Инициативная группа МГК КПРФ утвердила новый вопрос пенсионного референдума

7 августа в Москве состоялось собрание региональной подгруппы по инициированию всероссийского референдума против пенсионной реформы. Завтра будут поданы документы в Мосгоризбирком.

На встречу в Центральном доме литераторов собралось 150 человек. В ходе собрания был утвержден новый текст вопроса. Перед собравшимися выступил кандидат в мэры Москвы от КПРФ Вадим Кумин, который поддержал инициаторов референдума и пожелал удачи в дальнейшей борьбе.

Новой формулировка вопроса референдума была выработана при совместной консультации представителей КПРФ Павла Тарасова и Мухамеда Биджева с руководством и ведущими юристами ЦИК России. Вопрос, выбранный в Центризбиркоме, звучит так: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55), повышаться не должен?

Напомним, что 1 августа в Мосгоризбирком были повторно сданы документы на регистрацию инициативной группы МКГ КПРФ.

В июне лидер КПРФ Геннадий Зюганов анонсировал всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста. Москва стала первым регионом, где 16 июля прошло собрание региональной инициативной рабочей подгруппы во главе с Первым секретарём МГК КПРФ Валерием Рашкиным.

Вопрос, предложенный на голосование в первый раз, обсуждался в Центрибиркоме на заседании 27 июля. Комиссия сочла его не соответствующим требованиям законодательства. Формулировка вопроса, выносимого на референдум, звучала так: «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?» В КПРФ назвали отказ ЦИК нелогичным.

19 июля законопроект, повышающий пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин до 63, был принят Государственной Думой в первом чтении.

8 августа в 10:00 инициативная группа повторно сдаёт документы в Мосгоризбирком.

red.msk.ru

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930