Пермь на грани коммунального бунта

У восьмидесятилетней пенсионерки из Чайковского (Пермский край) Нины Игнатовой сегодня праздник. Она наконец-то погасила долги, накопленные в 2009 году. По этому поводу – чаепитие с подругами, нехитрые плюшки. Скромно все. Все-таки почти два года расплачивалась.

В 2009 году ей, как и большинству жителей Чайковского, стали присылать по две, три и даже четыре платежки на оплату услуг ЖКХ. От различных управляющих компаний. Она платила всем. Когда ее спрашивали – зачем оплачивать счета за ЖКХ всем подряд? — она как будто извиняясь, объясняла: «Ну не могу я жить с долгами!». Воспитание такое. Занимала деньги у детей, внуков (те говорили, что возвращать не надо, но она настояла на своем – отдала все до копейки), отказывала себе во всем, экономила на лекарствах, даже в ломбард иногда обращалась только для того, чтобы вовремя оплатить все квитанции.

И вот сегодня кошмар в виде неподъемного, казалось бы, долга, позади. Позади почти два года строжайшей экономии. Ей еще повезло – пенсия неплохая. Некоторые все похоронные в коммуналку слили. Короче, можно за Нину Игнатову порадоваться.

Есть, впрочем, одно «но». Возмущает, что хеппиенд в этой истории не только у восьмидесятилетней пенсионерки, но и у тех, кто ее обирал. По возбужденным уголовным делам виновных в Чайковском коммунальном бардаке установить не удалось, незаконно собранные деньги никому не вернули. Более того произошедшее в Чайковском, оказалось лишь репетицией перед масштабной аферой в столице Пермского края. Участвуют, кстати, те же самые лица.

Аферисты от ЖКХ

Суть аферы проста. Накопить на Управляющих компаниях долги перед тепловиками, энергетиками (и даже жителями!) и обанкротить их скопом. Перед банкротством, впрочем, перевести весь жилой фонд на другие созвучные компании-клоны. С теми же самыми учредителями. Наиболее порядочные и разумные соучредители спешно в этом процессе от аферистов отпочковываются, поскольку – уж явная уголовщина. Однако есть и те, кто готов обдирать своих земляков, как липку, и дальше. Все это может показаться привычными шалостями региональных олигархов, если бы не масштаб аферы. Управляющие компании, которые подготовили к банкротству, контролируют до 70% жилого фонда Перми. Все они принадлежат депутату ЗС Пермского края Алексею Луканину. Близкому, скажем так, другу губернатора Олега Чиркунова.

Эта дружба дорого стоит. Например, в Прикамье одна из самых высоких по России задолженность управляющих компаний перед поставщиками тепла (около 1,2 млрд рублей), воды (535 млн рублей), электроэнергии. Большая часть долга само собой приходится на долю компаний Луканина. В г.Чайковский, к слову, луканинские УК входили по поддельным протоколам собраний жильцов (зафиксировано милицией), при полном содействии краевой администрации. Пенсионеры до сих пор с долгами рассчитываются. В Перми все уголовные дела из-за «растворившихся» 60 млн бюджетных рублей, выделенных луканинским УК, на капитальный ремонт домов, заглохли. Спасибо, в общем, Чиркунову.

Однако – о главном. Как могли накопиться такие долги перед ресурсниками? Во-первых, все УК, в учредителях которых значились луканинские структуры, ежегодно выплачивали официальные взносы в ООО «УК «Развитие территорий Урала» в размере 2-3 млн рублей. При этом никаких ни консультационных услуг, ни юридической помощи за это не получали. Во-вторых, вместо того, чтобы оплачивать тепло, воду, электричество директора под давлением Луканина и по прямому его распоряжению эти деньги давали как бы взаймы таким его фирмам как ООО «Крамор», ООО «УК «Развитие территорий Урала», ООО «Пермский мастер комфорта», ООО «Пермгазэнергосервис». Давали, надо отметить, под смешные 1-2% годовых. А также вопреки прямому запрету в законодательстве использовать платежи населения за ЖКХ в качестве заемных средств. Общая сумма таких заимствований по самым скромным оценкам составляет сотни миллионов рублей. Естественно, пока эти деньги крутились у Луканина, его УК не могли вовремя оплатить ни тепло, ни газ, ни воду. Так и накопились долги.

Ресурсники против

Все бы хорошо было Алексею Луканину, если бы не ресурсники. Дело в том, что и вода, и тепло, и электроэнергия в Перми поставляется КЭс-холдингом, то есть Вексельбергом. В начале этого года его представители громко заявили о том, что луканинские УК сознательно банкротятся, чтобы не оплачивать долги перед ними. В результате состоялась трехсторонняя встреча (губернатор, представители Вексельберга и Луканин), на которой стороны договорились под поручительство губернатора, что все долги к осени будут погашены, а текущие поставки будут оплачиваться в полном объеме. Как выполняются эти договоренности? График платежей на самом деле уже сорван. Плюс у луканинской фирмы «Пермгазэнергосервис» колоссальные долги перед «Лукойлом». Плюс выборы на носу, а он не только идет сам по одномандатному округу, но и курирует в Пермском крае партию «Справедливая Россия». Плюс надо отдавать в ноябре свыше 700 млн рублей Вексельбергу. Все эти счета Луканин оплатить не в состоянии. Нет у него таких денег. Остается один выход – всех кинуть. Вывести весь жилой фонд и другие активы под управление компаниям-клонам (что уже происходит), а прежние фирмы обанкротить. Поручил он все это опытному уголовнику Александру Морозову (был осужден за хищения в сфере ЖКХ, будучи муниципальным служащим в пермской мэрии), который и возглавил этот процесс клонирования. Первым шагом вместо основного учредителя всех УК — ООО «Развитие территорий Урала» (доразвивались!) клонировались в ООО «Центр эффективного управления». И процесс пошел. Да и хер, казалось бы, с ними! Пусть пережрут друг друга и олигархи, и политики, и губернатор. Решил Луканин с Чиркуновым кинуть Вексельберга – их проблемы. Казалось бы — при чем здесь простые жители? А вот при чем. Неожиданно выяснилось, что все УК Перми должны каждому пермяку по 15-25 тысяч рублей. Это многомиллиардные суммы.

Долги УК перед пермяками

Выяснилось, что последние несколько лет пермяки переплачивали на сумму НДС счета за тепло и горячую воду. Высший Арбитражный Суд в начале года признал начисление НДС незаконным и постановил все вернуть. Пошла волна исков от ЖСК, ТСЖ, которые автоматом в судах удовлетворяются. Тепловики делают перерасчет. Деньги возвращают. Всем пермякам, кроме тех, что обслуживаются УК. Потому что хотя управляющие компании и выигрывают иски и даже возвращают переплаченное, делится с жильцами не спешат. Более того, продолжают выставлять счета, включающие НДС. На все вопросы уверяют, что никаких якобы судебных решений еще нет. Расчет простой – обанкротить компании, чтобы пермяки затем вслед за Вексельбергом встали в очередь кредиторами. Понятно, что после Вексельберга возвращать будет нечего (да и Вексельберг-то скорей всего ничего не вернет). Да и не собираются управляльщики ничего возвращать пермякам. Переводят втихую жилой фонд на компании-клоны, старые пустышки оставляют на растерзание кредиторам. На заседании в мэрии директор одной из луканинских УК Ксения Бельская прямо заявила: «Я не хочу возвращать людям НДС! Я не хочу переделывать документы, у меня людей нет… Остановите «волну», заплатите СМИ, пусть расскажут о позиции гордаминистрации. Чтобы бабушки с вилами к нам не ходили. Нам не нужно это решение суда». Жаль, что на этом заседании не было пенсионерки Нины Игнатовой из Чайковского. Посмотрела бы в глаза таким, как Бельская, которые не просто ее обобрали, а еще и переплаченное возвращать не хотят. Представляете, что для пенсионерки значат 15-25 тысяч рублей?!!

Продолжение следует…

Уважаемые блогеры, помогите пожалуйста перепостом материала. А еще лучше – задайте любой из этих вопросов самому продвинутому блогеру среди губернаторов [info]chirkunov:

1. Олег Анатольевич, в каких отношениях вы находитесь с депутатом Алексеем Луканиным и почему его коммунальные проделки в Перми и Чайковском не вызывают ни вашей реакции, ни реакции правоохранительных органов?

2. Смогут ли пермяки взыскать с обанкротившихся луканинских УК переплаченный НДС? Что вы делаете для того, чтобы пермяки не оказались в таком же положении, как обманутые дольщики?

3. Почему муниципальные служащие (в частности Сергей Южаков), не смотря на решение Высшего Арбитражного суда, заявляет о том, что НДС потребители тепла платить должны? Они сидит на зарплате тепловиков? Или на зарплате от Луканина?

4. Вы заморозили ситуацию с Луканинскими долгами перед тепловиками до декабрьских выборов в Госдуму. Вам, получается, не нужен скандал накануне важных для вас выборов. Означает ли это, что для вас допустимо, чтобы как раз к выборам Президента РФ в марте следующего года социальная напряженность в регионе из-за банкротства УК Перми и не возврата переплаченного НДС населению достигла пика?

5. Когда, наконец, в возбужденных уголовных делах по хищению бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт жилого фонда, появятся первые обвиняемые? И осудят ли хоть кого-нибудь за ремонты, которых не было?

 

Оригинал взят у [info]teh_nomad в Пермь на грани коммунального бунта

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930