Депутат Дмитрий Кожанов: «Когда глава врёт»

Депутат Законодательного Собрания Пермского края от КПРФ Дмитрий Кожанов выиграл суд у Главы администрации Александровского муниципального округа:

«Понимаю, что участие в политике подразумевает наличие оппонентов. Понимаю, оппоненты могут быть с тобою не согласны, могут быть к тебе предвзяты, могут тебя критиковать по поводу и без. С этим я готов мириться. Таковы правила. Но когда высшее должностное лицо муниципалитета на официальном мероприятии делает сенсационное заявление про депутата Кожанова, который якобы получает в Заксобрании по 213 тысяч рублей в месяц, это я понимать отказываюсь. Это наглая ложь и желание опорочить меня в глазах избирателей, которым я всегда говорил о некоммерческом характере моей депутатской деятельности. Мой интерес сугубо патриотический — помогать малой Родине и землякам. Иных мотивов у меня нет!

Тогда, в конце прошлого года, я устал объясняться со своими политическими партнёрами и знакомыми, которые поверили главе О.Э. Лавровой. В их понимании глава муниципалитета — серьёзный человек и говорить неправду просто не может! Я долго не реагировал на то, как Ольга Эдуардовна и подведомственные ей медиа-ресурсы поливали меня грязью, уничижительно высказывались о моей работе и опускались до приписывания мне слов, которых я не писал и не говорил. Но тут моё терпение лопнуло. Чтобы хоть как-то остановить эти потоки вранья, я решил обратиться в суд. Потребовал признать эти сведения не соответствующими действительности. И чтобы глава их опровергла.

Моральный ущерб заявлять не стал. Ведь обычно по таким делам его удовлетворяют на уровне 10-15 тысяч рублей. Для О.Э. Лавровой, получающей ежемесячно, как я полагаю, более 100 тысяч рублей, это вряд ли стало бы ощутимым наказанием. Да и своё достоинство я оцениваю много выше и не в деньгах. О чём и сообщил в ходе судебного процесса, на котором председательствовала судья Н.А. Панова. К слову, Наталья Александровна настоятельно рекомендовала заключение мирового соглашения. И я готов был обсуждать его параметры, потому что не хотел затягивания процесса. Но глава, ни разу не появившаяся ни на одном из четырёх судебных заседаний, на мировое не пошла.

Результат в общем-то предсказуем. Судья полностью удовлетворила мой иск. Решение было вынесено ещё 2 мая, но мотивировочную часть получил только вчера. Решение не вступило в законную силу. Полагаю, Ольга Эдуардовна будет его обжаловать вплоть до Верховного Суда. Даже интересно, чем она будет аргументировать своё несогласие. Ведь ни одного документа, подтверждающего, что депутат Кожанов получает по 213 тысяч рублей в месяц, она суду так и не предоставила. Как выяснилось, это была просто сплетня, рассказанная ей моим коллегой П.Е. Кузьминым в одну из их дружеских встреч» — написал в своих социальных сетях народный избранник.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930