Геннадий Сторожев: 27 марта отмечался Всемирный день театра

«Театр. Вы любите театр? Вы любите театр так, как люблю его я? То есть всеми силами души вашей… Театр — это храм искусства. Идите и умрите в нём…» С этой известной цитатой из статьи В.Г. Белинского знакомы и согласны многие, и я, в том числе.

Пермь — театральный город. На сегодня в ней работают восемь профессиональных театров. Лидерами, конечно, являются Пермский академический драматический театр, ну тот, который называется сегодня, Театр-театр, Пермский академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского, Театр юного зрителя (ТЮЗ). Солидные театры, но, по моему мнению, на котором не настаиваю, сегодня они уступают самим себе советского периода. В прошлом остались спектакли класса «Сирано де Бержерак», «Синие кони на красной траве» в драматическом театре и многие другие, поставленные в лучших традициях психологического театра во времена, когда театром руководил народный артист СССР, однокашник М. Ульянова, Иван Бобылев.

Сегодня театр неоправданно ударился в погоне за «Золотыми масками» в мюзиклы, что мне не близко. С приходом Курентзиса изменился не в лучшую сторону наш знаменитый оперный театр. Да, я испытываю стойкое неприятие Курентзиса с тех пор как увидел его дирижирующим «Пиковой дамой» в белом блейзере, стоящим на открытой сцене. Трудно испортить этот шедевр П.И. Чайковского, но дирижёру с постановщиком это удалось.  

Мне повезло в жизни. Я застал великолепные оперные спектакли ещё советского времени. Всегда буду помнить дуэт Аиды (Э. Шубина) и Амнерис (В. Глебова) из «Аиды», арию Марфы из «Царской невесты» в исполнении Лилии Соляник, ариозо Зибеля из «Фауста» («Расскажите вы ей, цветы мои…») в исполнении той же Глебовой. И мне не нужны штукарские постановки оперы «Фиделио» в реальных интерьерах «Перми – 36» или выставочные «Королева индейцев» и «Жанна на костре». Где они сегодня? Исчезли, как дым, вместе с капризным Теодоросом. Я надеюсь, что вместе с ними исчезнет и творческий кризис знаменитого Пермского оперного. К счастью, более устойчивым к современным веяниям оказался ТЮЗ под управлением М. Скоморохова…

Но я, прошу прощения, отвлёкся от темы. Я уверен, что наши театры вернутся к реалистическому классическому искусству, а наши театральные зрители вспомнят о том, что в храм искусства нужно входить одетыми сообразно обстановке храма, а не в потёртых джинсах и застиранном свитере.   С праздником, дорогие театралы! С Всемирным Днём театра!

Депутат Пермской городской Думы от КПРФ Г.А. Сторожев

 

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930