Выступление руководителя фракции КПРФ Владимира Корсуна на пленарном заседании ЗСПК о поправках к Конституции Российской Федерации.

Ремонт Конституции – это самый принципиальный вопрос. Три советских Конституции – Ленинская, Сталинская и Брежневская собрали воедино страну в форме СССР, помогли одержать победу над фашизмом, прорваться в космос, создать лучшую социальную систему, достичь невиданных высот в науке и образовании. Когда эти идеи были преданы, тогда и была протащена ельцинская конституция, насквозь пропитанная кровью защитников Советской власти, войнами в Чечне, развалом тысяч заводов и целых отраслей. Мы жили надеждами, что новые поправки в Конституцию укрепят страну и её государственность. Надеялись, что будут приняты решения, которые гарантируют сохранение и развитие страны.

Исправление этой Конституции давно назрело. Депутаты ГД от КПРФ вносили целую серию поправок по контролю за властью, предлагали принять закон о Конституционном Собрании. Но всё было отклонено.

Конституция Ельцина не уберегла нас ни от одной беды, и страна ощущает это каждый день. В принципе, Конституция – это договор народа с государством, который должен соблюдаться, прежде всего, исполнительной властью. Была надежда, что будет  всё сделано, чтобы усовершенствовать порядок управления, расширить народное представительство и усилить контроль над исполнительной властью.

Настораживает поспешность, с которой проходит процесс принятия поправок в Конституцию РФ. Два месяца!

КПРФ внесла 108 поправок, из них  — 15 основных.

Не принято ни одной поправки КПРФ по проведению честных выборов. Не приняты поправки КПРФ, позволяющие изменить финансово-экономический курс и направить его в созидательное русло.

Партия власти не захотела распределять недра между гражданами страны (хотя это обещала сделать в течении 10 лет в 2002 году), и по-прежнему они остаются в руках олигархата. Сегодня этим недовольны все слои общества. Это может взорвать страну на фоне падающего рубля и роста цен.

Не принята поправка о прогрессивном налогообложении, закон об обороте нефти.

Отклонена поправка о замораживании пенсионного возраста (55/60), по судебной системе, которая должна быть судебной, а не инквизицией. Нас не поддержали по прожиточному минимуму и минимальной зарплате в 25 тыс. (сейчас мы на 95 месте по мировой таблице, между Мексикой и Папуа Новой Гвинеей).

Не может быть социального государства при существующем уровне финансировании науки, образования и здравоохранения.

Не нашли поддержки, как я уже сказал, предложения  по национализации. Мы самая богатая страна по недрам, а приватизированы они 200 кланами. Никогда не было у нас такого рабства.

Торпедируется закон о Конституционном собрании. Не понятно формирование Госсовета, нет системы партий, сведена до минимума роль МСУ. Получается, что чиновник властвует и  ни за что не отвечает, народ – источник власти,  в лице МСУ отделён от государственной власти.

Мы не поддержали обнуление сроков. Несменяемость власти ведёт к загниванию, преумножает коррупцию, множит бедность и нищету.

Мы поддерживаем те поправки, которые усиливают государственность, преемственность, социальную справедливость, возвышают труд, облагораживают семью, поддерживают детей и стариков. Всё это позитивный сдвиг.

Глава ЦИК сравнила поправки, внесённые в Конституцию, с комплексным обедом. Наша позиция: не все блюда предлагаемого комплексного обеда безопасны для народа и Государства Российского. Поэтому фракция КПРФ при голосовании ВОЗДЕРЖИТСЯ. Благодарю, что выслушали, не перебивая.

 

 

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930