21 августа в Москве в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция лидера КПРФ и группы женщин – кандидатов в губернаторы от КПРФ

21 августа в ТАСС состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова и группы женщин – кандидатов в губернаторы от КПРФ. Тема пресс-конференции: «Программа КПРФ «Десять шагов к достойной жизни» и региональные антикризисные предложения партии».

В пресс-конференции приняли участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, зам. председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, а также женщины-кандидаты от КПРФ на выборах губернаторов: первый секретарь Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы шестого созыва О.Н. Алимова, руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области Н.Г. Барышникова, депутат Новгородской областной Думы О.А. Ефимова и адвокат, кандидат в члены ЦК КПРФ (Пермь) И.А. Филатова.

От плохого к худшему

«Ситуация в стране продолжает развиваться от плохого к худшему», — сказал Г.А. Зюганов.

«Американцы недавно приняли закон. В нем прописаны меры против нашей страны, которые рассчитаны на 30 лет. Новую стратегию США сформулировал известный политик США, один из лидеров Республиканской партии Уиллард Митт Ромни. «Задача состоит в том, чтобы заставить России пожирать себя изнутри, посеяв смуту и раздор в обществе. Мы заставим русских взяться за оружие. Мы настроим чеченцев, татар, башкир, дагестанцев против русских. Мы заставим их ненавидеть свою страну и собственную нацию». Закон, который приняли США, направлен на то, чтобы убить нашу дойную корову – нефтегазовый комплекс и все , что связано с активной разработкой сырьевых ресурсов», — считает Г.А. Зюганов.

«Раскол в обществе углубляется. По последнему опросу, каждый десятый голодает, для одной трети не хватает денег на одежду, 14 миллионов граждан за последние два года покинули средний класс и стали экономить почти на всем. Президент поставил задачу выйти на мировые темпы развития экономики – более 4 процентов. В этом году будет около 3,5 процента. Но за пять лет мы потеряли 8 процентов ВВП, сейчас вся программа правительства крутится вокруг 1-1,5 процентов. Причем 39 процентов составляет теневая экономика, которая не платит налоги. И более одного триллиона рублей — нецелевых расходов. Воруют напропалую, не считаясь ни с чем», — рассказал Г.А. Зюганов.

«Из 100 рублей расходной части бюджета 3 рубля – на здравоохранение, 3 рубля 20 копеек – на науку, и 3 рубля 60 копеек на образование. Задолженность по зарплате нарастает с каждым часом. За один только месяц она увеличилась почти на 8 процентов. Регионы брошены на выживание. Шесть регионов являются донорами. 16 регионов – «дефолтники», и более 3 триллионов рублей составляет задолженность регионов», — продолжил он.

«10 сентября состоятся местные выборы, а впереди и президентские выборы», — сказал он.

«Наша команда предложила программу развития. Но для ее реализации требуется 25 триллионов рублей. Весь бюджет примерно 13,5 триллионов рублей. Сырьевая модель только нарастает, хотя так много говорили о модернизации. Я посмотрел последние наши торги. Примерно, 77,6 процента – это сырье или первый передел. Только 6 процентов – доля машиностроения. Вот реальная картина», — с горечью отметил Геннадий Андреевич.

«Если нас выдавят из Европы, то мы потеряем практически половину бюджета. А это означает полный дефолт. Наша программа «Десять шагов к достойной жизни» предполагает решение многих вопросов. Причем, мы идем с командой, которая подготовила реальные программы, исходя из конкретных регионов. В этой связи я хочу представить наших кандидатов в губернаторы. Женщины острее чувствуют обстановку, они обеспокоены состоянием семьи, школы, здравоохранения, образования. Они у нас имеют огромный опыт», — сказал лидер КПРФ

В орбите нищеты

«В 2012 году бюджет Новгородской области составлял около 44 миллиарда рублей. В 2017 году бюджет нашей области – уже 23 миллиарда рублей. В области следует развивать производственную базу и научно-производственный потенциал. Правильно вести кадровую политику. На опыте своего региона мы в этом убедились», — сказала О.А. Ефимова.

«В годы СССР в нашей области было около 30 тысяч производств. На каждом предприятии работало в среднем от 4 до 5 тысяч человек. В нашей области производились первые в стране видеомагнитофоны. Сегодня от всей промышленности остался один большой торговый центр. Власть допускает экономические и управленческие ошибки. Очень много проблем в сельском хозяйстве. Молодежь уезжает из региона», — с горечью сказала О.А. Ефимова.

«В нашей программе основная ставка сделана на возрождение промышленности. Будем развивать промышленность – будет пополняться бюджет, появятся и новые рабочие места. Одна из проблем нашего региона – это управление нашего региона варягами. К сожалению, должность ими используется как некий трамплин для достижения своих личных, карьерных целей. А еще для личного обогащения. Прошлый губернатор оставил область в должниках. Общий долг составляет около 15 миллиардов рублей. Нашему бюджету обслуживание это долга приходится примерно в 1 миллиард рублей», — рассказала она.

«В России только несколько сильных регионов, большинство регионов втянуты в орбиту нищеты», — отметила О.Н. Алимова. Она предложила изменить бюджетно-налоговую политику в стране. По ее мнению, около одной трети собранных налогов нужно оставить федеральному центру, одну треть — региону, и еще одну треть – муниципалитету.

«Потому что сегодня муниципалитеты не просто выживают, они доживают. Люди хотят нормально жить, а не сердиться на тот регион, который купается в роскоши», — отметила О.Н. Алимова.

«Закон о промышленной политике, принятый Госдумой по инициативе КПРФ, нужно наполнить конкретным содержанием, — предложила она. — Так, в Саратовской области огромный промышленный потенциал. Здесь есть уникальные производства, но они сегодня остаются без заказов».

«Томская область – это уникальный регион. Это мощный научно-образовательный центр. Инновационная площадка. Это регион, богатый природными ресурсами. Это ядерный щит Российской Федерации. Но в селах области царит сегодня полная нищета. В вузах области сокращается количество бюджетных мест, растет плата за обучение для студентов. Остро стоит проблема занятости населения. Газ – это народное достояние, но до простых людей газ не доходит: только 12 домохозяйств области газифицированы», — с горечью рассказала Н.Г. Барышникова.

«В Пермском крае у власти находятся чиновники, которые не являются профессионалами. Они даже не в состоянии были освоить федеральные программы. Поэтому главная задача – решить проблему кадрового голода и профессионализма чиновников. Имея профессионалов во власти, мы сможем развивать промышленность, сельское хозяйство и решать социальные проблемы. К слову сказать, около 21 процентов населения Пермского края живут ниже уровня прожиточного минимума. Это более 100 тысяч семей», — рассказала И.А. Филатова.

Мы – за честные выборы!

«Год назад состоялись выборы депутатов Государственной Думы. Власть заявляла, что эти выборы прошли честно и прозрачно. Но за этот год в том числе и в рамках уголовного судопроизводства мы смогли доказать целый ряд серьезных нарушений избирательного законодательства. В том числе и при подсчете голосов», — рассказал Ю.В. Афонин.

«В эти выходные по всей стране прошли пикеты и митинги протеста. Мы эту борьбу продолжим. Мы продолжаем борьбу за то, чтобы выборы в Российской Федерации проходили честно, прозрачно и на конкурентной основе, — твердо заявил он. — К сожалению, мы вынуждены констатировать, что мы столкнулись с тем, с чем не сталкивались на протяжении нескольких лет. Прежде всего, муниципальный фильтр. Ольга Ефимова в прошлый раз не была допущена в качестве кандидата КПРФ на губернаторские выборы Новгородской области. Власть там все-таки поменяла губернатора, но, к сожалению, выводов из произошедшего не сделала. В Республике Бурятия известный человек Вячеслав Мархаев, собрав необходимое количество подписей, по надуманному предлогу не был зарегистрирован в связи со сдвоенными подписями».

«Областной суд Ставропольского края снял с выборов список КПРФ в республике Северная Осетия. Причем, повод совершенно ничтожный. Три раза меняли требования искового заявления. Наши товарищи говорят о целом ряде процессуальных нарушений. Основанием для снятия списка КПРФ – парламентской партии – стало признание недостоверности подписи заместителя председателя региональной избирательной комиссии. Какое отношение мы имеем к его подписи? И какие претензии к нашим документам? Мы надеемся, что через суд сможем восстановить список КПРФ. Тем более, что шансы наших товарищей на победу очень высокие», — сказал Ю.В. Афонин.

«Я вернулся с Дальнего Востока. Там из выборов пытаются сделать фарс. Список КПСС на Сахалине возглавила некто Наталья Зюганова, не имеющая никакого отношения к Сахалину. Вторым номером идет однофамилица нашего популярного депутата Светланы Ивановой», — рассказал он.

«Я хочу обратиться к президенту, — тему нарушений на выборах продолжил Г.А. Зюганов. — Он все-таки является гарантом Конституции. Нарушаются конституционные права граждан и Северной Осетии, и Бурятии. Абсолютно под надуманным предлогом выбивают кандидатов, которые имеют реальную возможность соперничать на выборах. И превращают выборы в фарс, когда регистрируют фальшивых коммунистов и жириновцев, у которых там почти нет депутатов. Мы считаем, что это в высшей степени безобразие. И позорит и эту выборную кампанию, и деятельность администрации и позорит, вообще, подготовку президентских выборов. Если на этой волне пройдут выборы, то они не имеют никакого смысла».

«Мы предложили программу, сильную команду. Будьте добры садиться на встречи и проводить публичные дискуссии. И доказывайте, что ваша программа лучше. А пока экономика показывает, что ваша программа никуда не годная. Никаких гарантий для нормальной жизни нет», — с горькой иронией заметил он.

«Сейчас каждый день выступают первые руководители страны. Но хоть бы один раз они честно признали, в каком положении находится экономика страны. А если ВПК подрежут и на следующий год, то у нас и эта отрасль остановится. А там самые новейшие технологии. Я за то, чтобы идти на выборы с трезвой головой, с сильной командой, с реальной программой и с обязательствами, которые мы выполним.

«Я не хочу заниматься жириновщиной. От нее половину страны тошнит», — отметил он.

«Давайте поддержим наших обаятельных женщин. Совестливых, толковых, грамотных, за которыми стоит великая советская история, уникальный опыт современности. И наша партия, которая всегда служила и будет служить трудовому народу», — предложил лидер российских коммунистов.

Иллюстрации к материалу:

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930