Не надо лишать Россию памяти о советском прошлом (мнение О.А. Куликова)

Российские парламентарии в целом высказались против переименования исторических и географических объектов, названных именами советских деятелей. Политики отметили, что многие из таких названий стали привычными и даже воспринимаются как исторические.

Москва может лишиться нескольких наиболее знаковых топонимов советского времени. Столичные власти обдумывают вопрос о переименовании ряда объектов, среди которых Ленинградский вокзал и станция метро «Войковская». Об этом заявила заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова, возглавившая городскую межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц. С инициативой о переименовании Ленинградского вокзала неоднократно выступало руководство РЖД, а 7 июля 2009 года СМИ даже сообщили, что вокзалу возвращено историческое название, однако в тот же день выяснилось, что имелся в виду не свершившийся факт, а перспективные планы железнодорожников. Переименовать Ленинградский вокзал предлагали также в обращении к главе ОАО «РЖД» мэру Москвы Юрию Лужкову в июне 2007 года участники церковно-общественного проекта «Возвращение».

Предлагаются и иные варианты названий. В частности, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев считает более правильным переименовать столичный Ленинградский вокзал не в Николаевский, а в Петербургский, чтобы восстановить смысловую симметрию с Московским вокзалом северной столицы. По его словам, название «Николаевский» было выбрано «необдуманно».

Возможность переименования «Войковской» обсуждается даже более активно, чем вопрос о названии Ленинградского вокзала. Помимо авторов письма церковно-общественного проекта «Возвращение» эту идею поддержал глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, а в октябре 2010 года и.о. заместителя мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов не исключил возможности такого переименования. Тогда же группа депутатов Госдумы от «Единой России», священнослужителей, деятелей культуры, политологов обратилась в Мосгордуму и к мэру Москвы с просьбой решить вопрос о переименовании улиц, района и станции метро, которые носят имя Петра Войкова. Против этой инициативы выступили коммунисты. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что такие инициативы «вбрасываются», чтобы отвлечь людей от ключевых проблем Москвы и к тому же могут «перессорить» граждан России. Он подверг критике практику переименования последних двух десятилетий. «Дошло до того, что сейчас в Москве нет улицы Пушкина, нет улицы Чайковского, нет улицы Богдана Хмельницкого, но зачем-то вернули целых три Болотных — улицу, набережную и площадь», — отметил лидер коммунистов.

Простые россияне тоже не очень хорошо относятся к изменениям привычных названий. Согласно данным проведенного в ноябре 2008 года опроса ВЦИОМ, более половины россиян (59%) выступают за то, чтобы улицы и площади, которые названы в честь коммунистических деятелей, и дальше сохраняли эти названия, как часть нашей истории. Однако жители Москвы и Санкт-Петербурга, наоборот, чаще выступают за возвращение городским объектам исторических названий (42% — «за», 30% — «против»).

Следует ли переименовывать Ленинградский вокзал и станцию метро «Войковская»? Какие названия советского времени следует изменить, а какие лучше оставить? С такими вопросами REGIONS.RU/»Новости Федерации» обратились к представителям верхней и нижней палат российского парламента.

За «объявление моратория» на переименование в России исторических и географических объектов выступает член Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции КПРФ Олег Куликов.

«Возможность переименовывать все, что связано с нашей историей, означает какой-то «реванш» определенных политических структур», — заявил депутат.

Говоря о ситуации со станцией «Войковская», парламентарий отметил, что она «изначально и не имела никакого другого названия». При этом Куликов выразил мнение, что вопрос о причастности Петра Войкова к убийству царской семьи «просто передернут». «Это тот человек, который, будучи достаточно крупным дипломатом, много сделал не столько для партии большевиков, сколько в целом для страны, ее международного признания», — указал парламентарий. При этом он выразил убеждение, что можно совершенно по-разному относится и к призывам переименовать Ленинградский вокзал в Москве в Николаевский. «В те времена вокзал был назван в честь Николая I, который был известен в истории как «кровавый палач и жандарм Европы», подавивший Венгерское и Польское восстания, и который зарекомендовал себя как весьма неудачный государственный деятель», — напомнил политик.

Депутат также обратил внимание на опыт Франции, где «остаются памятники и разного рода названия, напоминающие одновременно о королях и якобинцах, о казненных и о тех, кто казнил». «На мой взгляд, сегодня и нам надо наконец успокоиться и не устраивать политические реванши, не сводить политические счеты – история сама все расставит по своим местам», — отметил Олег Куликов.

© 1999-2009 «REGIONS.RU/Новости Федерации».

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031