ВСТРЕТИМ 1 МАЯ В КОЛОННАХ!

1 Мая — международный праздник. Этот день солидарности трудящихся всего мира начинает свою историю с июля 1889 года, когда Пражский Конгресс II Интернационала принял судьбоносное решение о ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом» священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.
1 мая 1890 года рабочие г. Чикаго вышли на демонстрацию с требованием сделать рабочий день 8-ми часовым. Этот митинг закончился столкновением с полицией. Из толпы демонстрантов раздалось несколько выстрелов, в ответ полиция открыла огонь по людям. Митинг закончился множественными жертвами и стал одним из самых кровопролитных в истории.
В России впервые 1 мая 1890 года рабочие Варшавы провели стачку, а в следующем году праздник прошёл уже в Петербурге. Начиная с 1897 года демонстрации, проводимые 1 мая стали носить политический характер и только спустя тридцать лет праздник впервые проводили открыто. В этот день 1 мая на митинг вышли рабочие во всех городах страны.
В СССР Первомай перерос в праздник и стал фактически государственным. Помимо двух выходных, люди получили возможность не только митинговать, но и праздновать день мира, труда и весны. Проводились демонстрации. Люди шли с транспарантами, прославляя мир, труд, май. Огромное количество цветов, улыбок и смеха только подтверждали, что это всенародный праздник.
За годы советской власти в России отвыкли от политической борьбы. Но перестройка поменяла социальный строй в стране, привела к власти олигархов и бюрократию. Положение трудящихся кардинально изменилось, ранее доступные образование и медицинское обслуживание всё больше вытесняются платными услугами не доступными большей части населения. Растут цены и тарифы, значительно опережая рост зарплаты и пенсий. Сокращаются рабочие места, перестраивается милиция в полицию, «перевооружается армия». Экономика страны деградирует. В этих условиях нарастает угроза существованию самой России как суверенного и независимого государства. Размещение перевалочной базы в Ульяновске – это мина замедленного действия в сердце страны.
Общемировой кризис в первую очередь ударил по трудящимся: сокращаются рабочие места, урезаются зарплаты бюджетников, увеличивается срок выхода на пенсию, увеличивается эксплуатация наёмных рабочих. Растёт необходимость солидарных действий трудящихся всех стран.
В этих условиях мы, коммунисты, встречаем 1 Мая лозунгами:
– Да здравствует 1 мая – день солидарности трудящихся!
– Даёшь национализацию сырьевых отраслей экономики!
– Государственный контроль и регулирование – в действие!
– Сохранить завоевания советской власти!
– «Нет!» — базе НАТО в Ульяновске!
Приглашаем принять участие в демонстрации 1 мая всех жителей г. Перми.
Сбор в сквере «Уральского добровольческого танкового корпуса» в 10 часов.
С 13 часов приглашаем на митинг у главного входа в Законодательное Собрание Пермского края.

Пермский краевой Комитет КПРФ

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930