Депутат Геннадий Сторожев: Советскому стадиону «Молот» Завода имени В.И. Ленина в Мотовилихе — быть!

Появились тревожные известия о том, что памятный многим поколениям пермяков стадион завода имени В.И. Ленина «Молот», детище его легендарного директора В.Н. Лебедева, может быть застроен многоэтажными домами.

Строительный спрут Перми протянул свои щупальца и до этой заповедной территории огромной социальной важности.

Застроив каждый пятачок во дворах существующих домов, наставив безликих высотных серых домов-башен комплекса «Гулливер» на месте бывшей психиатрической больницы, соорудив жилой и тоже многоэтажный комплекс «Арсенал» без соответствующего инженерно-социального обеспечения, сверх всякой меры ретивый пермский строительный бизнес добирает последние остатки территорий, заметных социальных площадок, к которым без сомнения относится и территория знаменитого стадиона знаменитого завода имени Ленина с его рабочим коллективом в несколько десятков тысяч человек. Я знаю, что говорю, потому что в молодости жил рядом с этим никогда не пустовавшим стадионом, составлявшим вместе с превосходным многофункциональным заводским Дворцом культуры им. Ленина, кинотеатром «Молот», примыкающими скверами единый культурно-спортивный комплекс, расположенный, к тому же, на улице Культуры  (теперь — улица Лебедева). Сегодня даже с трудом верится, что эта социально-культурная сказка могла существовать.

Атака на территорию стадиона «Молот» ведётся вполне обстоятельно. Не с этой ли целью совсем недавно у городской власти были отняты и переданы на уровень властей края, ранее принадлежавшие ей компетенции из области генплана и землепользования, градостроительства и архитектуры, для чего даже были внесены изменения в городской Устав, понизившие статус миллионного города.

Как бы то ни было, уничтожение знаменитого спортивного объекта необходимо предотвратить, для чего горожане должны возвысить свой голос в защиту своего славного исторического стадиона «Молот».

Депутат Пермской городской Думы от КПРФ, к.т.н., доцент Г.А. Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930