Депутат Геннадий Сторожев: О ситуации вокруг реконструкции муниципального предприятия «Физкультурно-оздоровительный центр «Спартак»

18 марта на заседании Комитета по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами начальник управления капитального строительства Администрации Перми  Горячих К.К. доложил, что на данный момент  по реконструкции физкультурно-оздоровительного центра «Спартак» разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация. Сметная стоимость строительства, прошедшая проверку на достоверность, составила 569 млн рублей, при заложенных, по предварительным оценкам, в бюджет 262 млн рублей. К. Горячих объяснил превышение необходимостью перепланировки здания с вписыванием легкоатлетического овала,  фасада, а также   переустройства инженерных сетей.

Вообще говоря, ситуация с превышением сметной стоимости абсолютно рядовая, рабочая Я как инженер-проектировщик не упомню в своей практике случая, чтобы проектная смета не превышала средства, предварительно заложенные в бюджет, а фактические затраты  на строительство не превышали бы проектную смету. Решается ситуация с превышением сметы выделением дополнительных средств, тем более, для такого объекта громадной социальной значимости, как «Спартак». Тем более, что из бюджета на 2020 год исключены 500 млн рублей, предназначенные на совершенно ненужный городу выкуп у РЖД земли под центральным участком Горнозаводской железной дороги.

Вместо такого подхода депутат А.Грибанов предложил с целью удешевления(!) снести существующее здание «Спартака» и построить новое. Я поинтересовался у начальника УКСа Горячих К.К., возможно ли при таком оригинальном подходе удешевление  строительства и получил однозначный ответ: нет, не возможно, возможно только удорожание.

Всё это можно было бы оставить за скобками, как это и  сделано в отчёте Думы, если бы не одно важное обстоятельство. Дело в том, что здание «Спартака» расположено на земельном участке, имеющем по решению Гордумы категорию земель ЦС-3 (для спортивных и культурно-зрелищных объектов), что нормально. Но вот по кадастровой карте Росреестра с более поздней датой выпуска, этот же участок земли имеет уже вид разрешённого использования для строительства многоквартирных домов (!). Кто добился такого изменения вида разрешённого использования, мне не удалось выяснить , даже через прокуратуру., которая , в ответ на мой депутатский запрос предложила обратиться в Росреестр как частное лицо (!) и получить там ответ, естественно,заплатив предварительно пошлину.   Могу только от себя сказать, не делая пока выводов, что в Думе есть депутаты —  бизнесмены от строительства .

В этом свете, становятся более понятными неоднократно звучавшие в Думе предложения некоторых депутатов о сносе «Спартака» и строительстве нового манежа, который обойдётся, якобы, дешевле. В том, что расположенный недалеко от центра города на участке с подведёнными инженерными коммуникациями, манеж «Спартак»  с удовольствием снесут, сомневаться не приходится. Но вот построят ли более дешёвый  манеж, и где построят, есть большие сомнения.

Вот почему за всеми манипуляциями, призванными вроде бы удешевить   реконструкцию «Спартака», необходимо пристальное внимание со стороны депутатского корпуса.

Благими намерениями, как известно,  вымощена дорога в ад.

Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ г. Перми,
депутат Пермской городской Думы, к.т.н., доцент Г.А.Сторожев

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930