Председатель профсоюза свинокомплекса из г. Перми С.П. Кунафина: Сегодня трудовые коллективы не защищают ни судебные инстанции, ни госинспекции

Выступавшая на II Всероссийском съезде представителей трудовых коллективов председатель профсоюзного комитета ОАО «Пермский свинокомплекс» С.П. Кунафина рассказала о ситуации, которая складывается в борьбе за свои права у рабочих края.

Перед тем, как огласить свой доклад, она извинилась за недобросовестных профсоюзных деятелей, вступающих в сговор с руководством предприятий. «Мне очень жаль, что действительно есть такие лидеры профсоюзных организаций, которые не оправдали доверие работников», — сказала Светлана Петровна.

Затем председатель профкома поведала делегатам о своем опыте борьбы за рабочие места на «Пермском свинокомплексе», где до кризиса трудились 23 тысячи работников. Как отметила докладчица, после того, как руководство предприятия начало процесс банкротства, трудовой коллектив вместе с профсоюзом подал в суд. В результате предприятие удалось сохранить, а новые хозяева оплатили его долги.

Однако, по словам профсоюзного лидера, после этого на предприятии возникли другие проблемы – владельцы изменили форму хозяйствования, стремились утаить прибыль, а также сократили социальные гарантии для рабочих.

«Не исполнялись обязательства, прописанные в коллективном договоре», — рассказала она, в частности, подчеркнув, что на протяжении двух лет не производилась индексация заработной платы.

«Мы подали иск в суд, однако в иске нам отказали», — продолжила профсоюзная активистка.

«Сегодня трудовые коллективы не защищают ни судебные инстанции, ни госинспекции. Нужно, чтобы за нами была защита Коммунистической партии!», — заявила С.П. Кунафина в заключение.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930