Памяти Владимира Ильича посвящается.

17 января состоялось собрание   коммунистов Ленинского района г. Перми.

Перед началом собрания Сторожев Геннадий Алексеевич, первый секретарь Комитата, поздравил  тех коммунистов, у кого день рождения  в январе и вручил подарки: Баникову Л.Б., Державина В.А., Зуева А.Я., Леснова А.Е., Ситникова В.В.

Теплые слова пожеланий здоровья, бодрости и благополучия были высказаны Аршинкиной Алле Николаевне в связи с 80-летием.

Памятный орден «100 лет ВЛКСМ» Сторожев Г.А. вручил Стенно Сергею Петровичу.

Минутой молчания коммунисты почтили светлую память Алонова Петра Михайловича, активнейшего члена КПРФ, ветерана Великой Отечественной войны.

Первый вопрос повестки дня – «К 95- летию со дня кончины Владимира Ильича Ленина: роль и значение опыта борьбы Ленина на современном этапе». Докладчик – Сторожев Геннадий Алексеевич, первый секретарь Ленинского райкома партии.

В своём докладе Сторожев Г.А. напомнил, что цель работы КПРФ – приход к власти актуален также, как и в 1917 -1924 годы, когда у руля государства стоял Ильич.

Ленин в своей политической деятельности чётко стоял на классовых позициях, что давало ему возможность  правильно оценивать ситуацию в стране и принимать адекватные, правильные решения.

Сейчас задачу прихода к власти невозможно решить  без классового подхода, без оценки деятельности руководства России (господствуют капиталистические отношения, государство – олигархическое), а значит, как и 95 лет назад для вывода страны на социалистические рельсы необходима диктатура пролетариата, переход к общенародному государству. Причина отката социализма в СССР – ошибки КПСС, одной из которых является отказ от ленинского пути развития, от теории, явный оппортунизм руководства.

На этих ошибках нам нужно учиться. Это – урок, данный нам В.ТИ. Лениным.

Были заданы вопросы Фёдоровым Н.Д. и Лыковым А.Н.: «Какие практические шаги должны мы предпринимать в нашей деятельности?  В обществе потребления только 30% населения составляют рабочие и крестьяне. В каких слоях общества найдём опору?»

В ответе Сторожев Г.А. обратил внимание на известный ленинский способ работы с массами: соединить экономические требования с требованием перехода власти в руки трудящихся. На уровне ЦК необходимо внедрение в руководство КПРФ представителей трудящихся через демократичное выдвижение делегатов с мест, чтобы ЦК не воспроизводило само себя и переизбирало несколько сроков подряд одних и тех же людей.

В теперешних экономических условиях надо понимать «пролетариат» как всех людей наёмного руда, не имеющих собственности. Их интересы совпадают с интересами с рабочими от станка.

Лыков Анатолий Николаевич считает, что программа КПРФ по выводу страны из кризиса – научно – обоснована, на данном этапе – жизненна. Нужно её активно разъяснять в массах, как среди трудящихся, так и – элит.

О привлечении молодёжи в ряды КПРФ  призывала Аршинкина Алла Николаевна.

Постановили: информацию принять к сведению.

По вопросу «Марксизм и современность» выступил Зуев Андрей Яковлевич. Он сделал обзор  материалов, выпущенных к 200- летию Карла Маркса в 2018 году. Вывод: К. Маркс современен и актуален как никогда.

По вмешательству Сороса  вузы России отказались от экономической теории Маркса. Это возврат к наивным домарксистским воззрениям, откат философской мысли на столетия назад.

В своём выступлении А.Н. Лыков обратил внимание, что во всех вузах Запада изучается основное произведение К. Маркса «Капитал», в котором раскрывается основное противоречие западного общества: общественный характер производства и частнособственнический характер присвоения. После всеобщего кризиса 1929 года крупных кризисов на Западе нет, происходит регулирование экономики с участием государства. Капитализм сам в себе перестраивается. Закон стоимости работает на всех видах предприятий.

По второму вопросу выступила Токарева З.В.

Постановили: информацию принять к сведению и использовать в своей пропагандистской работе.

В «Разном» была доведена информация о протестных акциях в январе, феврале и призыв принять в них участие.

Л.Б.Банникова

 

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031