ПОЛОЖЕНИЕ О взаимоотношении постоянно действующих руководящих органов местных отделений и Пермского краевого отделения КПРФ с депутатами представительных органов муниципальных образований Пермского края и Законодательного Собрания Пермского края, выдвинутыми и избранными от КПРФ

Утверждено

Постановлением Комитета

Пермского краевого отделения

политической партии

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

от 15 декабря 2012 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О взаимоотношении постоянно действующих руководящих органов местных отделений и Пермского краевого отделения КПРФ с депутатами представительных органов муниципальных образований Пермского края и Законодательного Собрания Пермского края, выдвинутыми и избранными от КПРФ

 

Настоящее Положение разработано с целью реализации положений Программы партии, решений XIII съезда, постановления XIV Пленума ЦК КПРФ «Об усилении партийного руководства и повышении ответственности депутатских фракций и групп коммунистов по выполнению наказов избирателей», постановления Президиума ЦК КПРФ «О принципах участия КПРФ в выборах глав исполнительной власти (губернаторов) субъектов Российской Федерации», упорядочения взаимоотношений постоянно действующих руководящих органов местных отделений и Пермского краевого отделения КПРФ с депутатами представительных органов местного самоуправления Пермского края и Законодательного Собрания Пермского края, выдвинутых и избранных от Пермского краевого отделения КПРФ или от местных отделений КПРФ в Пермском крае (далее «Депутаты») в интересах КПРФ и её избирателей.

При разработке настоящего Положения использованы следующие принципы:

1. Революционного парламентаризма. ПКО КПРФ ни в коем случае не рассматривает парламентскую работу как главное, основное и самодавлеющее. Напротив, вся парламентская работа это часть общей классовой борьбы трудящихся за социализм и должна быть подчинена этой борьбе. Характер парламентской работы должен находиться в тесной связи с теми целями и задачами, которые КПРФ ставит перед собой в настоящий момент;

2. Партийность. Кандидатами в Депутаты должны выдвигаться наиболее подготовленные, зрелые кадры, которые обязаны проводить не свою волю, а волю партии, не свои решения, а решения партии, не свою стратегию и тактику, а стратегию и тактику партии. Замена партийного капитала, капиталом финансовым, административным как, впрочем и перевод другого капитала в капитал партийный — недопустим;

3. Товарищества. Осуществляя руководство и принципиальный контроль за деятельностью Депутата (фракций), оказывать им всестороннюю помощь и поддержку, не допуская в то же время по отношению к ним мелочной опеки и администрирования.

Положение распространяется на Комитеты, Бюро Комитетов, контрольно­ревизионные комиссии регионального и местных отделений КПРФ в Пермском крае, кандидатов в Депутаты, Депутатов.

Основными условиями обеспечения революционного парламентаризма, качественной партийной и депутатской деятельности КПРФ в Пермском крае является обязательное выполнение следующих требований:

1. Выдвижение кандидатов в Депутаты производится в соответствии с Уставом КПРФ региональным и(или) местными отделениями КПРФ, после согласования кадровой комиссией ПКО КПРФ при наличии письменного заявления гражданина о согласии баллотироваться в одномандатном (многомандатном) округе и(или) в составе списка КПРФ и неукоснительно выполнять требования настоящего Положения.

Комитеты (Бюро Комитетов) не вправе предлагать к выдвижению в качестве кандидатов в депутаты и на иные выборные должности Депутатов не выполнявших требования настоящего Положения.

Депутаты, которые в период своих полномочий не выполняли либо выполняли ненадлежащим образом требования настоящего Положения не вправе претендовать на выдвижение от КПРФ своих кандидатур на выборах депутатов различного уровня на новый срок и на иные выборные должности.

За невыполнение, либо ненадлежащее выполнение настоящего постановления, Депутаты, являющиеся членами КПРФ, могут быть подвергнуты взысканию либо исключению из партии в соответствии с пунктами 2.4 и 2.11 Устава КПРФ.

2. Постоянно действующие органы регионального и местных отделений КПРФ обязаны оказывать необходимую помощь в обеспечении организации деятельности Депутатов, в том числе по проведению приема граждан и участия в решении частных и коллективных проблем граждан, в решении вопросов регионального и местного значения, освещении деятельности Депутатов, создании положительного образа КПРФ и Депутатов, для роста авторитета партии, увеличения численности Депутатов в следующих созывах представительных органов.

3. Решения Комитетов (Бюро Комитетов), Контрольно-ревизионных комиссий соответствующих местных отделений КПРФ, принятые в рамках своих полномочий в отношении выдвинутых данными местными отделениями депутатов и созданных данными депутатами фракций КПРФ в соответствующих представительных органах являются обязательными для исполнения.

Обязательному рассмотрению Комитетами (Бюро Комитетов) подлежат вопросы:

назначения (избрания) глав муниципальных образований, глав администраций, председателей представительных органов муниципальных образований, председателей комитетов и комиссий представительных органов муниципальных образований, а также заместителей указанных должностных лиц;

утверждение местного бюджета и внесение изменений в него;

проекты важнейших решений органов местного самоуправления по вопросам социальной и культурной жизни, выборов, жилищно-коммунального комплекса, установления налогов, и налоговых льгот и др.

4. Решения Бюро Комитета ПКО КПРФ, принятые в рамках своих полномочий, в отношении фракций КПРФ в Законодательном Собрании Пермского края, в городской Думе города Перми, а также в отношении депутатов от КПРФ указанных представительных органов являются обязательными для исполнения.

Обязательному рассмотрению Бюро Комитета ПКО КПРФ подлежат вопросы:

назначения (избрания) Председателя Законодательного Собрания Пермского края, его заместителей и председателей комитетов и комиссий Законодательно Собрания Пермского края, глав администраций муниципальных районов (городских округов) края, председателей представительных органов местного самоуправления, а также заместителей указанных должностных лиц;

утверждение председателя Правительства Пермского края и министров, утверждение бюджета и внесение изменений в него;

проекты важнейших законов и решений по вопросам жилищно-коммунального комплекса, установления налогов и налоговых ставок, социального обеспечения жителей Пермского края, выборов, референдумов и др.

5. Назначение (избрание) руководителя, заместителя руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Пермского края осуществляется фракцией исключительно на основании решения Бюро Комитета ПКО КПРФ.

6. Назначение (избрание) руководителей и заместителей руководителей фракций КПРФ в представительных органах местного самоуправления Пермского края осуществляется фракцией исключительно после утверждения на заседании Бюро Комитета ПКО КПРФ кандидатур, предложенных Комитетами местных отделений КПРФ.

7. Назначение (избрание) либо предложение к назначению (избранию) Депутатов на выборные должности на платной (профессиональной) основе в представительном органе производится после согласования кандидатуры Бюро Комитета ПКО КПРФ.

8. Депутаты, работающие на выборных должностях на платной (профессиональной) основе обязаны обеспечить надлежащее и в полной мере выполнение постановления Бюро Комитета ПКО КПРФ «О партийном максимуме, фонде заработной платы помощников депутатов фракций КПРФ и его использовании».

9. Использование средств местных бюджетов, выделяемых на развитие территорий, исполнение наказов избирателей и т.п. («депутатских фондов»), выделение средств из этих фондов организациям и гражданам


Депутаты осуществляют по согласованию с первым секретарём местного отделения и под контролем Секретариата Комитета ПКО КПРФ. При наличии остатка средств «депутатского фонда» Депутаты принимают к немедленному исполнению согласованные Секретариатом Комитета ПКО КПРФ заявки, ходатайства и документы, поступившие в местные и краевое отделения КПРФ.

10. Оформление (трудоустройство) помощников на оплачиваемой основе

осуществляется Депутатами исключительно после согласования с

Секретариатом Комитета ПКО КПРФ.

Оформление помощников на общественных началах Депутаты проводят по согласованию с первым секретарем Комитета соответствующего местного или краевого отделения КПРФ.

11. Депутат, не являющийся руководителем (одним из руководителей) местного или краевого отделения КПРФ в Пермском крае не вправе выступать от имени соответствующего местного или краевого отделения КПРФ в средствах массовой информации, осуществлять публикации в сети «Интернет», иных информационных и агитационных материалах без согласования с постоянно действующим органом соответствующего местного или регионального отделения КПРФ.

Все случаи невыполнения либо ненадлежащего выполнения настоящего Положения рассматриваются на заседаниях Бюро Комитета ПКО КПРФ. Сведения о зафиксированных нарушениях установленных настоящим Положением требований хранятся в Комитете ПКО КПРФ бессрочно.

 

Первый секретарь Комитета

Пермского краевого отделения

ПП КПРФ В.К. Корсун

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930