Депутат Геннадий Сторожев: А ларчик просто открывался…

Вчера, 10 марта на пленарном заседании Госдумы РФ разрешилась, наконец, интрига с эпопеей внесения поправок в Конституцию РФ, неожиданно инициированная президентом В.В. Путиным после очередного послания Федеральному Собранию и последовавшей за ним отставки правительства РФ.

У многих вдумчивых граждан предложение президента по внесению поправок в Конституцию после того, как он сразу же предупредил, что РФ останется президентской республикой с сохранением всевластия президента, прежде всего, незыблемости его права всех назначать и снимать, чтобы демократия, не дай бог, не увела страну, как он выразился, «не туда», вызвало вопрос, а тогда зачем нужны эти самые поправки, не меняющие буржуазной сути существующей Конституции, принятой на крови  защитников Верховного Совета РФ, пролитой 3 октября 1993 года.

Вчерашнее голосование Госдумы за поправки дало ответ на этот вопрос и ответ этот оказался как ожидаемым так и до неприличия простым. Президент дал себя уговорить на обнуление всех предшествующих четырёх сроков своего президентства и с 2024 года  получить право снова баллотироваться на президентских выборах на новый срок или, лучше сказать, сроки. Конечно, в борьбе с альтернативным кандидатом.

Всё было обставлено в форме незатейливого фальшивого спектакля, начатого первой женщиной-космонавтом 83-летней Валентиной Терешковой, заученно прочитавшей по бумажке от своего, якобы, имени чужой текст  с двумя предложениями, одно другого краше: или наделить действующего президента правом на бессрочное президентство до могилы, или обнулить предшествующие четыре президентских срока и дать Путину право с 2024 года снова участвовать в выборах президента РФ.  Не больше. Но и не меньше.

Надо отдать должное Терешковой — порученный ей текст она хоть и по бумажке,  прочитала довольно бегло, с соблюдением  смысловых и интонационных ударений, что говорит о проделанном определённом репетиционном периоде. Так что она затмила даже другую думскую артистку-фигуристку Роднину с её примитивными притворными слезами счастья во славу бывшей советской родины, Советского Союза.

Затем на трибуну заступил виновник торжества, Владимир Владимирович Путин. Уж лучше бы он этого не делал. Свою роль многоопытный актёр на сей раз исполнил без присущего блеска. Был суетлив, излишне многословен, неловко оправдывался за подготавливаемую  для него президентскую бессрочность  неудачными примерами из истории США, где ограничение президентского срока правления было введено всего лишь(!) в 1947 году, то есть 73 года назад, (когда Путина и на свете-то не было), забыв упомянуть, что четыре президентских срока по четыре года были приняты для Франклина Делано Рузвельта в порядке исключения специальным законом, с учётом «великой депрессии» и войны с фашистской Германией. Забыл упомянуть и о том, что один из победителей гитлеровского фашизма Уинстон Черчилль, граф Мальборо, не был переизбран премьер-министром Великобритании в момент своего триумфа, уступив свой пост на выборах в 1945 году лейбористу Эттли. Закончил же тем, что ему нравится его работа, и если Дума примет закон об обнулении его предыдущих президентских сроков, если это одобрит Конституционный суд, если новые выборы будут проводиться на альтернативной основе и, наконец, за это проголосует 22 апреля народ, ну тогда, так и быть, он не будет возражать.

Чтож, за Думой дело не стало. Против предложения Терешковой проголосовала, только фракция КПРФ. Также фракция КПРФ не поддержала и весь пакет поправок. Остальные «оппозиционные»  фракции, ЛДПР и Справедливая Россия, проголосовали «за». Мне особенно интересно было бы узнать, сохранилось ли в принятом пакете поправок предложение президента о запрете на двойное гражданство или на вид на жительство за границей для президента, депутатов и высших чиновников. Как известно , запрет на недвижимость и вклады за рубежом для семей сих лиц Госдумой был отвергнут.

Вот и вся история про крыловский ларчик с конституционными поправками, который открылся так просто.

Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ  г. Перми,
Депутат Пермской городской Думы, к.т.н., доцент Г.А.Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930