ОШЕЙНИК ДЛЯ ПЕДОФИЛА: МНЕНИЕ ОЛЕГА КУЛИКОВА

Дума пятого созыва начинает последнюю сессию перед намеченными на 4 декабря выборами.

Среди вопросов, которые предстоит рассмотреть, будут и поправки к законодательство, которые внес депутат Госдумы Антон Беляков. Он предлагает следить за педофилами, отбывшими наказание, через спутниковую систему ГЛОНАСС, «оснастив» их для этого несъемными электронными устройствами типа ошейников.

Беляков также предложил создать в России единую базу данных лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Ранее выступал также с инициативой химической кастрации педофилов. В середине июля внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ и другие законодательные акты, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, президент России Дмитрий Медведев.

Антон Беляков напомнил, что 1 июля 2010 года вступила в силу Конвенция о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств, принятая в 2007 году Комитетом министров Совета Европы. Она предусматривает, что каждое государство в рамках национального законодательства должно содействовать распространению эффективных программ в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«В российском законодательстве не содержится комплексных норм, предусматривающих проведение необходимой профилактики преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних», — считает Беляков. Отсутствие подобных мер защиты детей от педофилов привело к тому, что число таких преступлений, несмотря на ужесточение наказания за педофилию, неуклонно растет.

«Ошейники», по его словам, будут выполнять две функции сразу: «Помимо того, что данное устройство позволит контролировать перемещение педофила и принимать необходимые меры в случае его длительного нахождения около детских учреждений — это устройство позволит гражданам идентифицировать педофила, а значит, также решит вопрос информированности граждан о нахождении среди них подобного лица. Именно поэтому, я считаю, что данное устройство должно быть яркого цвета и не спрятано под одежду».

«Не исключаю, что идеальным вариантом мог бы стать ошейник. Однако не исключаю, что органы внутренних дел, на которых законопроектом возложена обязанность по разработке методики отслеживания педофилов, предложат свой вариант устройства», — сказал парламентарий.

Меры по электронному отслеживанию передвижения педофилов применяются в США, Франции, Великобритании, Эстонии и Южной Корее. Кстати, электронные устройства и система ГЛОНАСС уже используются в России при назначении наказания в виде ограничения свободы, напомнил он.

Введение обязательного ношения подобного электронного устройства не только способно сократить уровень преступности в данной сфере, но и будет способствовать оперативному раскрытию совершаемых преступлений в отношении несовершеннолетних. Обладая данными о проживании в населенном пункте лица, страдающего педофилией, сведениями о его передвижении в течение предположительного времени совершения преступления в данном населенном пункте, сотрудники органов внутренних дел будут иметь возможность сузить круг подозреваемых, проверив в первую очередь данных лиц, полагает Беляков.

Как вы расцениваете предложение Белякова? Какие меры защиты несовершеннолетних от сексуальных посягательств кажутся разумными вам?» — с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к депутатам верхней и нижней палат парламента.

Интересным назвал законопроект Антона Белякова член Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции КПРФ Олег Куликов.

«Я бы проголосовал за принятие такого закона», — заявил депутат в интервью REGIONS.RU/»Новости Федерации». В то же время парламентарий предположил, что отзыв правительства на данный законопроект «скорее всего, будет отрицательным». «Очень трудно представить, какие средства потребуются для реализации предлагаемой нормы», — указал Куликов, одновременно отметив, что база данных по лицам, совершавших сексуальное насилие над детьми, «обязательно должна быть».

Одновременно депутат выступает за четкое определение перечня профессий, в которые нельзя допускать педофилов. «Это должны быть не только все профессии, связанные с детьми, но и, скажем, специальности жилищно-коммунальной сферы: нельзя позволять педофилам ходить по квартирам, где дети часто остаются одни», — подчеркнул парламентарий.

Политик также считает, что «граждане должны не бояться обращаться в правоохранительные органы, если чье-либо поведение вызывает у них определенное подозрение». «Лучше быть излишне бдительными, чем допустить преступление», — отметил он.

По мнению депутата, на рост числа преступлений в отношении несовершеннолетних значительно влияет «разрушение нравственных критериев в обществе». «Необходимо решительно бороться с информационной политикой тех СМИ, которые наводнены сегодня сценами насилия и жестокости и содействуют морально-нравственному разрушению человека», — подчеркнул Олег Куликов.

© 1999-2009 «REGIONS.RU/Новости Федерации».

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930