и близко, а была бы ассимиляция советского народа «культурным» Западом.

Однако, каков всё-таки был вклад жителей Перми  в общую победу?

Без всякого сомнения, гигантский, героический и разнообразный

Боевой вклад. В составе знаменитого Уральского добровольческого танкового корпуса воевала Молотовская танковая бригада, бойцов которой называли за храбрость «чёрные ножи» . В Перми учился военному мастерству Трижды Герой Советского Союза лётчик-истребитель А.Покрышкин, пермяком был Дважды Герой  Советского Союза лётчик-штурмовие Г.Ф.Сивков, Герой Советского Союза  лётчик -истребитель  А. Краснов, , снайпер, Герой Советского Союза Т. Барамзина, сапёр, живуший и ныне Герой Советского Союза В.Астафьев и многие тысячи участников войны, которые беззаветно воевали, не рассуждая о цене победы.

Трудовой вклад. Заводы Перми изготавливали боевое оружие. Пушки, знаменитую «сорокапятку», производили на заводе имени Ленина, пороха для снарядов, в том числе для гвардейских миномётов «Катюш» производили на пороховых заводах Перми и Соликамска, в взрыватели для снарядов выпускались на заводе имени Дзержинского, где работала мать моей жены, кавалер ордена,Трудового Красного Знамен.  Опаснейшая работа, работницы занятые на ней, из-за недоедания, допускали ошибки и иногда взрыватели взрывались у них в руках, нанося тяжёлые , нередко смертельные, увечья . Отдельно надо сказать об авиационных моторах, изготавливаемых на заводе имени Сталина, которые устанавливались на истребители ЛА-5, ЛА-7, на которых воевал знаменитый лётчик с ампутированными ногами Алексей Мересьев, герой замечательной книги Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». Знаменитую каску, спасшую жизни миллионов солдат, делали на Лысьвенском металлургическом заводе. Продолжать можно долго, героическим и опасным трудом на заводах были заняты многие десятки тысяч пермяков, не спрашивая наград и о цене победы.

Моя любимая тема — эвакуированные в Пермь деятели науки, литературы и искусства, которые жили в знаменитой гостинице «Центральная» на улице Карла Маркса. Композитор Арам Ильич «Хачатурян, о котором говорили, что если бы он написал только вальс к драме М.Лермонтова «Маскарад», то тогда мог бы уже считаться великим композитором. Писатели В.Каверин  (Зильбер) писал свои знаменитые «Два капитана» тоже в Перми, помните девиз оттуда «Бороться и искать, найти и не сдаваться», Вера Панова написавшая повести «Серёжа», «Спутники», по которой был поставлен замечательный телефильм, знаменитая песня «На всю оставшуюся жизнь…» как раз оттуда.  Мой любимый писатель в детстве Виталий Бианки с его «Лесной газетой», Юрий Тынянов тоже нашли кров на пермской земле.

Отдельно хочу сказать о знаменитом гроссмейстере, многократном чемпионе мира по шахматам М.М.Ботвиннике, который был моим коллегой, доктором технических наук по электротехнике, написавшем книгу по теории регулирования синхронных электричкских машин, по которой мы в своё время учились.  Ну и, наконец, знаменитое наше пермское хореографическое училище тоже основали в Перми эвакуированные артисты балета Ленинградского академического театра оперы и балета имени С.М.Кирова.

Не следует забывать о том, что в Пермь были эвакуированы и многие заводы, некоторые остались в Перми навсегда, как, например завод им М. Калинина, теперь АО «Стар», выпускающий топливо-регулирующую аппаратуру для авиационных двигателей, по этой теме я делал свою диссертацию.

Теперь все знают слово «Донбасс». А я слышал его ещё в пятидесятве годы, потому что в шахтёрском Кизеле, где я родился и вырос, жили и работали эвакуированные в войну шахтёры из Донбасса, добывая необходимый как воздух уголь для компенсации временно утраченных украинских шахт.

Многое можно и нужно было бы сказать . Но важно знать и никогда не забывать о ратном и трудовом подвиге для победы советского народа, частью которого были военные и трудовые подвиги жителей нашей Перми, а тогда Молотова.

Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ г. Перми,  депутат Пермской городской Думы, к.т.н., доцент Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930