ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕДВЕДЕВА – В ОТСТАВКУ! «ОРДЕН ЛЕНИНА» — ВЕРНУТЬ ГОРОДУ!

Перед памятником В.И.Ленину в театральном сквере 26 ноября состоялся митинг, организованный Ленинским райкомом КПРФ. Тематика митинга была такова: донесение до населения проблемных вопросов жизни страны и края, обсуждение сложившейся ситуации в связи с противоправным сносом стелы «Орден Ленина» и проблемой его восстановления. В акции приняли участие представители всех районов города, даже из самого отдалённого района, Орджоникидзевского, прибыли на акцию коммунисты и его жители!

Красные флаги КПРФ, ЛКСМ РФ, СССР и лозунги участников митинга были хорошо видны из окон Пермской городской Думы. Митинг открыл секретарь по идеологии Пермского крайкома КПРФ Г.А.Сторожев. Он ещё раз напомнил тем, кто ещё не совсем в курсе, крайне возмутительную ситуацию со сносом стелы «Орден Ленина», развитие событий, вскрывшиеся нелицеприятные факты продажи земли за смехотворную сумму — 2 168 401 рубль! Теперешний собственник, отель «Прикамье», считает себя вправе творить на этой земле всё, что угодно, тем более что на планах при купле-продаже памятный знак даже не был указан. «Так можно ли доверять обещаниям власти? – спросил Г.А.Сторожев у собравшихся, — конечно, нет! Для того, чтобы пермская городская власть сдержала слово, необходимо её постоянно контролировать, это наше с вами общее дело!» Слово взял Первый секретарь Пермского крайкома ЛКСМ РФ С.Н.Андреянов, он рассказал о ряде вопиющих фактов, вскрывающихся в процессе борьбы за возвращение памятного знака городу, призвал к продолжению совместных действий. «Вместе – победим!» — заверил он. С обличительными стихами о надругательстве над символом трудового подвига пермяков выступила Л.Г.Зуева, поэт, член РКРП-РПК. И снова её пламенные строки хором подхватили участники митинга: «Поставьте орден там, где он стоял!» Член бюро Пермского крайкома КПРФ З.В.Токарева пояснила, почему народ России и КПРФ требуют отставки правительства Д.Медведева, правительства бездарного и по сути — антинародного. Она напомнила о законах, принимающихся не для улучшения жизни людей, а для её ухудшения в угоду бесконечно обогащающимся «эффективным собственникам».

Под верховный диктат таким же образом принимаются законы и в Пермском крае. С молотка уходит пермский аэропорт, готовится закон об оплате каждым жителем капитального ремонта домов. Будущие держатели ремонтного фонда уже глотают слюну от ожидания лёгкой добычи! Захватнический снос памятного знака после приобретения земли – событие того же порядка. Бизнес-воротилы одерживают победу над интересами граждан, над прогибающейся перед ними властью, над исторической памятью. Она особенно им ненавистна, ведь она будит в людях воспоминания о совсем ином, советском прошлом! Обо всём этом говорилось на митинге. Крайне экспрессивно выступил юрист-правозащитник А.Б.Бессонов. Л.Б.Банникова, заместитель председателя правления Пермского краевого отделения «Дети войны», напомнила, как на фоне быстро «протягиваемых» антинародных законов процесс принятия закона о детях войны сознательно затягивается и забалтывается. Завершил выступления секретарь по идеологии Пермского крайкома ЛКСМ РФ Д.А.Винокуров.

Перед началом митинга, во время акции и после неё многочисленные работники СМИ брали интервью у участников очередной акции, вели фото и видеосъёмку. На этом митинге журналистов было много как никогда!  На митинге продолжался сбор подписей за восстановление стелы «Орден Ленина», распространялись листовки пермских комсомольцев «Вернуть «Орден Ленина»! Хватит топтать память о подвигах пермяков!» и листовки с заметкой Г.А.Сторожева «Будет ли восстановлен знак «Орден Ленина» на своём историческом месте – Октябрьской площади? Уверенности – нет!»

Завершился митинг единогласным принятием резолюции, копии которой будут в обязательном порядке направлены всем заинтересованным лицам, указанным в ней.

 

Пресс-служба Ленинского райкома КПРФ

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга по донесению до населения проблемных вопросов жизни страны и края, за восстановление стелы «Орден Ленина»

26 ноября 2013 года                                                               город Пермь

С каждым новым днём граждане страны всё больше чувствуют на себе звериные зубы капитализма. Не смотря на радостные и победные реляции с экранов телевидения, на деле власть принимает один за другим законы, призванные обогащать горстку «эффективных собственников» за счёт обирания и умерщвления народа долготерпеливой России. Рост цен на бензин вызывает рост цен буквально на всё, при этом Минимальный размер оплаты труда, пресловутый МРОТ в Пермском крае – всего 5205 рублей!

Продолжается губительная приватизация остатков госсобственности, государство перекладывает все самые тяжкие проблемы на плечи нищего народа. Так, с 2014 года жители будут оплачивать капитальный ремонт своих домов при полном развале сферы ЖКХ – цинизм власти безграничен!

Примером звериного оскала капитализма может служить ситуация с демонтажем и сносом стелы «Орден Ленина» на Октябрьской площади в Перми. Только благодаря огромному общественному резонансу стало известно, что земля под стелой продана отелю «Прикамье» по коррупционной схеме, и что исторические памятники в городе – бесхозны. В течение 3-х месяцев со дня первой попытки демонтажа стелы власти города не предпринимали никаких кардинальных действий, в результате чего памятный знак был разломан и снесён. Депутаты Законодательного Собрания Пермского края заседали всё это время рядом, в здании политехнического университета, но им не было дела до символа трудовой награды города Перми, они муссировали вопрос о приватизации аэропорта и взимании денег с населения за капитальный ремонт!

Только неравнодушие жителей Перми, вмешательство коммунистов и комсомольцев подтолкнуло руководство города к конкретным заявлениям о том, что знак «Орден Ленина» будет восстановлен на прежнем месте, депутаты городской Думы выделили на этот процесс 2,5 миллиона бюджетных рублей. Однако, доверия обещаниям городской власти – нет!

Мы, участники митинга, требуем:

— отставки правительства Д.Медведева, как антинародного и бездарного и создания правительства народного доверия;

— от депутатов Законодательного Собрания Пермского края – не принимать закон о взимании платы за капитальный ремонт домов; прекратить порочную практику дальнейшей приватизации госсобственности;

— от главы города Перми И.Сапко и главы администрации А.Маховикова – исполнить заявления, данные публично, по восстановлению стелы «Орден Ленина» на прежнем месте;

— от Общественного совета по топонимике – отстаивать своё решение от 18 ноября по восстановлению знака «Орден Ленина» на историческом месте;

— от прокуратуры  и Ленинского райотдела полиции – разобраться с законностью продажи земли собственнику-отелю «Прикамье», а также с актом вандализма по отношению к историческому памятнику, символу трудового подвига жителей города Перми; виновные обязаны понести заслуженное наказание!

— восстановление памятного знака должно проводиться за счёт бизнес-разрушителей; на месте снесённого знака необходимо установить информационный щит с указанием даты окончания реконструкции стелы «Орден Ленина» и наименованием исполнителя!

НЕТ – антинародным законам!

НЕТ – губительной приватизации!

НЕТ – коррупционной торговле землёй!

Жители города Перми! Вместе с коммунистами вернём городу символ государственной награды за трудовую доблесть – стелу «Орден Ленина» на её историческом месте!


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Отзывы

Филолог 28-11-2013, 14:32

Г.А.Сторожев вам нестрашно, такие митинги проводить? Преступная власть, может оказать на вас давление, лишить работы, доходов. Вы очень смелый и упорный человек!

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930