БУДУТ ЛИ КОГДА-НИБУДЬ В РОССИИ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ?

Большинство россиян считает, что декабрьские выборы в Госдуму не будут ни честными ни прозрачными, и высказываются за либерализацию выборного законодательства. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра», результаты которого обнародованы в среду, 27 июля.

Лишь около трети граждан (35%) ожидают реальной борьбы партий на думских выборах, в то время как более половины (53%) уверены, что будет лишь имитация выборов, а места распределятся в соответствии с решением властей.

Еще больше россиян (59%) считают в целом парламентские выборы «борьбой бюрократических кланов за доступ к госбюджету», лишь 28% участников опроса видят в них всенародное действие.

Согласно данным опроса, россияне решительно высказываются за либерализацию выборного законодательства. 46% опрошенных высказались за снижение проходного барьера партий в парламент (против этой меры 28%), 49% считают необходимым вернуться к системе одномандатных округов (против 16%), и 73% желают, чтобы в избирательные бюллетени вернулась графа «против всех». Не согласны с этим лишь 11% респондентов.

Устрожение выборного законодательства произошло в России в 2005 – 2007 годы. С 2005 года проходной барьер на выборах в Госдуму повышен до 7%. В 2006 году был исключен из бюллетеней пункт «против всех», а с 2007 года депутаты Госдумы избираются по пропорциональной системе (по партийным спискам). На уровне регионов система одномандатных округов сохранилась параллельно с пропорциональной.

Верите ли вы, что декабрьские выборы будут честными и прозрачными? В чем, на ваш взгляд, причина скепсиса опрошенных «Левада-центром» россиян? Не следует ли снизить проходной барьер в Госдуму, вернуться к системе одномандатных округов и вновь включить в бюллетени графу «против всех»?

«Не испытывает никаких иллюзий» по поводу честности и открытости предстоящих выборов в Госдуму член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции КПРФ Андрей Андреев.

«Прошедшие региональные октябрьские и мартовские выборы показали, что местная власть активно использует административный ресурс в интересах одной партии», — заявил депутат. «Народ это тоже видит, поэтому и прогнозирует «грязные» выборы», — добавил парламентарий, заметив, что «угроза потерять власть и проиграть выборы приведет «Единую Россию» к ожесточенной борьбе с оппозиционными партиями, в частности, с самой крупной из них – КПРФ».

При этом Андреев указал, что предвыборная борьба уже началась. В подтверждении своих слов он рассказал, что недавно в Москве были сняты все плакаты КПРФ с изображением Геннадия Зюганова, хотя они «были развешены абсолютно официально, за деньги». «Думаю, что ситуация в нынешний предвыборный период будет напоминать ситуацию вокруг выборов 1995-96 годов, когда коммунисты не могли получить телеэфир», — полагает политик.

В честности выборов-2011 депутата заставляет усомниться и опыт недавних выборов в Магадане, где, по словам парламентария, правящая партия в своих агитационных материалах «наглым образом написала, что избирательные бюллетени, в которых «галочка» стоит не за «Единую Россию», будут считаться недействительными».

Политик обращает внимание, что официальная позиция партии КПРФ заключается, в частности, в поддержке курса на снижение проходного барьера, на возвращение системы одномандатных округов и на наличие в бюллетене графы «против всех», за что как раз выступает большинство опрошенных социологами россиян. Андрей Андреев подчеркнул, что «Единая Россия», используя механизм думского большинства, «отобрала у народа возможность голосовать против всех, выбирать одномандатников, а также повысила проходной барьер».

ИА «REGIONS.RU/Новости Федерации»

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930