ДЕНЬ ПАМЯТИ ТОВАРИЩЕЙ

9 мая ровно в 12 часов у памятника Уральскому Добровольческому танковому корпусу встретились коммунисты  МО КПРФ Ленинского района города Перми, чтобы вспомнить  погибших за годы Великой Отечественной войны. К ним присоединились коммунисты и жители Свердловского района, артисты театра «Бенефис».

Перед собравшимися выступил депутат Пермской городской думы, первый секретарь райкома Сторожев Геннадий Алексеевич.

«О роли коммунистической партии в организации народа на Великую Победу современные власти глухо умалчивают: победил народ. Молчат о выдающейся роли Иосифа Виссарионовича Сталина, как Верховного главнокомандующего и руководителя государства, в  организации всего населения от мала до велика, «от Москвы, до самых до окраин» на великий боевой и трудовой подвиг. Но мы помним, что около трёх миллионов коммунистов погибли  в боях, в партизанских отрядах, в цехах при выполнении военного заказа для фронта. Мы помним, что в атаку политруки поднимали солдат кличем «Коммунисты, вперёд!». Победа сама по себе не могла родится. Она была определена и организована партией большевиков, единством народа, созданным и воспитанным  советской властью.

Наша задача передать эту правду о  роли И. Сталина, партии большевиков в истории страны новым поколениям. Сегодня мы возлагаем цветы к памятнику Уральскому Добровольческому танковому корпусу, вооружённому, экипированному и укомплектованному военными и политическими кадрами из  жителей Уральских областей, в том числе и жителями Молотовской области. Корпус начал свой путь в 1943 году на Курской дуге, пройдя дорогами  Западной Европы, закончил свой путь в Праге».

После возложения цветов полевое партийное собрание было продолжено прямо у подножия танка, принимавшего участие в боевых действиях войны 1941-1945 годов. Прошло 76 лет после победы, а танк по-прежнему на ходу, готов к новым сражениям, только заправь горючим и заводи мотор!

 Выступила Банникова Лидия Борисовна, секретарь по идеологической работе: «В 1993 году после восстановления КПРФ многие участники Отечественной войны – коммунисты возобновили членство в коммунистической партии. В сложные годы они были всегда в первых рядах по восстановлению социализма в России: на пикетах, демонстрациях, дискуссиях; по пропаганде позиции КПРФ во время выборных кампаниях, по организации выборной кампании в составе членов ТИК, УИК, агитаторов и наблюдателей. Многие из них, работая с молодёжью,  активно разъясняли позицию КПРФ.

Необходимо вспомнить старейшего члена КПСС – КПРФ Чупракову Киру Яковлевну, врача – полевого хирурга  с октября 1941 по 1944 год, доцента Пермского медицинского института, Кислицина Ивана Михайловича, участника войны, декана юридического факультета ПГУ, Алонова Петра Михайловича, призванного на фронт в 18 лет, получившего ранение, не совместимое с дальнейшей службой, активно прожившего всю оставшуюся – длинную жизнь; Фёдорова Владимира Ильича, военного комиссара; Мешкова Ивана Ивановича, очень ответственного и порядочного партийца;  военного лётчика Дегтяря Владимира В.,  Грищука Василия Николаевича, подростком принимавшего участие в партизанском движении в Белоруссии в годы войны и др.»

Парамонова Светлана Павловна рассказала о старейшем члене парторганизации: Трубицине Иване Ивановиче: «Сразу после окончания фельдшерского отделения ветеринарного техникума Иван Иванович был призван на срочную службу, которую проходил в болотах во время долгой блокады Ленинграда. Главной задачей его было поддержание коней в рабочем состоянии, так как в армии многое держалось на лошадях: где не может пройти машина, мотоцикл, лошадь пройдёт и привезёт продукты, артиллерию, боеприпасы. Коней приходилось спасать не только от ран и травм. Но и от болезней, эпидемий, бескормицы, плохого обращения. С этой задачей Трубицын справился. После окончания войны он помогал налаживать сельскохозяйственное производство в родных краях Пермской области. Много сделал по организации ветеринарной службы».

Многое могли поведать старшие товарищи своим преемникам – молодым коммунистам. Для этого бы потребовалось новое подробное партийное собрание памяти. Решили его провести 22 июня.

Во время выступлений с большим вниманием прислушивались присутствующие у памятника жители города к воспоминаниям коммунистов.

Память товарищей почтили минутой молчания.

Пресс- центр МО КПРФ Ленинского района г. Перми

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930