КПРФ: Бюджет 2013 года — это бюджет развития или бюджет выживания?

86 миллиардов — доходы, 93 миллиарда- расходы. Именно так выглядят сухие базовые показатели проекта бюджета Пермского края на 2013 год. Документ сейчас готовится ко второму чтению в Законодательном собрании. Замечания уже есть. Для начала коммунисты ставят под сомнение сами прогнозы, на которых основан проект.

«В представленном бюджете нет достаточного анализа состояния экономики и социальной сферы края, рисков наполнения его доходных статей. Нет реальной оценки того, что представляет собой проект — это бюджет развития или бюджет выживания», — отмечает Владимир Корсун депутат, заместитель руководителя фракции КПРФ Законодательного собрания Пермского края.

Взять хотя бы показатель инфляции. В федеральном бюджете для расчетов используют цифру в 5,5 процентов в год. В региональном чуть больше — 7,8%. Но когда пенсионер приходит в магазин или платит за коммунальные услуги, начинается уже совсем другая арифметика.

«Для социально незащищенных и бедных граждан инфляция в основном определяется тарифами на ЖКУ и ценами на продукты питания, а здесь инфляция от 10 до 15%, я думаю, и более», — отмечает Владимир Корсун.

Понятно, что в масштабах страны краевой бюджет — это только часть консолидированного российского бюджета. И здесь у коммунистов также есть масса вопросов к его составителям. «Присутствуют ли расходы на реализацию мер по адаптации края к условиям выступления ВТО, особенно беспокоит сельское хозяйство? Как будут реализовываться федеральные обязательства в образовании и медицины, которые переложены на краевой бюджет. Расходы федерального бюджета до 15 года на медицину снижена на 43%, как краевой бюджет на это отреагирует?», — отмечает депутат Владимир Корсун , заместитель руководителя фракции КПРФ Законодательного собрания Пермского края.

Выход из положения все-таки есть. Для начала пермские коммунисты предлагают значительно увеличить доходы краевой казны и отменить льготу налога на прибыль. Напомню, что сейчас этот налог в Прикамье на 4 процента меньше, чем в других российских регионах. «Нужны новые источники дохода, и КПРФ предлагает прогрессивное налогообложение физических лиц. Везде оно в мире прогрессивное, и только в России и уборщица, и олигарх платят 13 процентов. Налог остается в региональный бюджет. Национализация топливно-энергетических и минерально-сырьевых отраслей, как бюджетообразующих. Ввести государственную монополию на реализацию спиртосодержащей продукции», — озвучивает предложения КПРФ депутат Владимир Корсун. Пока до реализации всех этих мер не дошло, коммунисты в Пермском парламенте отказываются поддерживать проект бюджета во втором чтении. Но, в конце концов, и на обсуждение еще есть время.

ГТРК «Пермь»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

 

Метки:  

Отзывы

Выступление Владимира 26-11-2012, 20:06

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930