Геннадий Сторожев: Пионерское движение-наилучшая форма массового патриотического воспитания подрастающего поколения

19 мая исполняется сто лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации. Сразу скажем, что это была счастливо найденная форма  патриотического воспитания  детей, соединённая с сохранением их детского восприятия  окружающей действительности, полноценного умственного и физического развития, коллективизма и гуманизма в духе «человек человеку друг товарищ и брат».

Она была найдена не сразу, были попытки создания в подражание Западу скаутского движения, членами которого  были выходцы из привилегированных семей бывшего буржуазного сословия со всеми его классовыми предрассудками. Но только гораздо более демократичная по классовому составу и имущественному положению родителей детей.

Пионерская организация  при мощной поддержке социалистического государства, сразу увидевшего преимущества этой формы детского патриотического воспитания, стала непревзойдённой по успешности выполнения стоящих перед ней задач. Радиопередача «Пионерская зорька», массовая газета «Пионерская правда», интереснейший журнал «Пионер» , в котором я впервые  прочитал знаменитый детский роман «Тайна двух океанов» Григория Адамова (не путать с автором детективов Аркадием Адамовым), журнал «Мурзилка», знаменитая детская военная игра «Зарница», многочисленные пионерские лагеря и многое другое, успешно выполняли задачу воспитания у детей патриотизма, коллективизма и, одновременно, интернационализма, при этом не лишая их детства, игр, чтения  (вспомните слова В. Высоцкого «значит нужные книги он в детстве читал»). Мне, например, очень нравились у А.Гайдара повести «Венная тайна», «Школа», «Судьба барабанщика», а не только «Тимур и его команда», научно-фантастичесие романы Александра Беляева.

С детства дети приобщались к общественной жизни по аналогии с взрослой жизнью. Вспомните пионерские дружины, пионерские отряды с их советами, сам был председателем такого совета, наверное, потому что учился лучше других. Пионерские сборы, пионерские марши под звуки пионерских горнов и дробь барабанов, пионерских песен «Взвейтесь кострами, синие ночи, мы пионеры, дети рабочих, близится эра светлых годов, клич пионера «Всегда будь готов…». Трудовое воспитание в форме соревнования по сбору металлолома и макулатуры, словом детская жизнь , не отделённая от  от взрослой жизни страны. Всё это  давало в лихую годину многочисленные примеры трудового и военного героизма детей. Вспомним только подростков, управляющих станками, стоя на ящиках из-за малого роста, или военные подвиги детей, Героев Советского Союза.

Всё это было не где-нибудь, а рядом с нами. Назову только моего земляка,  сына полка  Алёшу Щукина, награждённого боевыми медалями и в пятнадцать лет погибшего в Польше, Да -да, в той самой Польше, которая сносит сегодня советские памятники. Тем более, мы должны ценить наш памятник Алёше Щукину, сооружённый рядом с Кизеловской восьмой  школой, в которой и мне довелось учиться.                                          

Но к чему я об этом сегодня пишу? Много лет уже ломаются копья, как в России организовать эффективную систему массового патриотического воспитания детей. Предлагаются отряды юнармейцев. Просто волонтёрские группы без названия. Но  необходимой массовости  настоящего энтузиазма, им, мне кажется, не хватает.

Тогда почему органам власти на всех уровнях не вспомнить о забытом пионерском движении и не возродить его повсеместно, начиная, прежде всего, со школ.  Не ограничивать, а возрождать его, как это было в советское время. Тогда не будет возмутительных случаев, подобных недавнему, когда одна  излишне  либеральная дама отказалась участвовать в организации «Бессмертного полка» на том основании, что власть не поддержала её протест против использования портретов воинов, погибших   в спецоперации на Украине.  Для либералов, с бесчисленными правами человека при отсутствии обязанностей, это нормально. А вот для пионеров — нет!   

Депутат Пермской городской Думы от КПРФ Г.А. Сторожев

 

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930