ПОЛОЖЕНИЕ «О ДЕПУТАТСКОЙ ФРАКЦИИ «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОЛОЖЕНИЕ

«О ДЕПУТАТСКОЙ ФРАКЦИИ «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Депутатская фракция «Коммунистическая партия Российской Федерации» Законодательного Собрания Пермского края (далее – фракция) является объединением депутатов Законодательного Собрания Пермского края второго созыва (далее – Законодательное Собрание) – членов и сторонников Коммунистической партии Российской Федерации. Фракция формируется из числа депутатов, избранных в Законодательное собрание по единому избирательному списку КПРФ, депутатов, избранных по одномандатным округам, выдвинутых избирательным объединением КПРФ, депутатов членов и сторонников КПРФ. Фракция организуется для координации своей деятельности, проведения в жизнь избирательной платформы и программы партии, наказов избирателей.

1. Депутатская фракция:

1.1. Осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, а также Устава (Основного закона) Пермского края, Закона Пермского края «О Законодательном Собрании Пермского края», Закона Пермского края «О статусе депутата Законодательного Собрания Пермского края», Регламента Законодательного Собрания Пермского края, а также настоящего Положения.

1.2. Руководствуется в своей деятельности Уставом и Программой «Коммунистической партии Российской Федерации» (далее — Партия), решениями руководящих органов Партии и Пермского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» (далее – Пермское краевое отделение КПРФ) и работает под руководством комитета (бюро комитета) Пермского краевого отделения КПРФ

1.3. Пользуется правами, установленными Регламентом для депутатских объединений в Законодательном Собрании.

1.4. Фракция действует в период срока полномочий Законодательного Собрания, либо до принятия решения о самороспуске.

2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ФРАКЦИИ

2.1. Основными функциями фракции являются:

2.1.1. Реализация в законотворческой деятельности программных установок и решений руководящих органов Партии в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Пермского края и настоящим Положением. Участие депутатов, членов фракции в защите прав граждан Пермского края.

2.1.2. Согласование и проведение в Законодательном Собрании политики, отражающей позицию Партии по наиболее важным вопросам.

2.1.3. Обеспечение необходимого голосования членов фракции на пленарных заседаниях при принятии решений по законопроектам и кадровым вопросам, внесенным членами фракции, либо по которым на общем Заседании членов фракции (далее Заседание) было принято соответствующее решение.

2.1.4. Укрепление организационной, информационной и материальной базы Пермского краевого отделения КПРФ.

3. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ФРАКЦИИ

3.1. Руководящими органами фракции являются Заседание членов фракции.

3.2. Заседание:

3.2.1. Определяет стратегию и тактику деятельности фракции по вопросам законотворческой деятельности в соответствии с решениями руководящих органов Партии и Пермского краевого отделения КПРФ, выполнению предвыборной программы Партии, а также по иным вопросам деятельности;

3.2.2. Заслушивает отчеты руководителя фракции и его заместителя, членов фракции, представляющих фракцию в комитетах Законодательного Собрания по направлениям работы.

3.2.3. Избирает руководителя фракции и его заместителя по рекомендации руководящих органов Партии или Пермского краевого отделения КПРФ.

3.2.4. Принимает депутатов в состав фракции, а также исключает из фракции по согласованию с руководящими органами Партии или Пермского краевого отделения КПРФ.

3.2.5. Определяет согласованную позицию фракции по вопросам законопроектной работы, а также принимает решение о солидарном голосовании членов фракции на пленарных заседаниях Законодательного Собрания.

3.2.6. Выдвигает кандидатуры для избрания на руководящие должности в Законодательном Собрании от фракции по рекомендации руководящих органов Партии или Пермского краевого отделения КПРФ.

3.2.7. Досрочно прекращает полномочия руководителя фракции, его заместителя по согласованию с Комитетом (бюро Комитета) Пермского краевого отделения КПРФ.

3.2.8. По предложению Президиума ЦК КПРФ принимает решение о самороспуске фракции.

3.2.9. Принимает решения по иным вопросам деятельности фракции и депутатов, входящих в ее состав.

3.3. Исключительной компетенцией Заседания принятие решений о солидарном голосовании.

3.4. Заседания проводятся, как правило, ежемесячно в соответствии с планом работы фракции.

3.5. Внеочередное заседание созывается руководителем фракции по предложению не менее 1/3 членов фракции.

3.6. Заседание проводится под председательством руководителя фракции, а в его отсутствие — его заместителя по поручению руководителя фракции.

3.7. Работа Заседания протоколируется.

3.8. Руководитель фракции избирается на организационном Заседании из числа членов фракции членов КПРФ сроком на один год в течении срока деятельности Законодательного Собрания открытым голосованием большинством голосов членов фракции, присутствующих на Заседании при кворуме 2/3 от количества членов фракции, с учетом рекомендаций комитета (бюро комитета) Пермского краевого отделения КПРФ или Президиума ЦК КПРФ и в своей деятельности подотчетен Комитету (бюро Комитета) Пермского краевого отделения КПРФ

3.9. Руководитель фракции:

3.9.1. Представляет на пленарных заседаниях Законодательного Собрания согласованную позицию фракции по вопросам законотворческой деятельности.

3.9.2. Выступает от имени фракции во взаимоотношениях с законодательными и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, должностными лицами, средствами массовой информации.

3.9.3. Выступает с официальными заявлениями, выражающими согласованную позицию фракции, на консультациях и совещаниях руководителей депутатских объединений, проводимых во время пленарных заседаний Законодательного Собрания.

3.9.4. Предлагает повестку дня Заседания.

3.9.5. Председательствует на Заседаниях, подписывает протоколы Заседаний.

3.9.6. Имеет право подписи документов, исходящих от фракции.

3.9.7. Организует единую систему работы с обращениями граждан и юридических лиц, с иной корреспонденцией, поступающей в адрес фракции.

3.9.8. Дает поручения членам фракции, исходя из задач, стоящих перед ней.

3.9.9. Осуществляет общее руководство фракцией.

3.9.10. Выполняет другие полномочия, связанные с деятельностью фракции в Законодательном Собрании.

3.10. Часть своих полномочий, в том числе право подписи документов, исходящих от фракции, руководитель вправе передать на основании письменного распоряжения своему заместителю.

3.11. Полномочия руководителя фракции могут быть прекращены досрочно. Решение о досрочном прекращении полномочий руководителя фракции принимается Заседанием фракции на основании письменного заявления руководителя или по письменному предложению одной трети состава фракции, по согласованию с комитетом (бюро комитета) Пермского краевого отделения КПРФ открытым голосованием большинством голосов членов фракции.

3.12. Обязанности руководителя фракции во время его отсутствия исполняются заместителем.

3.13. Заместитель руководителя фракции избирается из членов КПРФ на Заседании по предложению ее руководителя с учетом рекомендаций Комитета (бюро Комитета) Пермского краевого отделения КПРФ открытым голосованием большинством голосов членов фракции участвующих в работе Заседания.

3.14. Заместитель руководителя фракции:

3.14.1. По поручению руководителя проводит консультации с представителями органов государственной власти, представителями других депутатских объединений в Законодательном Собрании по вопросам законотворческой деятельности и иным вопросам.

3.14.2. Выступает по поручению руководителя с заявлениями о позиционировании фракции в средствах массовой информации.

3.14.3. Выполняет другие поручения в соответствии с распределением обязанностей.

3.15. Полномочия заместителя прекращаются путем их добровольного сложения или по решению руководителя фракции с учетом рекомендаций Пермского краевого отделения КПРФ.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ФРАКЦИИ

4.1. Члены фракции имеют право:

4.1.1. Избирать и быть избранными на руководящие должности фракции по согласованию с комитетом (бюро комитета) Пермского краевого отделения КПРФ.

4.1.2. Предлагать кандидатуры, в том числе свою, для избрания на руководящие должности в Законодательном Собрании.

4.1.3. Принимать участие в мероприятиях, проводимых фракцией или с ее участием, и в обсуждении всех вопросов деятельности фракции в Законодательном Собрании.

4.1.4. Вносить на рассмотрение Заседания фракции:

4.1.2.4.1. Предложения по формированию позиции фракции по всем вопросам, рассматриваемым Законодательном Собрании.

4.1.4.2. Проекты законов, постановлений, депутатских запросов, заявлений и иных документов.

4.1.5. Вносить на рассмотрение руководящего органа фракции предложения по повестке дня Заседания фракции.

4.1.6. Выйти из состава фракции в установленном порядке.

4.2. Члены фракции обязаны:

4.2.1. Соблюдать настоящее Положение, дисциплину и этику поведения депутатов, принятую в Законодательном Собрании и во фракции.

4.2.2. Принимать участие в мероприятиях, проводимых фракцией в соответствии с настоящим Положением.

4.2.3. Участвовать в работе Заседаний.

4.2.4. Участвовать в работе общественных приемных Партии и фракции.

4.2.5. Активно участвовать в пропаганде и объяснении избирателям политики Коммунистическая партия Российской Федерации, а также в реализации предвыборной программы Партии.

4.2.6. Выполнять:

4.2.6.1. Решения Заседаний фракции, если они не противоречат Уставу КПРФ, программным документам КПРФ и решениям руководящих органов КПРФ и Пермского краевого отделения КПРФ

4.2.6.2. Распоряжения (поручения) руководителя фракции и его заместителя, отданные (принятые) в пределах их компетенции.

4.2.7. Поддерживать выработанную фракцией позицию и голосовать в соответствии с решением фракции о солидарном голосовании на пленарных заседаниях. Решение о солидарном голосовании фракции на пленарных заседаниях Законодательного Собрания Пермского края принимается двумя третями от общего числа членов фракции.

4.2.8. Информировать руководство фракции о своей работе в составе комитетов в Законодательном Собрании.

4.2.9. Ставить в известность руководство фракции о наличии особого мнения по тому или иному вопросу деятельности фракции, не соответствующего согласованной позиции фракции.

4.2.10. Воздерживаться от не соответствующих решениям фракции публичных заявлений от имени фракции, в том числе в средствах массовой информации.

5. ПОРЯДОК ПРИЕМА ВО ФРАКЦИЮ И ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ЕЕ СОСТАВА

5.1. Решение о приеме депутата в члены фракции после ее создания в Законодательном Собрании Пермского края, принимается Собранием на основании заявления депутата о вхождении в состав фракции. Группы депутатов Законодательного Собрания Пермского края, вправе подать коллективное заявление о приеме во фракцию.

5.2. Членство депутата во фракции оформляется решением Заседания фракции, принятым на основании письменного заявления депутата о вхождении в состав фракции.

5.3. Основаниями для рассмотрения вопроса об исключении депутата из состава фракции является личное заявление депутата.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Вопросы деятельности фракции, не регламентированные настоящим Положением, регулируются Регламентом Заседаний фракции.

6.2. Настоящее Положение действует до завершения деятельности депутатской фракции «Коммунистической партии Российской Федерации» в Законодательном Собрании.

6.3. Изменения и дополнения в настоящее Положение могут вноситься по согласованию с Пермским краевым отделением КПРФ решением Заседания, прямым открытым голосованием двумя третями голосов членов фракции.

Руководитель фракции

ПОЛОЖЕНИЕ «О ДЕПУТАТСКОЙ ФРАКЦИИ «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ утверждено IV совместным Пленумом комитета и контрольно-ревизионной комиссии ПКО ПП КПРФ 06.04.2013

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930