АЙТАКОВА КСЕНИЯ: «ВАКЦИНА», БЛАГОДАРЯ КОТОРОЙ ПЕРМЯКИ ПОЧУВСТВУЮТ ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА

Корреспондент журнала «Антенна – Телесемь в Перми» побеседовала с Первым секретарем комитета Пермского краевого отделения КПРФ Ксенией Айтаковой.

– Ксения Алексеевна, вы, как представитель коммунистической партии как оцениваете текущую ситуацию, связанную с covid-19 и действия властей?

– Пандемия коронавируса застала врасплох весь управленческий аппарат страны. Экономика региона, страны, в особенности малый и средний бизнес оказались на грани выживания. А вместе с бизнесом – миллионы людей, доход которых зависит от ежемесячной заработной платы. Угроза лишиться работы или простой с выплатой МРОТ грозит просрочками по кредитам, ипотеке, коммуналке. Больше 50% населения не имеют накоплений вообще. В условиях потери прежнего дохода встает вопрос выживания человека, а за ним может последовать рост числа преступлений. Уже принятые президентом меры носят крайне выборочный характер, рассчитанные на узкие группы людей. Часть этих мер вовсе оказались недейственными. Беспроцентный кредит на выплату заработной платы, как оказалось, получить невозможно. А самозанятые и потерявшие работу или закрывшие ИП смогут рассчитывать на бирже труда всего на 1 500 руб. в месяц.

– А что вы думаете о системе здравоохранения?

– Основной удар пришелся именно на систему здравоохранения. Именно она последние десятилетия последовательно уничтожалась. Затраты на медицину сокращались, нагрузка на врачей увеличивалась, больницы под предлогом оптимизации закрывались, кадровый голод не только на селе, но и в городе стал нормой для поликлиник и больниц края.

– Вслед за медициной в условиях пандемии обнажаются проблемы и в системе образования?

– Так называемая «информатизация школы» оказалась пустышкой. Не существует единой удобной бесплатной системы дистанционного образования. Каждый учитель дает задания через свой сервис, удобный только ему. Если в семье не хватает компьютеров на всех детей, то такие семьи сталкиваются с серьезной проблемой отсутствия доступа к системе всеобщего среднего образования. Зачастую дистанционное образование сводится к выдаче заданий и к самостоятельной работе школьника, что нельзя назвать обучением.

– Что предлагает ваша партия для решения возникших социально-экономических проблем, вызванных пандемией?

– Требования коммунистов и лево-патриотических сил: прогрессивный налог, отказ от оптимизации медицины и образования, отмена пенсионной реформы. Это сейчас не просто актуально, а жизненно необходимо для страны.

– Какие дополнительные меры, по мнению представителей КПРФ, должны принять федеральная и региональная власти для противодействия нарастающему кризису?

– Давайте по пунктам. Первое – это мораторий на оптимизацию медицины в стране. Система здравоохранения должна всегда иметь резервы: увеличенный коечный фонд, пониженная нагрузка на врачей, высокая заработная плата всего медицинского персонала. Это должно быть нормой. Остановленная на несколько месяцев экономика выходит для страны дороже, чем сэкономленные деньги на оптимизации здравоохранения в течение всех этих лет. Мы требуем строительства и восстановления утраченного коечного фонда. Второе – полная остановка учебного процесса на время пандемии для учащихся 1-8 классов с сохранением заработной платы для педагогического состава. То, что сейчас называется «дистанционным обучением» не имеет ничего общего с образованием. Для учащихся 9-11 классов необходимо формировать тесты ЕГЭ без учета тем последней четверти. Формат учебного процесса должен быть максимально приближен к консультации с максимальной индивидуальной работой «учитель-ученик». Оплату такой работы учителям 9-11 классов производить в тройном размере. Третье – восстановление работы поликлиник с дистанционной выдачей талонов через сайт «Госуслуги», либо записью по телефону, введение увеличенного временного разрыва между пациентами.

Что касается временно безработных, а также бизнеса и населения, занятого в отраслях, пострадавших от коронавируса, мы предлагаем на время пандемии полностью заморозить все расчеты по кредитам, ипотеке, начисления процентов по ним, а также субсидирование платы за ЖКУ. Кроме этого гражданам, потерявшим доход вне зависимости способа трудоустройства, выплата через биржу труда ежемесячного пособия в размере 1 МРОТ – в расчете на каждого члена семьи. Данный размер пособия должен быть фиксированный для всех, вне зависимости от категории человека, вставшего на биржу, и вне зависимости от уровня его прежнего дохода. Также КПРФ считает важным создание, в том числе из людей, оказавшихся без работы, государственной волонтерской службы, для снабжения продовольственными и непродовольственными товарами людей, находящимися на самоизоляции. Гарантия заработной платы в такой службе не менее 3 МРОТ.

– А какие меры можно принять для поддержания экономики страны?

– Снижение стоимости ГСМ в 2 раза, в том числе для сельхозтоваропроизводителей. В связи с закрытием границ и невозможностью реализации ряда наименований сельскохозяйственной продукции – поддержать сельхозтоваропроизводителей закупкой продукции в государственный резерв. Также мы считаем важным признание пандемии коронавируса обстоятельством непреодолимой силы.

– Какова ваша позиция относительно единого дня голосования и даты?

– Мы полагаем, что единый день голосования необходимо перенести на более позднее время. К слову, мы ратуем и за отмену повышения пенсионного возраста и отмену обнуления президентских сроков! Отмечу, что изложенная мною позиция – это программа минимум, благодаря которой население действительно почувствует финансовую помощь от государства. Однако, исполнение даже этих пунктов не поможет выйти страны из социального и экономического кризисов. Только национализация стратегических предприятий, подчинение Центрального банка интересам государства, честные и открытые выборы способны наполнить бюджет страны и вернуть веру людей.

Информбюро Пермского крайкома КПРФ.

 

Оставьте отзыв

Вы должны войти для отправки комментария.
Айтакова К.А.
YouTube
ВК
ВК
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930