РОССИЯ ЗАБЫЛА ОБ ИНВАЛИДАХ

Московское бюро по правам человека выступило с заявлением в связи с событиями в интернате для умственно отсталых детей в Кемеровской области.

Напомним, в этом интернате за два с половиной года умерло 27 детей-инвалидов. По сообщению прокуратуры, дети были крайне истощены, у них были опрелости и пролежни. Если воспитанникам и давали лекарства, то просроченные, с нарушенными условиями хранения. Медицинский персонал был неквалифицированным и его не хватало. В это же время со счетов воспитанников исчезло 670 тысяч руб, которые пошли на приобретение стройматериалов, бытовой техники и запчастей для автомобиля. Это, увы, не единичный случай. Аналогичная история случилась в интернате г.Мариинска, где со счетов воспитанников украли 1,2 млн. рублей. А администрация детдома в Екатеринбурге в течение 2009-2010 г. сдавала воспитанников в «аренду» местному предпринимателю-педофилу. По сообщениям прессы, некоторые родители подавали заявления на педофила в милицию, но документы «терялись».

«Критерий цивилизованности любой страны – отношение к детям, старикам и инвалидам. – говорится в заявлении бюро. — И вопрос даже не в мизерном финансово-материальном обеспечении детских домов (тех, разумеется, у которых не нашлись частные спонсоры). Речь идет просто о полном безразличии к их судьбам, о наплевательском отношении к ним властей, да и зачастую просто окружающих.

Ясно, что любая материальная инвестиция в интернаты для детей-инвалидов не принесет никакой экономической прибыли. Эти инвестиции могут быть только безвозвратные – и имя им: сострадание и любовь к людям, тем более к несчастным детям.

Мы все хотим, чтобы нашу страну уважали. А уважение не завоюешь величиной территории, количеством нефти и газа. Для этого существуют другие критерии – это и отношение к каждому отдельному человеку, тем более немощному, это и уровень нашей культуры и цивилизованности. Надо, прежде всего, бросаться исправлять чудовищное положение с детьми и стариками, если мы хотим, чтобы россиян вообще считали за людей».

Об этом же совсем недавно говорил и патриарх Кирилл: «Зрелость общества, уровень его нравственности во многом определяется способностью помогать инвалидам — поддерживать их с детства и до самой смерти». Он также с огорчением отмечал, что ни в одной партийной программе нравственные ценности не занимают подобающего им места.

Как бы вы прокомментировали приведенные правозащитниками факты? Что, на ваш взгляд, нужно предпринять государству и обществу, чтобы подобные истории стали невозможными? Как переломить равнодушие общества к самым обездоленным его членам? С такими вопросами REGIONS.RU/»Новости Федерации» обратились к представителям верхней и нижней палат российского парламента, священнослужителям и экспертам.

Парламентарии, священнослужители и эксперты назвали нетерпимым равнодушное отношение к инвалидам. По их словам, случаи, подобные тому, что произошел в кемеровском интернате для умственно отсталых детей, заставляют людей разувериться в справедливости.

«Одной из визитных карточек нашего государства и общества» назвал ситуацию в кемеровском интернате для детей-инвалидов член Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции КПРФ Олег Куликов.

«У нас продолжается разрушение многих морально-нравственных и человеческих основ», — заявил депутат. По словам Куликова, «мы уже давно живем в обществе, где редко можно встретить человеческое сострадание, где инвалиды не вызывают сочувствия, желания помочь». Как считает парламентарий, «началось все 20 лет назад, когда был уничтожен Советский Союз, а вместе с ним все те морально-нравственные критерии, которые были основой советского общества – товарищество, взаимопомощь, поддержка слабых и незащищенных, солидарность и справедливость».

По мнению депутата, в современном российском обществе «нет ни справедливости, ни гуманизма, ни реальной политики в отношении инвалидов». «Беда наша еще и в том, что за взятки, за «откаты» можно прикрыть любое злоупотребление, откупиться от любого наказания», — указал политик. При этом он выразил убеждение, что «спасение России может быть только в смене власти, когда народ будет власть контролировать, избирать на честных и демократичных выборах».

Куликов пока не видит возможностей для того, чтобы преодолеть равнодушие россиян к проблемам наиболее незащищенных и обездоленных граждан. «Люди видят, что вся государственная идеология снизу доверху фальшива, видят, как легко у нас нарушаются законы, как все решается за деньги, поэтому теряют надежду на справедливость, черствеют душой», — считает парламентарий. Как заметил депутат, в стране миллионы инвалидов, «но их не видно на улицах, поскольку для инвалидов не создана необходимая среда обитания: не предназначен транспорт, магазины, нет достойного соцобеспечения и здравоохранения». Между тем, по словам политика, «общество может называться гражданским и гуманным только тогда, когда оно видит, кому надо помогать, и помогает, спасает и защищает». «Если ничего этого нет, общество будет оставаться обреченным на безнравственность и бездуховность», — констатировал Олег Куликов.

© 1999-2009 «REGIONS.RU/Новости Федерации».

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930