Депутат КПРФ Анна Баранова прокомментировала готовящуюся стандартизацию пермского такси:

В Законодательном Собрании Пермского края проходит обсуждение внесения изменений в Закон «О порядке осуществления контроля в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края».

Сейчас автомобили такси могут быть в трех цветах: желтом, черном и белом. Но вне зависимости от цвета кузова двери у них должны быть исключительно в желтом цвете.

У нас в Пермском крае сейчас в такси работает приблизительно 70% автомобилей частников, а остальные 30% — это автомобили таксопарков. Если таксопарки в какой-то мере соблюдают установленные стандарты цветов для автомобилей, то частники осуществляют перевозку на автомобилях разных цветов.

Краевые власти предлагают ввести для автомобилей такси один цвет — белый, а на боковой части кузова автомобиля размещать полосу, представляющую композицию из красных и белых квадратов, расположенных в шахматном порядке. Но это предложение может уменьшить количество автомобилей такси, выходящих на линию каждый день. Вследствие чего стоимость проезда в такси может увеличиться.

Можно не вводить единый цвет для автомобилей такси, но сделать обязательным использование дизайнерского стиля, с которым сейчас ездит общественный транспорт в Перми.

Помимо этого, на федеральном уровне необходимо рассмотреть вопрос о возможности получения лицензии на такси самозанятыми гражданам. Сейчас эту лицензию в Пермском крае выдают только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

По данным Министерства транспорта Пермского края из 15 тысяч таксистов в регионе, подключенных к сервисам заказа такси, с лицензиями на автомобили работают всего 6 тысяч.

Также в рамках изменений в Закон Пермского края, регламентирующий сферу деятельности такси, планируется внести пункт, позволяющий контролировать доступность такси для лиц с ограниченными возможностями.

 

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930