Обращение в ЦК КПРФ

Председателю Центрального Комитета

Коммунистической партии

Российской Федерации

Геннадию Андреевичу Зюганову

 

Трудового коллектива

ООО «Пермский абразивный завод»

Г.Пермь, ул. Промышленная 87

 

Обращение

 

Двенадцатый день продолжается голодовка бывших работников Пермского абразивного завода. Голодовка проходит в помещении Пермского краевого комитета КПРФ, по адресу г. Пермь, ул. Ленина 38, оф. 502. Помещение для голодовки было предоставлено по просьбе трудящихся, так как никакая другая организация помещение не предоставляла, для такой акции протеста.

Первая голодовка была объявлена 28 сентября с 18 часов в этом же помещении и была приостановлена через сутки, в связи с обещанием губернатора Пермского края Басаргина В.Ф. о решении данного вопроса и полной выплаты задолженности с 6 октября. В результате из суммы задолженности 6.6 миллионов рублей было выплачено 510 тысяч рублей. Исполнение своих обязательств в полном объеме администрация края в так и не произвела. В связи с чем 21 октября трудовой коллектив, в количестве 23 бывших рабочих Пермского абразивного завода, продолжил голодовку и голодает по сей день.

24 октября правительством края в лице заместителя председателя правительства Пермского края Чибисова и федерального инспектора Веселкова была предложена схема выплаты заработной платы по ничтожному договору – договору уступки права требования, что не соответствует законодательству РФ. Выплата зарплаты предусматривалась в течение 20 рабочих дней, в обмен на обязательства коллектива прекратить голодовку. Голодающие отказались от предложенной схемы. Началось давление на коллектив с требованием получения заработной платы по предложенной схеме, в противном случае, по словам начальника отдела Минпрома Петрова «Люди вообще ничего никогда не получат».

25 октября первые 5 человек, получившие зарплату по предложенной схеме, сообщили о получении заработной платы в размере 30-50% от причитающихся им денег, с повторным вычетом 13% НДФЛ и непонятным занижением суммы задолженности. (Так вместо 35 тысяч выдано 18, вместо 23 – 7, вместо 106 – 77 и т.д.).

За период голодовки госпитализирована одна из участниц – Пронь Ирина Викторовна (в данный момент находится в больнице). Сегодня от госпитализации отказалась еще одна из участниц – Артемьева Екатерина Сергеевна, и продолжает голодовку. В первые дни голодовки возле помещения постоянно дежурила машина скорой помощи и наряд полиции. Сейчас кроме полиции нас никто не посещает.

Власти безразличны к нашей голодовке. На рабочих ООО “Завод”Торгмаш” (Новое название Пермского абразивного завода) стало оказываться давление. Руководство завода требует немедленно прекратить голодовку под угрозой увольнения. Кроме того, минпром распространяет информацию в СМИ, о том, что люди получают заработную плату, не указывая при этом схему выплат (По ничтожному договору и в размере 30-50% задолженности), а так же о том, что те кто продолжают голодовку от своей зарплаты отказались.

Мы от зарплаты не отказывались, просто требовали и требуем ее выдачи в полном объеме и законным путем.

Люди истощены физически и морально. Отношение к нам со стороны властей крайне негативное.

Уважаемый Геннадий Андреевич, самостоятельно, без вашей помощи и поддержки, нам не справиться с этим вопросом. В связи с тем, что отсутствует законодательная база, защищающая права рабочих при банкротстве предприятия, просим Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и помочь урегулировать данный вопрос.

 

Для справки:

ООО «Пермский абразивный завод» был основан в 1965 году. В 1993 году был бесплатно передан в порядке приватизации Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов (ПКО ВОИ). В 2003-2005г. все имущество завода на сумму 183 млн.руб. было оформлено в собственность учредителя – ПКО ВОИ. Завод, как юридическое лицо, осталось без имущества и соответственно без способности удовлетворять требования кредиторов.

 

Согласно справки Росстата от 19.08.2011г., задолженность завода перед работниками предприятия начиная с 1 июня 2009г. по апрель 2011г. так и держалась на уровне 3,5-4,5 млн.руб. ежемесячно.

 

14 февраля 2011г. завод был признан банкротом и назначено конкурсное производство, тем не менее завод работал и выпускал продукцию до 30 апреля 2011г. Люди работали без оплаты их труда. Учредитель – ПКО ВОИ и конкурсный управляющий заверяли работников, что зарплата будет выплачена.

 

С 03 мая 2011г. завод продолжил работу но под другим названием – ООО “Завод ”Торгмаш”, учредителем которого является все то же ПКО ВОИ. Имущество “Пермского абразивного завода”, ранее изъятое у завода учредителем, теперь передано в аренду ООО “Завод “Торгмаш” с ежемесячной арендной платой 500 000 руб., который и занимается выпуском абразивных кругов.

 

Наши обращения с мая 2011г. в высшие органы власти, а также к Председателю Всероссийского общества инвалидов Ломакину-Румянцеву А.В. ( в состав которого входит ПКО ВОИ) , к депутатам Государственной Думы, к бывшему губернатору Пермского края Чиркунову О.А и ныне действующему Басаргину В.Ф. не принесли положительного результата.

В июне 2011г. трудовой коллектив обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя – ПКО ВОИ в размере невыплаченной заработной платы работникам завода с учетом справки конкурсного управляющего. Первая и вторая инстанция арбитражного суда оставила заявление трудового коллектива без рассмотрения, ввиду отсутствия прав работников на обращение в арбитражный суд с таким заявлением. Такое право предоставлено только конкурсному управляющему (ст.10 Закона о банкротстве).

Конкурсный управляющий в свою очередь не видит оснований для обращения с таким заявлением в арбитражный суд

За этот период времени нами проведено 5 митингов, одна демонстрация, 24 пикета

 

1.11.2012 г., г. Пермь Голодающие рабочие Пермского абразивного завода

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930