Государство и РПЦ сотворили из Pussy Riot кумира (мнение Олега Куликова)

Действующий президент Дмитрий Медведев считает, что Pussy Riot получили в результате скандала то, что хотели – популярность.

«Если говорить как воцерковленный человек, я скажу очень аккуратно, чтобы никого не обижать. На мой взгляд, участники того, что было сделано, получили ровно то, на что рассчитывали», – ответил Медведев в интервью журналистам пяти российских телеканалов в четверг, 26 апреля, и после уточняющего вопроса добавил: «популярность».

Ранее неоднократно высказывались мнения, что резкая реакция на выходку Pussy Riot в храме Христа спасителя не только существенно повысила интерес к скандальной акции, но и резко усилила антигосударственную и антицерковную риторику. Высказывались, впрочем, и противоположные мнения. Так в ночь на 25 апреля телеканал «Россия-1» в показал посвященный обсуждению ситуации с Pussy Riot выпуск авторской программы Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент», в котором говорилось о необходимости самой жесткой реакции на акцию в ХХС. Более того, ведущий упрекнул государственные органы в мягкости (при том, что всем трем арестованным по делу женщинам, двое из которых растят детей, предъявили обвинение по статье, предусматривающей до семи лет лишения свободы).

Стоило ли государству столь жестко реагировать на акцию Pussy Riot? Кто выиграл и кто проиграл в этой ситуации? С такими вопросами REGIONS.RU/»Новости Федерации» обратились к представителям верхней и нижней палат российского парламента.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции КПРФ Олег Куликов:

В целом мне понятна мотивация властей, настроенных на защиту православных ценностей и против надругательств над чувствами верующих. Конечно, участницы акции в главном храме страны поступили аморально, унизили и оскорбили чувства верующих людей. И все же, я считаю, что они заслуживают штрафа, но не ареста. До сих пор неясно, под какую статью закона подпадают их действия, чтобы имелось основание заключать их под стражу. Поступив с этой группой как с отъявленными преступниками, власть оказалась в очень невыгодном для себя положении, поскольку во всем мире это решение было оценено как тоталитарное и антидемократичное.

На мой взгляд, и наше православие должно стиснуть зубы и простить участниц этого т.н. «панк-молебна». Ведь одна из заповедей Христа сводится к непротивлению злу, к тому, что если тебя ударили по щеке, нужно подставить другую. Религия должна существовать во имя человека, а не против него. Поэтому, ни Церкви, ни государству бороться с Pussy Riot не нужно. Их нужно простить – именно прощение их поступка позволит им осознать свою вину.

В этой истории не может быть победителей. Здесь проиграли все, поскольку здравый смысл покинул как одну, так и другую сторону этого конфликта.

© 1999-2009 «REGIONS.RU/Новости Федерации».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930