Влияет ли национальность на назначение руководителей (Мнение О.А. Куликова)

На днях Regions.Ru предложили парламентариям, священнослужителям и экспертам прокомментировать мнение вице-президента Института национальной стратегии Виктора Милитарёва, который считает порочной и подлежащей отмене установившуюся практику, при которой во главе национальной республики в подавляющем большинстве случаев оказывается представитель «титульной» национальности. Иными словами, получается, что страна у нас многонациональная, а республики – национальные; руководить областью может человек любого происхождения, национальной республикой – только «местный». На этом фоне становятся понятны время от времени звучащие призывы создать в составе РФ «Русскую республику». Парламентарии за нынешнюю практику единодушно вступились, заявив, что ее отмена чревата волнениями, а назначать русских губернаторов значит обращать внимание на национальность, что недопустимо в многонациональной стране.

Председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Белгородской области Николай Рыжков в качестве одного из возможных решений предложил вспомнить советский опыт: первый секретарь ЦК – представитель «титульного» населения, второй – всегда русский.

Более благосклонно отнеслись к идее Милитарева эксперты. Зав. кафедрами философии, основного богословия и апологетики Православного Свято-Тихоновского государственного университета Виктор Лега заметил: «У нас же президентом может быть человек любой национальности, чем же хуже регионы?»

Его поддержал руководитель Нижегородской региональной общественной организации выходцев из республики Таджикистан «Умед» Мутрибшо Мирзоев, который отметил, что руководящие посты вообще не должны распределяться по национальному признаку. «При СССР в Таджикистане чуть ли не все руководители были русскими по национальности, и тогда не было никаких проблем в политике и отношениях между людьми. А сейчас таджики в своей стране собирают вокруг себя всех родственников, назначают их на руководящие посты, отсюда проблемы в управлении страной, в жизни рядовых граждан», — сказал он.

«Кажется ли вам разумной формула «руководитель из титульной нации плюс русский зам»? Допустимо ли в многонациональной стране вообще учитывать этническое происхождение при назначении на любой государственный пост – в том числе и пост руководителя республики?» — с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к депутатам обеих палат паламента.

С сомнением отнесся к позиции Николая Рыжкова по вопросу формирования руководства национальных республик член Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции КПРФ Олег Куликов.

«Схема управления, о которой говорит Рыжков, была жизнеспособной и эффективной лишь потому, что действовала в рамках КПСС», — считает депутат. «И первые, и вторые лица республик принадлежали к руководству одной партии, работали в рамках единой партийной программы», — отметил Куликов, напомнив о 6-й статье Конституции, провозглашавшей руководящую и направляющую силу советской компартии.

Как подчеркивает депутат, в России «нет партии, которая позволяла бы объединять всю региональную элиту, ставила бы общие цели и задачи». «Поэтому, порядок формирования руководства, существовавший в советских республиках, стал бы отторгаться в нынешних субъектах РФ», — убежден политик.

Одновременно парламентарий выразил мнение, что «сегодня, наверное, надо учитывать» этническое происхождение при назначении на руководящие посты в регионах. «Но прежде всего во главе любого субъекта федерации должен стоять человек государственно ориентированный, настроенный не на сепаратизм, а на интеграцию своего региона в многонациональный состав нашего государства», — указал депутат

«Что же касается руководителя национальной республики, то он должен быть в какой-то степени русофилом, который не допускает вытеснения русских, который способен сохранить русских на определенных руководящих и хозяйственных должностях», — добавил он.

Олег Куликов особо отметил, что сегодня любому региональному лидеру «нужно стремиться быть интернационалистом», обратив внимание, что «в советское время именно интернационализм лежал в основе государственной политики».

© 1999-2009 «REGIONS.RU/Новости Федерации»

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930