19 апреля 2012 секретарь по идеологии Пермского КК ЛКСМ РФ Дмитрий Винокуров выступил на всероссийской научной конференции «Философия как инновационный фактор науки и образования»

19 апреля 2012 секретарь по идеологии Пермского КК ЛКСМ РФ Дмитрий Винокуров выступил на всероссийской научной конференции «Философия как инновационный фактор науки и образования», проходившей 19-20 апреля в ПГУ (Председатель Оргкомитета конференции — член бюро Пермского краевого комитета КПРФ профессор В.В. Орлов), с докладом «ГОИНФРО. Концепция плана развития народного хозяйства страны на основе информатизации». Одноимённая статья опубликована в 20-м выпуске сборника «Новые идеи в философии», выпущенном к конференции. Также статью можно прочитать на сайте Пермского комсомола http://lksm-perm.ru. Текст выступления приведён ниже.

Доклад вызвал достаточно большой интерес, участники обсудили причины недостаточного эффекта от информатизации в условиях капитализма, вопросы коммерческого использования свободного программного обеспечения и направления дальнейшего развития исследования.

Информбюро Пермского комсомола.

Введение

ГОИНФРО – единый государственный перспективный план развития народного хозяйства страны на основе информатизации. В ГОИНФРО переосмыслен опыт плана ГОЭЛРО, и с учётом последних достижений науки сформулированы предложения по форсированному развитию страны и к выводу её за кратчайший срок в мировые лидеры по развитию экономики (в первую очередь за счёт развития отечественных наукоёмких производств). На основе этого, уровень жизни граждан должен подняться на совершенно новую ступень.

Проведя аналогию с биологическими организмами, можно сказать, что электрификация создала развитую «кровеносную» систему общества (с потоками «питания»), а информатизация дополнит её соответствующей «нервной» (с потоками сигналов и команд), и в итоге должно стать возможным полноценное эффективное плановое хозяйствование.

Цель ГОИНФРО — подъём отечественного наукоёмкого производства до уровня ведущих стран мира.

Прежде чем изложить концепцию ГОИНФРО, скажу буквально пару слов о конкретно-исторической ситуации в России на данный момент.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что период с 1991 по 2012 в истории России и других бывших советских республик можно назвать, в основном — потерянным. Вместо исправления ошибок строительства социализма был осуществлён контрреволюционный переворот, страна откатилась к капитализму, причём, дикому. Сегодня России угрожают три разрушительных процесса – деиндустриализация, депопуляция, и интеллектуальная деградация граждан. Сложился запутанный клубок серьёзнейших проблем, которые необходимо срочно решать. Россия и другие бывшие советские республики с первых мест в мире откатились на десятки позиций назад. Деиндустриализация подорвала экономическую основу страны, а за ней в пропасть полетело и всё остальное. Необходимо не просто восстановить былые позиции, а совершить мощный скачок вперёд, ведь мир не стоял на месте, и с 1991 года ведущие государства мира ушли далеко вперёд.

В своей статье я постарался сформулировать концепцию плана, реализация которого возможно позволила бы осуществить этот самый, столь необходимый скачок в развитии страны, показав пример не только бывшим союзным республикам, но и всему миру.

Утопия? Ничуть!

Герберт Уэллс после посещения СССР в 1920 называл план ГОЭЛРО неосуществимой утопией, однако план был выполнен по основным показателям уже к минимальному сроку, на который он был рассчитан, к 1931 году. Мощность районных электростанций в 1935 году составила в 2,5 раза больше, чем по плану ГОЭЛРО, а общий объём промышленной продукции увеличился против 1913 года в 5,7 раза вместо 1,8—2 раза по плану. Наиболее ярко успех выполнения плана проявлялся в постепенном исключении импортных поставок оборудования – за счёт роста энергомашиностроения в этой отрасли. Начиная с 1934 года, в импорте для энергостроения СССР уже не нуждался. Что же касается помощи зарубежных специалистов (в основном т.н. шеф-инженеров и консультантов), то к середине 30-х годов необходимость в зарубежной помощи отпала. При этом стоит учитывать, что ГОЭЛРО осуществлялся впервые в истории и в условиях совершенной разрухи после первой мировой и Гражданской войн.

Инициативы, близкие плану ГОИНФРО, имели место в истории. Однако по различным причинам реализованы в полной мере не были. Назову примеры подобных инициатив, которые мне удалось найти, со своей критической оценкой:

ñ  Чили, 1970-1973. Киберсин, проект автоматизации управления экономикой государства, реализуемый под руководством социалиста Сальвадора Альенде и ведущего мирового теоретика исследования операций Стаффорда Бира. В 1973 произошёл контрреволюционный переворот, установилась военная диктатура Пиночета, да и тогда не было необходимых технологий.

ñ  СССР, с 1964 до конца 1980-х. ОГАС — Общегосударственная Автоматизированная Система сбора и обработки информации для учета, планирования и управлении народным хозяйством СССР. Вместе с Союзом прекратила своё существование.

ñ  СССР, 1990. Программа информатизации России, подготовленная рабочей группой Комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по научно-техническому развитию и информатизации во исполнение распоряжения Совета Министров РСФСР от 30 октября 1990 г. Была совершенно ошибочно ориентирована на рынок, да и её важность не была в полной мере осознана.

ñ  Россия, начало 2000-х. В феврале 2001 года было дано распоряжение Правительства № 207-р на разработку Федеральной Целевой Программы «Электронная Россия». Исполнителем был Минэкономразвития. Программа разрабатывалась в течение марта-мая 2001 года в Центре Стратегических разработок экспертами Высшей Школы Экономики, Минэкономразвития, Минфина и других ведомств с привлечением экспертов от ИТ-бизнеса. Основными целями Программы были: создание условий для развития демократии, повышение эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления за счёт внедрения и массового распространения ИКТ (информационно-коммуникационных технологий), обеспечения прав на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, расширения подготовки специалистов по ИКТ и квалифицированных пользователей. Однако амбициозная программа информатизации всей страны «Электронная Россия» в 2005 «сдулась» до скромной программы по подготовке законов и постановлений. Если постараться оценить первоначальный вариант программы «Электронная Россия», то, во-первых, её разработчики, похоже, недостаточно глубоко понимали производящую сущность человека, а стало быть и не смогли в полной мере оценить тот эффект, который их программа могла бы оказать на развитие экономики и всего государства. Во-вторых, для полноценной реализации программы необходимо было существенное участие государства, а нынешняя власть с одной стороны не заинтересована в этом и с другой стороны из-за сильной коррумпированности и неэффективности не способна, что в принципе и подтвердилось, программа заглохла.

Положения ГОИНФРО

1.      Компьютеризация, персональный компьютер – каждому.

2.      Интернетизация, быстрый безлимитный интернет – каждому. Создание густой сети высокоскоростных каналов обмена данными через всю страну, от Калининграда до Камчатки.

3.      Мобильная компьютеризация, коммуникатор – каждому.

Примечание к пп. 1, 2, 3. Имеется в виду сначала «…ция» наиболее передовой части общества (студенты и недавние выпускники ВУЗов), а со временем и остальных. Разумеется, говорится о государственной программе на бесплатных или чрезвычайно льготных условиях.

4.      Ликвидация компьютерной безграмотности. Организация курсов по обучению граждан пользованию компьютером, качественные методические материалы в комплекте с ПК, интернетом и коммуникатором. Эти курсы должны быть нацелены на формирование у граждан понимания того, что компьютер не средство для бессмысленного провождения времени за играми и просмотром юмористических роликов, но в первую очередь инструмент для творческого научного труда.

5.      Поддержка свободного программного обеспечения. В отношении программного обеспечения должны быть обеспечены сформулированные Фондом свободного программного обеспечения свободы: использования, изучения, распространения, модификации. Также должны быть поддержаны свободная интернет энциклопедия Википедия и подобные инициативы.

6.      Внедрение информационных технологий (ИТ) в образование при использовании свободного программного обеспечения. Создание единых государственных образовательных интернет-порталов по основным наукам; обновление в соответствии с мировыми стандартами веб-сайтов ведущих ВУЗов; развитие дистанционных технологий обучения; размещение учебных материалов (тексты и видеозаписи лекций, задания, контрольные и т.д.) в Интернете в свободном доступе (например, как в проекте Массачусетского технологического института MIT OpenCourseWare).

7.      Законодательство, реализующее максимально возможную свободу обмена информацией. Любая информация, необходимая для развития человека — должна быть свободно доступна.

8.      Массовая оцифровка книг. Любая книга, представляющая научный или культурный интерес средствами Интернета должна быть свободно доступна буквально за несколько кликов мыши.

9.      Развитие микроэлектроники, кибернетики, искусственного интеллекта и роботехники на всех уровнях, от школьного («центры юных роботехников», кружки, отдельные уроки и т.д.) до вузовского, послевузовского и производственного (НПП, НИИ, факультеты, кафедры и т.д.).

10.  Развитие высокопроизводительных вычислений. Суперкомпьютер – в каждый крупный город, на каждое крупное производство. Высокопроизводительные вычисления должны позволить в кратчайшие сроки оптимизировать производственные процессы, равно как и функционирование населённых пунктов (от решения проблем пробок и до расчёта прогнозов погоды).

11.  Привлечение ведущих мировых специалистов для реализации ГОИНФРО (в первую очередь из Китая) для подъёма наукоёмкого производства в стране, но с расчётом в перспективе создать в необходимом количестве высокотехнологичные отечественные производства и свести к минимуму необходимость консультаций и поставок оборудования из-за рубежа.

12.  Внедрение ИТ в управление и непосредственную реализацию производственных процессов на всех уровнях, от мастерских до заводов-гигантов, в городе и деревне. Компьютер, настольный или портативный, должен стать постоянным спутником пролетария (не важно, физическим или умственным трудом пролетарий занимается). Это позволит существенно ускорить формирование новой формы труда, всеобщего (научного, высоко насыщенного наукой) труда и осуществить переход к новой ступени общественного развития. Концепция всеобщего труда была предложена, как известно, ещё К. Марксом.

13.  Внедрение ИТ в государственное и муниципальное управление. Это должно позволить существенно оптимизировать государственный аппарат, превратить государство в эффективнейшего собственника, действующего в интересах большинства граждан и общества в целом, а в перспективе — в интересах всех и каждого.

14.  Постепенная автоматизация планирования и управления ключевыми отраслями экономики государства.

Общее примечание. Везде, где говорится о развитии, внедрении, оцифровке, поддержке и т. д. всегда имеются в виду соответствующие государственные программы, разработанные ведущими учёными страны.

Заключение

Сейчас условия для реализации ГОИНФРО совершенно отличны от ГОЭЛРО и Киберсина, условия значительно более благоприятные. Да и мы можем опереться на опыт перечисленных ранее инициатив. Во многом уже созданы условия для осуществления плана: большое количество грамотных ИТ-специалистов и центров их подготовки, многочисленные линии передачи данных и другое техническое обеспечение. Необходимо лишь вывести всё это на качественно новый уровень за счёт детально проработанного единого государственного плана развития экономики и привлечения всех ресурсов общества на его реализацию, что возможно лишь при прогрессивной государственной власти, которая при реализации своего курса будет руководствоваться наукой и действовать в интересах большинства граждан.

Дмитрий Винокуров

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930