Депутат ПгД Сторожев Г.А. принял участие в проверке хода строительства объектов социальной инфраструктуры города Перми

02 июня 2018 года по инициативе Главы города Перми Д.И.Самойлова состоялся объезд Перми с целью проверки хода строительства важнейших объектов социальной инфраструктуры.
В число участников объезда входили руководители департаментов и подразделений Администрации Перми, депутаты Пермской городской Думы, представители подрядчиков — исполнителей работ. Было проверено состояние ремонтно-строительных работ на Камском автомобильном мосту (Ленинский район), а также ход строительных работ на таких объектах, как детский сад № 409 (ул. Каляева, 35а ), плавательный бассейн на ул. Сысольская, 10/5 (оба объекта в Кировском районе), средняя общеобразовательная школа №59 на проспекте Парковый, 8а (Дзержинский район), средняя общеобразовательная школа №42 на ул. Нестерова, 18, готовность детского сада на шесть групп на ул. Чернышевского, 17в, (оба объекта в Свердловском районе).
В результате осмотра выявлено отставание по срокам сдачи по всем проверенным объектам. По детскому саду №409, места в котором давно уже расписаны, отставание составляет год, во время проверки работы не велись, с подрядчиком договор расторгнут, новый подрядчик на объект пока ещё не зашёл. Особое беспокойство вызывает ход работ на строительстве школ № 59 и № 42, срок сдачи до 1 сентября 2018 года, который не смотря на оптимизм присутствовавших при проверке подрядчиков, находится под угрозой срыва со всеми вытекающими социальными последствиями. Глава города Д.И.Самойлов высказал подрядчикам в связи с этим свою обеспокоенность и настоятельно порекомендовал активизироваться и привлечь к работам гораздо большее число работников, дополнительно — сотни рабочих.
Вопреки сложившемуся мнению, наиболее благополучным следует признать состояние дел с детским садом на ул. Чернышевского, 17,в. В ходе осмотра выявлена практически стопроцентная готовность объекта к приёму детей. Остаётся нерешённым вопрос передачи земельного участка под садиком от владельца, Минобороны, застройщику и продавцу ПФПГ, после чего город может приобрести по вполне приемлемой цене уже готовый и очень нужный жителям микрорайона детский сад. По мнению участников осмотра городская и краевая власть должны подключиться к решению вопроса по земле под садиком.
Общее впечатление от состояния вопроса со строительством проверенных объектов, по мнению депутата Сторожева Г.А., таково.
Выбранные в результате тендеров по единственному критерию «стоимость строительства», подрядчики очень часто не располагают требуемыми возможностями для сооружения поручаемых объектов в заданные сроки и с необходимым качеством. С другой стороны, городская администрация в роли заказчика не имеет по законодательству должных рычагов воздействия на независимых от неё частных подрядчиков с целью необходимого координирования их деятельности, гибкого маневрирования ресурсами в рамках общего плана строительства важнейших городских социальных объектов.
Выход, по мнению депутата Сторожева Г.А. может быть найден только на пути создания принадлежащего городу мощного многофункционального строительного комплекса, соответствующего потребностям и нуждам мегаполиса.

Пресс-служба депутата ПгД Сторожева Г.А.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031