Трагическая гибель в 1918 году на Урале членов царской семьи Романовых есть выражение реальной ответственности власти перед народом!

В Перми на здании ЦУМа появился щит с изображениями членов царской семьи Романовых, трагически погибших летом 1918 года.
Оставляю на совести инициаторов этой провокационной затеи уместность и соответствие хорошему вкусу вывешивание такого «артобъекта» в центре города. Но, раз уж они взяли на себя смелость судить правых и виноватых в этой трагической истории, презрев старую истину «не судите, да не судимы будете», то здесь надо быть предельно объективными и честными и не умалчивать о том, что погибшие члены царской семьи были в той или иной мере носителями высшей российской власти того времени, а потому обязанными, подчёркиваю, нести ответственность за то, как они этой властью распорядились.
Часто приходится слышать лицемерные разглагольствования высших представителей властных структур и обслуживающей их чиновничьей челяди по адресу критикующей власть оппозиции о том, что она де, в отличие от безответственной оппозиции, несёт реальную ответственность за проводимую политику.
Возникает естественный вопрос — а в чём же, в какой форме конкретно выражается эта самая ответственность сегодня?
Обратимся к недавней российской истории.
Генеральный секретарь ЦК КПСС, позднее, Президент СССР Горбачёв, по всем своим качествам, человеческим, интеллектуальным, организаторским, морально-нравственным, был не готов занимать эти высшие должности, вследствие чего закономерно привёл великую страну, СССР, к катастрофе и краху, а её трудовой народ — к жалкому прозябанию.
Ну и что, какую же ответственность это жалкое существо во власти понесло, кроме всеобщего презрения, за свою так называемую перестроечную деятельность, погубившую могучее государство? Сегодня он жив, здоров, иногда подаёт голос со своими межеумочными лекциями и советами. С материальной стороны более чем обеспечен, живёт большей частью за границей. Нобелевский лауреат официально и «лучший немец Германии» неофициально за невиданное в мировой истории предательство своей собственной страны и народа. В этом, что ли, заключается его ответственность перед многими десятками миллионов сограждан, впавшими из-за его так называемой деятельности в нищету, утратившими чувство гордости и достоинства за потерянную великую страну СССР.
А его коллега по развалу СССР, патологически властолюбивый, непросыхающий пьяница-самодур, законно отстранённый от власти узурпатор Ельцин? Ельцин, не остановившийся ради удержания власти перед убийством многих сотен людей и гибелью великой страны, но раболепно пресмыкавшийся перед президентом США, распродавший за бесценок своим приближённым народную собственность, созданную коллективным трудом многих поколений советских людей, он-то какую ответственность понёс?
Умер в своей постели, похоронен со всеми возможными почестями на почётном Новодевичьем кладбище в Москве, его имя носит крупнейшая библиотека, в Свердловске воздвигнут в его честь за многие миллиарды рублей Ельцин-Центр, семья обеспечена пожизненно всеми благами, которые простому трудовому человеку и не снились, внуки, как водится, обретаются за границей. Вот такую ответственность несёт власть в сегодняшней буржуазно-олигархической, чиновничье-бюрократической России за свою предательскую, антинародную, грабительскую политику.
Но есть в мировой истории и другие, пусть жестокие, да простят меня «гуманисты» за чужой счёт, формы ответственности власти. Обезглавлен английский король Карл I в ходе английской буржуазной революции под руководством Оливера Кромвеля. Казнены в результате Великой французской революции король Людовик XVI и королева Мария-Антуанетта, да-да, та самая, которая советовала своим подданным, когда нет хлеба, есть пирожные. Убит в результате многочисленных покушений, организованных партией «Народная Воля», прошу обратить внимание на название, император Александр III, партией, хотевшей освободить народ от ига самодержавия, но не видевшей других путей, кроме цареубийства, это сделать.
В эту же группу монархов входит и последний русский царь Николай II со своей семьёй, расстрелянные в Екатеринбурге, его брат великий князь Михаил Романов, погибший в Перми и великая княгиня Елизавета, супруга другого великого князя Сергея Александровича, градоначальника Москвы, погибшая в Алапаевске. Все трое погибли в результате жестокой и неумолимой логики Гражданской войны «кто кого», при приближении к Уралу войск Колчака, с вынужденной целью не дать использовать их белогвардейщиной — как знамя для реставрации ненавистного царизма.
Да, это жестоко, будем смотреть на вещи открытыми глазами. По- человечески их искренне жаль. Но давайте не станем забывать и умалчивать, что правящая царская семья Романовых распорядилась своей неограниченной властью так, что вызвала ненависть во всех, подчёркиваю, кругах современного ей российского общества и вследствие этого понесла суровую реальную ответственность. Реальную, а не такую, о какой говорят современные российские предводители и образцы которой приведены выше на примерах Горбачёва и Ельцина.
И в этом свете — зачем опять поднимать на щит в прямом и переносном смысле, развешивая на стенах его изображения, великого князя Михаила Александровича, который, кстати, не осмелился принять на себя бремя царской власти, от которой в его пользу отрёкся Николай II. Надо ли прятать голову в песок, стараясь не видеть, какой может быть реальная ответственность, когда народ будет доведён грабящей его властью до крайнего градуса кипения его недовольства!
Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ,
депутат Пермской городской Думы,
к.т.н., доцент Г.А.Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930