Г.А.Сторожев: Какие же новогодние подарки приготовила нам российская власть?

Приближается любимый народом праздник — Новый год. Люди поздравляют  родных и близких, надеются на перемены к лучшему в своей жизни, дарят друг другу подарки. Следуя традиции, приготовила подарки народу и российская власть  Каковы же они? Председатель правительства РФ Медведев громко объявил об индексации с 1 января пенсий для неработающих пенсионеров в соответствии с инфляцией на 7 процентов, что соответствует цифре порядка 1000 рублей в месяц в среднем на одного человека При этом честно предупредил, что эта средняя цифра применительно к конкретному пенсионеру , естественно, будет разной , в зависимости от прежних заслуг. Работающие пенсионеры как и раньше оказались чужими на этом  «празднике пенсионерской жизни» — им никакая индексация не предусмотрена, хотя инфляция бьёт по ним точно так же, как и по неработающим  пенсионерам. А ведь профицитный, благодаря нефтяным доходам, бюджет  вполне позволял порадовать и работающих  пенсионеров.Но настоящий праздник жизни состоялся у российских олигархов, для сорока  из них Президент РФ устроил приём, на котором успокоил , что их благополучию и в будущем ничего не грозит. Двое из них, М.Прохоров и В. Потанин,.высказались в том смысле, что олигархам нужна такая стабильность, чтобы они, надо думать, и дальше могли наращивать свои капиталы и продолжать вывозить их за границу, приобретая там футбольные и баскетбольные клубы и строя яхты, больше похожие на крейсеры. А не чуждый Прикамью ценитель «Яиц Фаберже» В.Вексельберг теперь увлёкся картинами мексиканской художницы прошлого века Фриды Кало, более известной как жена действительно большого мексиканского художника Диего Риверы, а также, не смотря на слабое здоровье , неукротимой тягой к сильному полу. Небезынтересно вспомнить, что коммунист Ривера, вместе с другим  всемирно известным мексиканским художником-монументалистом коммунистом Давидом Альфаро Сикейросом готовили неудавшееся покушение на Льва Троцкого, проживавшего тогда в Мексиеке. С учётом всего сказанного успех коллекции картин Фриды Кало, собранной олигархом Вексельбергом, будет обеспечен.

А вот будет ли успешным исполнение надежд на лучшую жизнь в 2019 году для громадного большинства малообеспеченного российского населения, это находится  под большим вопросом  Ведь нефть, основной продукт российского экспорта, начала дешеветь и теперь стоит 42 доллара за баррель, как полтора года назад. Значит жди резкого повышения цен на бензин на внутреннем рынке для компенсации сокращения экспортного дохода. И как всегда платить за всё будет простой народ.  Вместе с ростом цен от увеличения НДС, налогов и тарифов вряд ли 2019 год после окончания новогодних праздников долго будет оставаться праздничным.

Деньги, и много,  в профицитном федеральном бюджете есть, но вы всё равно держитесь, приходится вспомнить, перефразируя, знаменитую фразу российского премьер — министра.

Деньги есть, да не про вашу, малообеспеченные соотечественники, честь. «У сильного  всегда бессильный виноват». Вот главный новогодний подарок российской власти  своему полунищему народу.

С Новым годом!  Прошу прощения, если поздравление получилось не очень весёлым .

Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ г. Перми,
депутат Пермской городской Думы, к.т.н., доцент Г.А.Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930