Депутат Госдумы, член ЦК КПРФ Олег Куликов: «Нужна прогрессивная шкала налога на прибыль»

«Нужна прогрессивная шкала налога на прибыль», – уверен депутат Госдумы, член ЦК КПРФ Олег Куликов.

– Это основной региональный налог, который целиком поступает в бюджеты субъектов РФ, – говорит Куликов. – И, конечно, он должен быть прогрессивным, как во всем мире – это позволит регионам выполнять социальные обязательства. Я могу понять аргументы тех, кто ратовал за введение плоской шкалы в 2001 году. Тогда, в период становления налоговой службы, было трудно администрировать подоходный налог. Но сегодня все агенты, которые должны платить, зафиксированы, поэтому сбор его не представляет сложности. Это значит, можно вернуться к прогрессивной шкале – тем более, работа над бюджетом-2013 показала, что стране необходимы дополнительные статьи доходов для финансирования образования, здравоохранения, науки и культуры.

Именно плоская шкала подоходного налога, на мой взгляд, спровоцировала сильнейшее расслоение общества в России. Ненормально, когда небогатый человек, который тратит 70-80% дохода на питание и одежду, платить столько же процентов налога, сколько миллиардер. Напомню, наши российские миллиардеры – а их 96 человек – владеют примерно 30% активов всей Российской Федерации. Эти люди колоссально обогатились за последние 20 лет потому, что власть создала – прежде всего, для себя самой, – систему формирования класса крупных собственников. Никакого отношения к эффективности экономики такое решение не имеет.

Думаю, в России низкая собираемость всех налогов, в том числе на бизнес. У нас развита система обмана, фирм-однодневок, через которые прокручивают бюджетные средства. Из-за прорех в налоговом законодательстве в России наблюдается колоссальный отток капитала. В прошлом году из страны ушло 70 млрд долларов, в нынешнем – еще столько же. 140 млрд долларов за два года – это, между прочим, третья часть федерального бюджета РФ. Такая потеря означает сужение собственного внутреннего рынка, паление инвестиционной привлекательности страны. Почему так происходит, понятно: капитал идет туда, где зарегистрирован, а у нас 70% промышленности зарегистрировано в оффшорах за рубежом.

«СП»: – Это делается специально, чтобы дать преференции крупным собственникам?

– У нас к классу крупных собственников принадлежат, прежде всего, представители власти. Можно сказать, в России власть дает собственность, а собственность – власть. Я даже не беру самый верх власти, отношения в котором не регулируются налоговым законодательством вовсе. Представителям высшей власти налоговики вопросов просто не задают…

СвободнаяПресса

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930