Г.А Сторожев: Будет ли восстановлен знак “Орден Ленина” на своем историческом месте – Октябрьской площади? Уверенности – нет!

Почему же нет уверенности? Ведь Глава города Перми и заместитель главы администрации после сноса “Ордена Ленина” 16.11.2013 публично заявили, что знак будет восстановлен на своем законном историческом месте. Ведь Совет по топонимике при Главе города 18.11.2013 единогласно рекомендовал администрации города восстановить памятник на прежнем месте. Ведь депутаты Пермской гордумы выделили 19.11.2013 денежные средства в размере 2,5 млн. руб. на восстановление знака на существующем месте. Но все это – слова. Правильные, но только слова!

А каковы же дела? Почему мелкий собственник – отель “Прикамье” не взирая на то, что гораздо более крупный бизнес после публичных показательных порок олигархов Б. Березовского, М. Ходорковского, В. Полонского, нашего “земляка” генерального директора “Уралкалия” В. Баумгертнера поджал хвост и не рискует вступать в конфликт с государством, все таки решился без согласования с городской властью, плюнув в лицо ей, а заодно и в лицо общественности Перми, снести “Орден Ленина”, растоптав тем самым историческую память о героических трудовых свершениях пермяков? Ответ прост: Потому что, кроме слов есть дела , а дела эти таковы, что прямо указывают не только на попустительство, а и на фактическую поддержку городской властью возмутительных действий собственника.

Так 25.02.2013 по договору №131-13 администрация г. Перми не только продала отелю “Прикамье”, по бросовой цене 2 168 401 рубль землю, но и не наложила на него никаких обременений, связанных с 40-летним нахождением на этой земле стелы со знаком “Орден Ленина” и сохранением этой стелы. “Орден Ленина” ни продавец – городская администрация ни покупатель – отель “Прикамье” с компаньонами просто сознательно не заметили.

Далее, за три месяца прошедших после первой попытки сноса стелы в августе 2013 г. до фактического сноса 16.11.2013 городская власть, не смотря на требования общественности не сделала никаких практических шагов по сохранению стелы, а, попросту говоря бездействовала, на деле тем самым поощряя частника к сносу.

Наконец, уже после сноса самого знака “Орден Ленина” 16.11.2013 городская власть никак не противодействовала продолжавшемуся в течении недели разрушению основания под знаком.

Депутаты краевого Законодательного собрания, заседая три месяца до сноса стелы в здании политехнического института, т. е в одном шаге от памятника хранили гробовое молчание, ни слова не проронив в защиту ‘Ордена Ленина”. Зато с упоением обсуждали как залезть очередной раз в карман жителям края для оплаты капитального ремонта их домов.

Губернатор В.Басаргин, как водится, бывший комсомольский чиновник времен СССР оценил действия частника в данном вопросе как законные и высказался за перенос знака.

Сегодня знак “Орден Ленина” – символ высшей государственной награды пермякам за их героический труд, символ благодарной исторической памяти – не существует и даже фундамент под ним разрушен до основания и сравнен с землей как воплощение вселенского зла!

Непростительно было бы, видя это, оставаться наивным оптимистом, слепо доверяя обещаниям власти.

И действительно наиболее близкие к власти СМИ, такие как Т-7, UТV, уже публично трактуют вопрос о месте установки восстановленной стелы на Октябрьской площади как нерешенный окончательно и подлежащий дополнительному рассмотрению.

Всё это не дает оснований для уверенности, что обещания городской власти будут выполнены. Мы, коммунисты, должны и будем продолжать свою борьбу за сохранение восстановленной стелы на её священном историческом месте и рассчитываем на поддержку общественности в этом.

Как первый шаг, требуем установки на месте снесённого знака информационного щита с указанием даты восстановления стелы и ответственных за это лиц.

 

Секретарь по идеологии

Пермского крайкома КПРФ,

к.т.н., доцент Г.А. Сторожев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Метки:  

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930