Пермский край. Кандидат в депутаты Госдумы РФ седьмого созыва от КПРФ Г.А. Сторожев: Необходимо срочно решать проблемы малых моногородов

Большинство из нас родились и выросли на своей малой родине — в небольших городах и посёлках — и любят их как самое дорогое в жизни. Тем более нельзя равнодушно смотреть, как большинство из них приходят в упадок и гибнут в результате проводимых в стране либеральных экономических реформ.

За годы этих реформ:

1. Резко сократились возможности экономического и социально-культурного развития в результате кризиса жизненно важных для малых городов предприятий, их градообразующей базы — городов Кизел, Гремячинск, Чусовой, Александровск и др.

2. Между малыми и большими городами сохраняется недопустимо глубокий разрыв в уровне доходов населения, качестве жизни и возможностях социально-культурного развития граждан, вследствие чего нарастает отток наиболее молодых и дееспособных групп населения в большие города, растёт смертность, падает рождаемость.

3. Экономика малых и средних городов после вступления России в ВТО не способна противостоять угрозам мировой конкурентной борьбы.

Однако эти и другие проблемы небольших городов не находят должного отражения в деятельности российского парламента. В целях сохранения и развития малых городов в числе прочего необходимо:

— Разработать и развернуть в 2017 году специальную федеральную целевую программу экономического и социального развития малых городов и поселений;

— Законодательно закрепить налогообложение предприятий, их филиалов и цехов по месту их фактического нахождения;

— Вернуть в перечень вопросов местного значения небольших муниципальных образований задачу обеспечения комплексного социально-экономического развития территорий и наделить органы местного самоуправления соответствующими полномочиями, внеся дополнения в 131-й Федеральный закон;

— Законодательно закрепить возможность органов самоуправления небольших муниципальных образований иметь собственные источники формирования бюджета за счёт всех налоговых поступлений от деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, эффективного использования земель и иной недвижимости.

Эти и другие предложения содержатся в Обращении Союза малых городов Российской Федерации к кандидатам в депутаты Государственной Думы от 20.06.2016. С ними невозможно не согласиться. Программа КПРФ, в частности, 10 Тезисов Зюганова, содержит прочную экономическую базу — создание мощного госсектора, возвращение стратегического планирования, активной промышленной политики, срочные меры по спасению сельского хозяйства с привлечением десяти процентов бюджета на поддержку АПК, введение прогрессивного подоходного налога, — для сохранения и развития малых городов и поселений. Как возможный депутат Госдумы РФ приложу все усилия для решения этой важнейшей для большинства граждан РФ проблемы.

Секретарь Пермского крайкома КПРФ, к.т.н., доцент Г.А. Сторожев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.
Метки:  

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930