Депутат Геннадий Сторожев: Путин объяснил, почему главы госкорпораций не хотят, но вынуждены платить себе зарплаты больше одного миллиона рублей в день

Вчера с интересом услышал, как президент Путин, отвечая в интервью на вопрос корреспондента о недопустимости зарплат некоторых чиновников госкорпораций, превышающих миллион рублей в день, сказал, что ему тоже это не нравится, надо бы быть поскромнее.

Но простые граждане с пенсией или зарплатой 20 тысяч в месяц, выражающие неудовольствие по этому поводу не всё знают. И отец родной всех россиян утешил их, объяснив, чего они, тёмные, и я вместе с ними, не знают. А не знают, они, оказывается, того, что деятельность российских госкорпораций, ну, например, «Роснефти», держится на плечах нанятых иностранных специалистов, которым надо платить больше, чем за рубежом, а то они убегут обратно. Но если дело обстоит именно так, то уважающий себя и Россию, руководитель госкорпорации не может позволить себе получать меньше подчинённого ему иностранца. Вот отсюда и миллионные дневные зарплаты.

Как вам такое путинское объяснение? У меня на него, как минимум, два возражения. Или даже три. Первое. Я что-то ничего не слышал, чтобы среди этих безвестных, но сверхценных специалистов были люди класса гениальных специалистов-менеджеров, вроде Билла Гейтса («Майкрософт») или Стива Джоббса («Эппл») , достойных Нобелевской премии. А вы? Тогда за что такие зарплаты? Второе. Разве не российское руководство «Роснефти», «Газпрома» или «Ростехнологий» обязано было давно уже обеспечить подготовку и воспитание российских специалистов такого класса, но с более умеренными аппетитами? А если не может или, что вполне вероятно, не хочет, тогда за что стыдливо, подобно голубому воришке Альхену из «Двенадцати стульев», кладёт себе в карман миллионные дневные зарплаты? Третье. Почему в советах директоров наших, якобы российских, госкорпораций больше половины членов составляют иностранные граждане, и тоже за очень немалую зарплату? Есть и четвёртое. Почему президент Путин с его громадными полномочиями не может навести в вопросах этого дикого расслоения российских граждан по доходам справедливость и порядок? Или не хочет? Но если это так, то зачем обнулять его четыре прошлых срока президентства и снова садить себе на шею президента, не заботящегося о доходах малообеспеченного российского населения, и правящего в интересах зарубежных стран и их граждан? Вместе с его детскими объяснениями необходимости этого? Вот о чём необходимо крепко задуматься, голосуя за поправки к буржуазной конституции!

Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ г. Перми,
депутат Пермской городской Думы, к.т.н., доцент Г.А.Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930