ФРАКЦИЯ КПРФ ГОЛОСУЕТ «ПРОТИВ» ПРИНЯТИЯ АНТИНАРОДНОГО БЮДЖЕТА!

24.10.2019 на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края коммунисты выступили с критикой предлагаемого проекта бюджета на 2020 — 22 годы.

ВЫСТУПЛЕНИЕ руководителя фракции КПРФ  в ЗСПК Владимира Корсуна по проекту бюджета Пермского края на 2020 — 22 годы на пленарном заседании ЗСПК 24.10.2019

     Уважаемые коллеги! На слушаниях по бюджету Первый заместитель Председателя Правительства проинформировала, что бюджет Пермского края на трехлетку находится в федеральном тренде. Позиция КПРФ:

Федеральное правительство сверстало новый бюджетный проект из того, что налоговая нагрузка на сырьевые отрасли и крупнейшие компании, находящиеся под олигархическим контролем, будет снижаться. А налоговая нагрузка на трудящихся, на малый и средний бизнес – увеличиваться. Это недопустимый подход, который явно попахивает геноцидом.

Прежде всего, хочу обратить ваше внимание, что впервые за период моей депутатской деятельности дефицит регионального бюджета составит в следующем году без малого 11 млрд рублей, а в последующие годы – и того больше. Край, который еще несколько лет назад жил по принципу «по деньгам и расход», уже оказался в числе лидеров России по величине кредитных заимствований. При этом губернатор, представляя бюджет, спокойно констатирует, что в ходе исполнения дефицит существенно сокращается либо заменяется профицитом. Что это? Неправильное и поверхностное планирование? Низкий уровень прогнозирования при разработке госпрограмм края? Неумение просчитать в полном объеме собираемость налогов?

В 2020 – 22 годах Минфин края планирует привлечь коммерческие кредиты в размере около 100 млрд рублей, при росте государственного долга.

Интересно,  что если еще 2012 году дефицит бюджета вызывал крайне отрицательные эмоции у краевых властей, то сегодня администрация с удивительной легкостью идет на это. Мне кажется, не особо задумываясь над тем, как будут возвращаться эти долги.

А ведь расходы по обслуживанию кредитов будут оплачиваться из кармана налогоплательщиков, реальные доходы которых не растут уже шестой год подряд.

Каковы источники покрытия дефицита? Оптимизм властей, что в регион придут  инвестиции, появятся новые предприятия — пока кажется утопией. Аналитический отдел ЗакСобрания констатирует «тенденцию к снижению индекса инвестиций, что ведет к вероятности снижения темпов роста регионального валового продукта и индекса промышленного производства в последующие годы». Кроме того, можно привести немало примеров ухода налогоплательщиков из Пермского края. Один из последних примеров – меняет место уплаты налогов химический холдинг «Галополимер». Он платил в бюджет  почти 5 миллиардов рублей.  По оценке экспертов, экономистов да и самих бизнесменов, уже в 2020 году Прикамье не досчитается почти 20 процентов малых предприятий, а к 2022 году в связи с ранней отменой ЕНВД – до трети малого и среднего бизнеса, который уйдет в регионы, где власти не столь «инициативны». А доля поступлений от них в последние годы постоянно росла и 2018 году составила около 105 миллиардов рублей. Несмотря на позитивные отчеты Правительства,  количество вновь созданных рабочих мест субъектами малого и среднего бизнеса за последние годы упало на 41%. По данным Пермьстата, из Пермского края уходят предприятия, как специализирующиеся на торговле, так и работающие в строительной, обрабатывающей и перерабатывающей отраслях.

Наш край занимает первое место среди регионов России по сумме выпадающих доходов.

Коллеги! Во всем мире на первое место сегодня вышла проблема  борьбы с бедностью. Не случайно, лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американские профессора, предложившие варианты борьбы с бедностью. И главным для ее решения они считают существенный рост вложений  в здравоохранение и образование, что впоследствии поможет избавить от бедности. Мы же почти на 50% увеличиваем вклад в развитие транспортной системы, настолько же – в организацию транспортного обслуживания. А увеличение расходов на программу «качественное здравоохранение» — увеличиваем лишь 13%, а расходы на лекарственное обеспечение вообще снижаем на 4%. На образование – увеличение — на 8,7%, а удельный вес в общем объеме расходов вообще сократится.

Может быть, начать уже несколько по- иному подходить к расходной части бюджета, определив приоритетным – улучшение жизни человека? Конечно, важно строительство дорог, сцены оперного театра, реконструкция завода им. Шпагина и т.п. но гораздо важнее – здоровое и образованное поколение, что, в конце концов, неизбежно приведет к резкому скачку в экономике.

Почему-то наши власти забыли, что, кроме кредитования, для пополнения казны есть еще и иные пути. Мы предложенным бюджетом не только не увеличиваем вклад в госпрограмму «Экономическая политика и инновационное развитие», а уменьшаем его на 11 процентов. Принятыми в недавнем времени законами мы практически уничтожаем промышленность и развитие малого и среднего бизнеса. Откуда будем брать средства на покрытие долгов?

Рост мировой экономики — на 2-3% в год, а мы гордимся цифрой в 1,3%.

Голосование за проект бюджета возлагает ответственность за ухудшение жизни трудящихся Пермского края. Фракция КПРФ голосует «против».

Голосование: «за» — 40, «против»- 3, «возд» — 1, не голосовало -7, отсутствовали -7. ПРИНЯТО.

Руководитель фракции КПРФ
в Законодательном собрании Пермского края
Корсун В.К.

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930