Депутат Геннадий Сторожев: Не в свои сани не садись!

Снова предстоит досрочная  кампания по выборам губернатора Пермского края. Претендент № 1 — назначенный президентом исполняющим обязанности губернатора Махонин Дмитрий Николаевич.

Что можно сказать о 38-летнем губернаторе? Пока немного.Он уроженец села Рябинино Чердынского района  Пермского края, мест с замечательной северной природой,  которые я хорошо знаю, потому что из деревень соседнего Соликамского района вышли мои незабвенные родители. К сожалению, большего сказать о нём нечего, потому что предшествующая его трудовая дорога предельно коротка: университет и, минуя производство, работа в структурах ФАС. Деятельность его в них я не переоцениваю, не смотря на некоторые известные скандальные эпизоды, потому что несмотря на них, цена бензина как росла так и продолжает расти и особенно резко, сразу на 10%, скакнула, когда он работал уже в Москве, в центральном аппарате ФАС. Словом, он повторил карьерный путь предшественника, М.Г.Решетникова, который также, придя после университета сразу в управленческие коридоры, не имея опыта руководства крупными промышленными предприятиями и территориями с большим количеством людей, не чувствуя их интересов и отношения к жизни, а потому не обращая внимания на них, наворотил, как слон в посудной лавке, дела, результаты которых ещё долго придётся разгребать. Имею ввиду закрытие завода Шпагина, центрального участка Горнозаводской железной дороги, провальное строительство зоопарка,  реформу маршрутно-транспортной сети с отменой троллейбусов, которую никто из жителей не просил, прожекты строительства ненужного Перми  второго оперного театра и т.п.

Здесь необходимо вспомнить, что упомянутые младогубернаторы были далеко не первыми на стезе регионального руководства краем людьми, не имеющими производственного и жизненного опыта. Ю. Трутнев, которого некоторые считают для края чуть ли не отцом родным, что он сделал для людей края? Работник обкома ВЛКСМ, отвечавший за физкультуру, руководитель торгово-закупочной (купи-продай) фирмы «Экс-Лимитед», глава Перми, губернатор, который запомнился разве лишь тем, что разогнал приватизацию, переименовал улицу Карла Маркса в Сибирскую, да обманом включил Коми-Пермяцкий автономный округ в состав Пермской области, за что его проклинают все коми-пермяки, после чего отбыл на повышение в правительство РФ в Москву. Где тоже прославился тем, что являясь гос. служащим на твёрдой зарплате, регулярно отчитывался за самые высокие среди министров РФ доходы. Его преемник и коллега по комсомолу и «Экс Лимитед» — О. Чиркунов прославился больше, а именно тем, что провозгласил Пермь культурной столицей Европы, затащив в неё скандальных культуртрегеров Марата Гельмана и Теодороса КуреНтзиса. Краевой бюджет эти персонажи опустошили изрядно, так и не сделав Пермь европейской культурной столицей. На их фоне губернатор В.Ф. Басаргин, несправедливо и незаслуженно третируемый некоторыми чиновниками за осторожность и «серость», готовившийся на второй губернаторский срок, в моих глазах хорош уже тем, что не допустил того погрома, который сотворил его преемник Решетников, зато построил новый аэропорт. Так формируется сегодня администрацией президента назначение губернаторов.

Теперь вспомним как формировался пул крупных руководителей на уровне министров и заместителей министров в советское время. Рабочий, инженер, начальник цеха, главный инженер или директор завода, начальник главного управления министерства, заместитель министра, министр — вот ступени которые необходимо было пройти крупному руководителю, причём работая на каждой из них многие годы, нарабатывая производственный опыт, знание людей и человеческой психологии, а вместе с этим опыт успехов и неудач. Именно такой путь прошли все крупные руководители, в частности, Председатели Совета министров СССР М. Косыгин, и  бывший директор Уралмаша Н. Рыжков, Министр обороны СССР Д. Устинов и многие другие министры. Были великие руководители, была и великая страна.

Это подтверждается и сегодня на уровне успешных предприятий. По роду своей производственной деятельности мне приходилось иметь дело со многими предприятиями края. Во главе наиболее успешных, таких как губахинское ПАО «Метафракс», успешно реализующее стратегию углублённой переработки основного своего продукта, метанола, производимого на доставшемся в наследство от СССР производстве метанола М-750, путём строительства новых производств промышленных смол, формальдегидного концентрата, формалина, пентаэритрита и уротропина, строящегося теперь огромного производства аммиака, карбамида и меламина (АКМ), стоят работающие многие десятки лет местные руководители. То же самое можно сказать и о ПАО «СоликамскБумПром», наряду с устойчивым выпуском основной бумажной продукции, газетной бумаги, осваивающем производство термомеханической массы и развивающем свою энергетическую базу, дополняя собственную ТЭЦ-12 новой газопоршневой электростанцией  мощностью 32 мегаватта.

Но есть и обратные примеры. Стёрты с лица земли две трети цехов славного Чусовского метзавода из-за ошибок молодых менеджеров владельца ЧМЗ, Объединённой Металлургическуой Компании (ОМК), которым всё равно, чем руководить, овощной базой или металлургическим заводом. Таких примеров, к сожалению, сколько угодно, в том числе и руководство завода имени Дзержинского и ПАО «Мотовилихинские заводы», пребывающих в состоянии перманентного банкротства, в том числе благодаря деятельности универсальных менеджеров широкого профиля. Не в свои сани не садись. Вот о чём не следует забывать никогда!

 Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ г.Перми, депутат Пермской городской Думы  к.т.н, ,доцент Г.А.Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930