Реконструкция здания Речного вокзала начнется в 2014 году

Рабочая группа Заксобрания отклонила поправку в бюджет-2014 депутата Лилии Ширяевой, предложившей не включать в финансовый план на будущий год расходы на реконструкцию аварийного здания Речного вокзала — 350 млн рублей.

Вице-спикер Заксобрания предложила в 2014 году провести только обследование здания и подготовку проектно-строительных документов. На это, по предварительным расчетам, потребуется от 30 до 55 млн рублей. И только после того, как проект будет готов, и станет окончательно ясно, сколько денег нужно на реконструкцию — депутаты снова вернутся к теме финансировании проекта.

Принятие поправки позволило бы «снять» с Речного вокзала заложенные в проекте бюджета на 2014 год 350 млн рублей на реконструкцию. Со схожим предложением выступил депутат Александр Тепепнев.

— По мнению ряда архитекторов, это здание проще снести, чем реконструировать, — заметил парламентарий. Поэтому, поскольку экспертное сообщество окончательно не определилось, и мы не имеем ряд необходимых заключений, мне кажется, что вливать в следующем году в объект 350 млн рублей нецелесообразно. Когда мы окончательно поймем, что проще — снести его или приспосабливать к современному использованию, тогда и станем решение принимать.

— Действительно, объект очень непростой, — согласился министр культуры и массовых коммуникаций Прикамья, Игорь Гладнев. — Но мы должны в ближайшее время приступить к его восстановлению. Именно для этого в бюджет заведены средства, и есть все основания полагать, что в следующем году мы эти деньги освоим.

— Наверное, всегда проще историческое здание снести, а на его месте воздвигнуть какой-нибудь помпезный доходный центр, — не согласился с авторами поправок депутат Владимир Корсун. — Не думаю, что мы должны подходить с подобных позиций. Поэтому предлагаю прислушаться к мнению краевого правительства.

Депутаты прислушались к аргументации исполнительной власти — и не стали «снимать» средства со статьи «реконструкция Речного вокзала».

Кстати, в ходе заседания выяснилось, что депутаты, рассматривая одновременно более сотни поправок в них запутались — какова же общая расходная сумма на 2014 год. Поэтому министр финансов региона Ольга Антипина предложила рабочей группе изменить сам подход к обсуждению поправок. По ее словам, поскольку дефицит близок к предельному (а он не может превышать 15% от объема бюджета), надо четко понимать — не приведут ли принятые поправки, увеличивающие расходы, к переходу «красной черты».

— Принимая поправки «на плюс», и отклоняя «на минус», мы начинаем вплотную подходить к предельному дефициту, рискуя за него выйти, — подчеркнула глава краевого минфина. — Такая ситуация у нас сложилась впервые, ранее мы о ней никогда не задумывались. Может, стоит иначе подойти к поправкам? Ведь наша задача — подготовить сбалансированный бюджет, который не будет противоречить Бюджетному кодексу РФ.

Очевидно, суть предложения заключалась в том, чтобы сначала рассмотреть поправки, которые уменьшают расходы. И уже затем, исходя из «сэкономленных» сумм, смотреть, сколько можно добавить на другие статьи.

Впрочем, эта идея не нашла поддержки.

— Я могу коллег обрадовать, что нам все равно придется собираться еще раз, 4 декабря — сообщил руководитель рабочей группы, первый вице-спикер ЗС Игорь Папков. — Тогда и обсудим итоги предыдущих заседаний с точки зрения балансировки бюджета. Пока других правил и методик работы с законопроектом о бюджете у нас нет. Конечно, еще будем эту тему обсуждать с администрацией губернатора, и правительством региона: как быть с законом о бюджетном процессе, чтобы идеологически прописать все нюансы, связанные с механизмом балансировки.

Пока же, по словам Игоря Папкова, других вариантов нет: если на последнем заседании рабочей группы в декабре выяснится, что предельный дефицит бюджета превышен, отдельные поправки придется заново ставить на голосование.

Анатолий Москвин

Читать полностью: http://perm.rbc.ru/perm_topnews/28/11/2013/891559.shtml

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

 

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930