В ответ на новое наступление капитала коммунисты должны усилить свои протестные действия!

Испытывая вместе с другими автолюбителями опустошение карманов вследствие последнего резкого повышения цен на бензин, слушая объяснения членов правительства, обсуждения на всевозможных телевизионных ток-шоу, которые слово в слово повторяют те, что звучали по этому же поводу ранее, поражаюсь как наглости российского руководства, так и бесконечному долготерпению простого обывателя.
Итак, официальное объяснение роста цен таково: во-первых, стоимость нефти и нефтепродуктов на мировом рынке растёт, во-вторых, курс рубля падает. Оба фактора стимулируют увеличение продаж нефти и нефтепродуктов за рубеж за большую долларовую цену, которая после конвертирования доллара в рубли по более высокому курсу доллара дополнительно увеличивает и рублёвую прибыль. Пройти мимо такой возможности дополнительно заработать, уважающий себя капиталист не имеет права, поэтому он просто обязан увеличить экспорт нефти и нефтепродуктов и сократить вследствие этого их продажу на внутреннем рынке, что в связи с уменьшением предложения вызывает повышение спроса и, соответственно, цены на бензин, и вслед за этим — на товары повседневного спроса. То, что это ухудшает и без того тяжёлое положение простого народа — ну что ж, тем хуже для народа
Это, по мнению вице-премьера Козака, справедливо, правительство не собирается директивно ограничивать (регулировать) цены на топливо, а всего лишь планирует только уменьшить акциз на бензин (сознательно закладываемую надбавку к цене), которая по сути является дополнительным налогом на население, покупающее бензин. При этом уменьшение акциза приводит к уменьшению местных бюджетов, поскольку средства от акциза поступают именно в них. Остановит ли такая мера рост цен на бензин, вернётся ли цена на прежний уровень, до последнего повышения? Нет, по мнению Козака, не вернётся ни за что на свете! Не для того повышали! Бедных олигархов, миллиардеров-нефтедобытчиков надо пожалеть, ведь не всю выручку от продажи народного достояния, нефти и бензина, они забирают себе, надо ведь платить налог на добычу полезных ископаемых, налог на прибыль, подоходный налог, так что им остаётся только порядка 30% , а тут ещё международными санкциями обложили. Владельцы автозаправок, так те вообще работают в убыток. Вот, откуда только берутся у нищих нефтяных магнатов дворцы, яхты, недвижимость и деньги на обучение детей за рубежом, Козак не объяснил. Так же как и то, что в богатой нефтедобывающей Норвегии, государство забирает вообще 93% от выручки за нефть, при этом норвежцы живут лучше всех в мире. Правда, олигархов-миллиардеров там почему-то нет.
Ну, а в другой ситуации, когда нефть и нефтепродукты на внешнем рынке дешевеют? Ну, тогда тем более, чтобы компенсировать потери, надо повышать цены на бензин на внутреннем рынке и опять нефтяные магнаты, а у нас в крае это Алекперов со своим ЛУКойлом, в выигрыше!
Изложенные объяснения роста цен на бензин являются абсолютно тривиальными, затёртыми до дыр, но почему-то со смирением принимаемыми обездоленным российским населением. В народе уже иронизируют: 50 рублей за литр бензина — вот это грабёж. А теперешние — 43 рубля это ещё не грабёж.
В свете вышесказанного можно сделать следующий невесёлый вывод: наглеть загребущим нефтяным олигархам и поощряющему их руководству России во главе с президентом позволяет только безграничное долготерпение оболваненного правительственной пропагандой простого народа, которое он в очередной раз продемонстрировал на последних президентских выборах, показав, что он согласен с проводимой властью грабительской политикой и дав добро на её продолжение.
Что ж, власть правильно поняла этот сигнал и готовит повышение возраста выхода на пенсию, дальнейший рост цен на товары повседневного спроса, на энергоносители и тарифы ЖКХ.
Что же следует делать нам, коммунистам? Сталин говорил по сходному поводу: «У меня для вас нет другого народа». Значит, следует усилить идеологическую и агитационно-пропагандистскую протестную работу среди обездоленного населения. Ну что ж, у коммунистов хватит сил, терпения, нервов это сделать.
Секретарь Ленинского райкома КПРФ,
депутат Пермской городской Думы,
к.т.н., доцент Г.А.Сторожев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930