«Амкар» уходит, «Звезда» возвращается!

В футбольном, а особенно, в околофутбольном мире Перми кипят страсти — будет ли «Амкар» в следующем сезоне, начинающемся уже в июле, играть в премьер-лиге?
Исходя из спортивного принципа, команда с трудом, но добилась этого права, сохранив в переходных играх место в высшей российской футбольной лиге.
Но вот надо ли команде частного профессионального футбольного клуба, который по статусу обязан сам зарабатывать или привлекать спонсорские деньги на своё содержание, команде, подавляющее большинство игроков которой составляют сербские и болгарские не высших кондиций футболисты, купленные по сходной, но всё равно немалой цене, команде, тренируемой иностранными или иногородними тренерами, с большой натугой искусственно сохранять прописку в премьер-лиге? Команде, которая обречена каждый сезон бороться за выживание в элитном эшелоне российского футбола, даже не помышляя о более или менее достойных местах?
При этом клуб никогда не мог сам собрать необходимые по его запросам 500 миллионов рублей и неизменно выклянчивал половину этой суммы (250 миллионов) из краевого бюджета. 250 миллионов для оплаты игроков и тренеров, никакого отношения к Перми не имеющих, но которых дикая орда фанатов, которых я не считаю истинными болельщиками, по непостижимым для меня соображениям, считает чуть ли не родными. Почему надо за такое «родство» выкладывать из дефицитного краевого бюджета эти огромные и отнюдь не лишние для жителей края деньги?
Чтобы быть примером для занятия молодёжью футболом и достижения высшего спортивного мастерства? Так за 16 лет пребывания «Амкара» в премьер-лиге не воспитано ни одного молодого пермского футболиста экстра-класса, который попал бы в пермскую или иногородние команды премьер-лиги.
Чтобы воспитывать патриотизм, любовь к физкультуре и спорту, стремление к здоровому образу жизни, общую культуру, знание хотя бы спортивной истории своей страны? Так для этого совсем не следует содержать на бюджетные деньги команду из иностранных игроков.
Вспоминаю своё советское детство и юность. Мы с удовольствием и энтузиазмом болели и за футбольные команды из коллективов физкультуры предприятий (сам играл) на первенстве города и области, за городскую футбольную команду «Шахтёр», выступавшую в своё время в классе «Б». А если говорить о первенстве СССР, то у каждого из нас были любимые команды, за которые мы болели: от московского «Динамо» со Львом Яшиным, «Торпедо» с Эдуардом Стрельцовым, которые никогда не изменяли своим командам, от «Спартака» до ташкентского «Пахтакора» и алма-атинского «Кайрата», за турнирной судьбой которых мы внимательно следили.
И не смотря на отсутствие профессионального футбола в стране, в 1960 году сборная СССР стала чемпионом Европы, а забивших голы в финальном матче Виктора Понедельника и Валентина Бубукина я помню до сих пор, и для этого не надо было никакого телевизора, вполне хватало и радио с незабвенным радиорепортёром Вадимом Синявским.
Спортивная планка тогда устанавливалась очень высокая. Второе место и серебряные медали чемпионата Европы, спустя четыре года, в 1964 году были расценены как поражение, а тренер К.Бесков был отправлен в отставку.
Сегодня в пору профессионального футбола, на предстоящем мировом первенстве в России(!) российской сборной, состоящей из профессиональных игроков-миллионеров обречённо предрекают привычное невысокое место. А вот в 1966 году сборная СССР на мировом первенстве в Лондоне заняла почётное четвёртое место, проиграв в борьбе за третье сборной Португалии во главе с Эйсебио, и была награждена бронзовыми медалями.
Не уверен, что об этом знают истеричные агрессивные современные пермские футбольные фанаты (раньше и слова-то такого не знали), с неописуемой наглостью требующие после отказа губернатора — теперь уже у президента РФ бюджетных денег на поддержание полуживого «Амкара», шантажируя его смехотворной угрозой, что в противном случае они пойдут хулиганить не на футбольные трибуны, а в подворотни. И не собственно «Амкар» им нужен, а их фанатские тусовки вокруг него.
Для чего я всё это говорю?
А для того, чтобы выразить согласие и поддержку инициативе бывших пермских игроков «Амкара», поддержанной и губернатором, о возрождении футбольной команды «Звезда», много лет представлявшей Пермь в первой (не высшей) лиге советского футбола, действительно вырастившей выдающихся пермских футболистов (П.Садырин, В.Зырянов, К. Парамонов и другие). Начинать возрождение предполагается со второй лиги, что совершенно органично, при этом комплектоваться местными молодыми игроками. Дурных денег из бюджета просить не планируется, благо расходы на содержание команды во второй лиге во много раз меньше, чем в премьер-лиге. Хочу в связи с этим сказать: правильной дорогой идёте, товарищи! Не сомневаюсь, что и болельщики у «Звезды» будут, и спортивные успехи, и продвижение в спортивной иерархии и даже, не дай бог, футбольные фанаты…
Так держать!
Секретарь Ленинского райкома КПРФ г.Перми,
депутат Пермской городской Думы, к.т.н., доцент
Г.А.Сторожев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Отзывы

Евгений 13-06-2018, 08:50

Уважаемый господин Сторожев, будьте любезны хотя бы изучить вопрос о котором Вы пишите. К сожалению, сейчас это все выглядит точно также, как если бы театр «У моста» и Театр оперы и балета закрывали, а взамен говорили о необходимости возврата к любительской самодеятельности. Аргументация бы соответствовала и все выглядело бы также глупо.
Общественная организация коей является Амкар не занимается бизнесом. О каком частном клубе Вы говорите, уважаемый? В составе правления чиновники, а не частные лица.
Потрудитесь изучить вопрос трансферной политики клуба. Клуб уже четыре года никого не покупал! Вообще! Брал только свободных агентов!
Из местных пермских воспитанников легко могу назвать — Тюкалов, Секретов, Зуев. Сейчас очень прогрессирует Гооге. Кто виноват, что из Перми не приглашают игроков? Джикию и Селихова сразу же включили в состав сборной, когда они ушли из Амкара. Единственный питерский воспитанник на ЧМ — Идову, игрок Амкара. Неожиданно, да? Что же будет дальше, господин Сторожев.
А дальше мы поговорим о бюджете клуба, ведь Вы здесь большой специалист. Краевой бюджет выделил, конечно, много денег на содержание клуба. Но Вы изучите сколько клуб заплатил налогов краю. Потрудитесь изучить этот вопрос. Оказывается, что общественная организация Амкар выплатила краю налоги почти в том же объеме, сколько край выделил на содержание клуба.
В заключение спрошу: что мешает обязать включить в состав команды воспитанников клуба взамен за поддержку из бюджета? Что мешает освободить Амкар от налогов как общественную организацию коей она и является, а не выделять средства из бюджета? Что мешает передать клубу в собственность стадион, а не требовать с него арендную плату (изучите вопрос сколько составляет эта арендная плата)?
Считать фанатов за животных — это стыд и срам. Мы нормальные, образованные люди.
А Вы, господин Сторожев перестаньте писать эти позорящие партию памфлеты.

Евгений 13-06-2018, 09:20

Наверное, если бы мы также как и Вы, господин Сторожев, кормились с бюджетных денег, у нас бы тоже появилась неописуемая наглость, чтобы унижать клуб с 25-летней историей, его игроков и руководство, сотни тысяч фанатов клуба по всей стране. Думаю, что страна должна знать таких профессионалов, как Вы, господин Сторожев. Обязательно напишу в руководящие органы КПРФ о деятельности Ленинского райкома КПРФ Перми и Вашем непосредственном участии во всем этом.

Корсун 14-06-2018, 19:31

Сторожев — депутат , работающий на общественных началах. Если клуб профессиональный, то он должен сам зарабатывать деньги, а не «сосать» сотни миллионов из бюджета … на импортных игроков. Разумнее их пустить на массовые виды спорта.

Евгений 15-06-2018, 06:53

Разумнее, конечно. Но тогда пусть правила игры будут одинаковыми для всех футбольных клубов страны (и для Зенита, и для Ахмата, и для других потребителей бюджетных денег и средств государственных корпораций, занимающихся исключительно добычей национальных полезных ископаемых и монополистской деятельностью по продаже электричества и железнодорожных билетов). Как ни крути, но все клубы России, кроме Краснодара, финансируются из государственных средств.

Евгений 15-06-2018, 07:36

Весь ужас ситуации в том, что народ Вам что-то говорит, а Вы даже не понимаете, что Вам говорят. Вам миллионы доводов, у Вас один и тот же ответ. Это чиновничье безразличие — такое возможно только в России. Вы понимаете, что в крае кроме телевизора нет больше развлечений. Теперь люди вместо футбола, который вызывал гордость и за который было не стыдно, будут смотреть Ваши скучающие безразличные лица. Вы думаете, Ваши скучающие лица вызывают у нас гордость? Конечно, в Перми еще много развлечений, а эти сотни миллионов лучше распилить при демонтаже железнодорожных путей и строительстве набережной. В общем, ребята, большое спасибо, что похоронили большой футбол в Пермском крае. Молодежное первенство, конечно, вызовет больше гордости за край. Вы ведь сами прекрасно знаете, что дальше этого ничего не уйдет.

Имя (обязательно) 22-06-2018, 00:39

Игроков может и не покупают, а берут в аренду? Где проводил сборы Амкар? За границей. Платить нужно в евро. Есть поговорка, и думаю она правильная:» По доходу и расход». Соглесен с Корсуном, «Если клуб профессиональный, то он должен сам зарабатывать деньги.» Почему , если есть деньги то играют в высшей лиге, а не можете заплатить взносы идите далеко…….. Зачем нам такой спорт? По поводу передачи стадиона в собственность. Посмотрим на примере: Ипподром- сейчас торговая площадка и жилая застройка в дальнейшем с соседством с туберкулёзным диспансером . Стадион » Дзержинец» (около Ленты на Парковом) застроен домами с нарушениями всех строительных норм (окна в окна). Манеж Спартак, половина территории застроена домами, хотели и манеж прикрыть но общественность завозмушалась, сейчас непонятно что и как. А вообще, по поводу Амкара, у меня очень смутное чувство, как будто мы что-то потеряли. Комментарий написал, как обычный горожанин , я не специалист не в налогах не в футболе.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930