Как коммунистам увеличить доверие и поддержку избирателя?

Этот вопрос для нас, коммунистов, приобретает все большую остроту, становящуюся уже хронической. Результаты ежегодных выборов в единый день голосования в органы власти различных уровней за редким исключением показывают, к сожалению, отсутствие заметного прогресса.
Надо, наконец, остановиться и глубоко, и основательно разобраться, стараясь остаться честными, прежде всего перед самими собой, в чем же тут дело.
Конечно, власть в России использует все возможности административного ресурса, добиваясь регулярно на выборах такого подавляющего преимущества, какового за рубежом нет ни в одной демократической стране.
Конечно, имеют место грубые подтасовки при подсчете голосов, подкуп избирателей, беззастенчивое, манипулирование избирательным законодательством, часто неприкрытое давление на кандидатов-коммунистов.
Все это так, но в этом ли только причина?
Всё ли мы коммунисты, делаем из того, что должны делать, что зависит только от нас?
Ставим ли мы серьезно перед самими собой задачу не просто участвовать, а побеждать?
А если ставим, то не соблазняемся ли при этом небезобидной тактикой поддакивать избирателю, не его вести за собой, а самим следовать за ним, теряя в своих предвыборных обещаниях суть коммунистической идеологии?
Ведь КПРФ имеет превосходную марксистскую программу, лучше которой нет ни у одной партии, включая пропрезидентскую «Единую Россию».
Но почему Программа КПРФ существует сама по себе, а программы кандидатов от КПРФ живут отдельно от неё, не имея в своем содержании ни требований национализации природных ресурсов, ни планового управления экономикой, ни прогрессивной шкалы подоходного налога, ни государственной монополии на производство и продажу алкогольной продукции. Так же зачастую в них нет и вообще слова – социализм.
Среди коммунистов существует прослойка, которая довольно крикливо, если не сказать агрессивно, проводит линию на выхолащивание основных принципов партийной программы КПРФ, тех же «Десяти шагов к достойной жизни», под предлогом опасности отпугнуть избирателя, например, национализацией, заменяя, а не дополняя её обещаниями насущного мелкого улучшения его материального положения. Если это так, то подобные коммунисты не на ту улицу зашли. Здесь партию и её кандидатов ждет гарантированный неуспех, потому что у провластных партий, играющих на этом же поле, возможностей сделать кое-какие подачки людям гораздо больше, оставив кандидатам от КПРФ обидное название безответственных болтунов, не выполняющих свои обещания.
А теперь о кандидатах КПРФ.
Без всякого сомнения, надо расширять их состав за счет искренне сочувствующих и сторонников, но, ни в коем случае не ценой того, чтобы отшагнуть от своих коммунистических принципов в угоду получения сомнительных для партии выборных результатов.
Не буду повторять пример с одиозными депутатами от КПРФ на всех уровнях, они широко известны и дискредитируют партию усилиями провластных СМИ.
Но и убежденные, преданные коммунисты должны иметь сверх этого и ещё кое-что, что бы сделало их интересными избирателями. Имею в виду, конечно, ум, или хотя бы остроумие, политическую и общую образованность, культурность, владение речью, приятную внешность, обаяние – словом то, что составляет яркость и притягательность личности. Над этим надо неустанно работать, повышая эффективность системы политической учебы.
И уже, конечно, на плакатах с изображениями кандидата, пусть даже привлекательными, должен помещаться лозунг (текст) посильнее, чем просто, например, «За достойную жизнь», или тому подобное, столь же невнятное. А это уже есть, к сожалению, в нашей предвыборной пропаганде.
Из политической рекламы кандидатов-коммунистов должно мощно проступать «лица необщее выражение» в прямом и переносном смысле, а не только соседство на плакате с эмблемой КПРФ. Например, энергичные наступательные обращения и призывы к людям наёмного труда, к промышленным рабочим, прежде всего, крестьянам в том числе.
Все-таки, главное, чем мы, коммунисты, должны завоевать симпатии и доверие избирателей это ничем не замаскированные стойкость и верность следованию своей генеральной идее, что только государственная общенародная собственность с плановым управление есть залог сильной эффективной экономики страны, ставящей целью и способной обеспечить процветание каждого её гражданина.
Надо не прятать, а твердо нести эту идею, как знамя!
XVII съезд КПРФ, участником которого я был, затронул в той или иной мере эти и многие другие вопросы, наметил пути их решения.
Дело теперь в том, чтобы решить их действительно, на деле!
Секретарь Ленинского райкома КПРФ,
депутат Пермской городской Думы,
к.т.н., доцент Г.А.Сторожев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031