Г. А. Сторожев: Что я считаю неприемлемым в Концепции по топонимике!

В настоящее время по решению Общественного совета по топонимике при Пермской городской Думе разрабатывается Концепция по присвоению наименований объектам топонимики на территории города Перми (далее, Концепция). В общем плане это заслуживает одобрения и поддержки. Однако, некоторые из задач, предлагаемых к решению в Концепции в соответствии с Техническим заданием на её разработку, вызывают резкое неприятие и возражение.

Так, например, одна из задач формулируется как «Обеспечение совместимости исторических, советских и современных наименований городских объектов». Но разве советский период развития города Перми является менее историческим по значению и масштабам созданного научного, промышленного, культурного, социально-экономического потенциала, чем дореволюционный период, сильно уступающий, кстати говоря, по многим параметрам качества жизни советскому. Разве не результатами именно советского периода жители Перми пользуются и сегодня, постепенно исчерпывая их?

Но если это так, то разве допустимо противопоставлять друг другу дореволюционный период, считая только его историческим, и намного более мощный и значимый по развитию Перми советский период, почему-то отказывая ему в историзме. Оба периода есть наша история и уважать их надо именно как исторические, не принижая ни какой из них.

В этой связи вызывает возражение и другая задача Концепции, которая формулируется как «Определение принципов и подходов к переименованию существующих объектов, возвращению исторических наименований объектов, к разрешению двойного наименования объектов». Не должно допускаться никаких переименований, тем более с целью лягнуть побольнее мертвого, как кому-то напрасно кажется, советского льва. Не существует более исторических или менее исторических наименований – историчны и уважаемы должны быть все. А если возникает действительная необходимость увековечить память замечательных деятелей прошлого, например, пароходчика Мешкова, то нужно это делать путем установки памятных досок, бюстов, памятников или присвоения их имени новым улицам, площадям, скверам и т.п., ни в коем случае не переименовывая существующих, в частности, улицу Окулова.

Также не следует, на наш взгляд, ставить как самоцель, возвращение так называемых исторических названий, каждую минуту помня о бережном отношении к истории вообще, ко всей истории, не выделяя в ней по своему вкусу лучшую или худшую страницы. И избегая при этом псевдонаучных сентенций вроде принадлежности к Перми пресловутого «дома с фигурами» в романе Б. Пастернака, который, кстати говоря, намного больше времени в свой пермский период провел не в Перми, а поселке Всеволодо-Вильва, в имении Саввы Морозова, прячась от участия в империалистической войне.

Что следует поддержать в Концепции, так это участие общественности в процедуре присвоения наименований, в том числе, оппозиционно настроенной и, в том числе, в качестве членов Совета по топонимике, состав которого следует значительно обновить. Наиболее важные присвоения наименований следует выносить на городской референдум.

Секретарь по идеологии

Пермского крайкома КПРФ, к.т.н., доцент Г. А. Сторожев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Метки:  

Отзывы

Александр Кынов 03-12-2013, 11:56

Скажите, а какое мероприятие планирует провести Пермское отделение КПРФ посвящённое Сталинской конституции 5 декабря?

Владимир 05-12-2013, 12:31

А.Кынову. 10.12.2013 — пикет в 17-00 у Законодательного Собрания ПК (Ленина,51) «Капиталисты нас достали. Приходи, товарищ Сталин».

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930